Газета,
которая объединяет

Вширь и вглубь

В Воронеже прошли публичные слушания по Генплану
Рубрика: от

«Народные» слушания по главному градостроительному документу особого ажиотажа не вызвали и собрали 22 декабря в Доме архитектора около 20 человек. На повестке дня было обсуждение нескольких вопросов по Генплану: о площадях и объемах жилого строительства и перечне социальных и культурных объектов.

Доработчики Генплана выделяют два основных направления застройки: свободные территории – они, по большей части, были утверждены еще в редакции 2008-го года, и территории реконструкции, куда вошел фонд ветхого и аварийного жилья.

На предложенной схеме видно четыре больших участка «нового» строительства – жилой район «Озерки» на Левом берегу, к застройке которого готовятся уже 20-30 лет, будущий комплекс «Зареченский» в районе Масловки, жилой район «Созвездие», расположенный севернее Отрожки, и частично освоенный район «Шилово».

Параллельно со строительством будут решаться и проблемы инфраструктуры, но конкретные детали, в том числе особенно волнующий воронежцев – транспортный, на общественных слушаниях рассматривать не стали – это не было включено в повестку дня. Судя по схеме, много точечных застроек планируется провести в Коминтерновском районе, в том числе с выходом на семилукские территории.

К территориям реконструкции разработчики Генплана отнесли здания, признанные ветхими и аварийными. Самые масштабные площадки – район пересечения Московского проспекта и 45-й Стрелковой дивизии, улиц Ленинградской и Димитрова, улицы 9 января и Ростовская. Всего, по плану, к 2020 году будет отреставрировано более 4 300 тыс. кв.м. жилплощади.

С учетом меняющейся социально-демографической ситуации, необходимо 9558 дополнительных мест в детских садах и 18525 – в школах. Количество больниц и других социальных объектов тоже должно быть увеличено. Но если желающих построить новые жилые здания – хватает, то школы, детсады и больницы прибыли не приносят. Строительство этих объектов находится в ведении профильных ведомств, а у них – свои сроки реализации. Поэтому конкретно говорить о том, когда они появятся в новых микрорайонах – пока рановато.

– А когда будут снесены бараки в центре города? Почему их не могут отнести к аварийному жилфонду? Покажите мне их в плане реконструкции, – задал вопрос присутствовавший на слушаниях Михаил Кондрашов, продемонстрировав фотографии покосившихся одноэтажных частных домов в районе цирка.

Главный архитектор города Антон Шевелев заверил, что участок, на котором находится более 25 частных домовладений, находится в зоне повышенного внимания властей. И пригласил неравнодушного жителя Ленинского района на общественные слушания по улице Краснознаменной, которые должны пройти 20-25 января. Впрочем, Михаил Кондрашов усомнился в словах чиновника: по его словам, постановления о проведении публичного обсуждения он не видел – а оно, по закону, должно выйти за месяц до назначенной даты.

С проблемами пришли жители не только исторического центра города.

Выслушав все вопросы, Антон Шевелев пообещал со всем разобраться. Но – уже в частном порядке.

По экологической теме, которая также не входила в повестку этих слушаний, все же стало известно, что муниципалитет не собирается переводить крупные рекреационные зоны в территорию жилищной застройки, хотя об этом, в частности, ходатайствовал представитель компании ООО «СК Град», занимающийся возведением зданий в районе улиц историка Костомарова, 64 и Независимости, 84 и 84б.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ