Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Уважаемые читатели, есть много проблем, которые вызывают досаду и протест со стороны собственников квартир. Самой большой проблемой на сегодня стала плата за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН), холодное водоснабжение на ОДН.

И обострилась она с момента перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями (РСО), которые посчитали себя исполнителями коммунальных услуг и поэтому стали начислять всю недостающую разницу с показаний общедомовых приборов учета. Платить на ОДН мы с вами должны, но вот сколько? А главное – кому?

Это – важно

Необходимо помнить, что ОДН – это не разница между тем, что мы все вместе заплатили, и показаниями общедомового прибора учета. Это – коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме. И добросовестный плательщик вовсе не обязан платить за своего соседа-должника. В связи со сложившейся ситуацией, вопрос платы на ОДН взят на жесткий контроль главой городского округа г.Воронеж. Управление муниципального жилищного контроля уведомило ресурсо­снабжающие организации о необходимости исключить данную строку из платежных документов. Эту плату, начисленную в соответствии с установленными субъектом нормативами, может брать только исполнитель коммунальных услуг, т.е. в большинстве случаев управляющая компания. Напомню, что нормативы на ХВС и ГВС утверждены – приказом УЖКХиЭ №120 от 12 июля 2013 года, на электроэнергию – приказом УРТ Воронежской области №39/1 от 30 августа 2012 г. Управы районов и управления ЖКХ, МЖК будут контролировать сложившуюся ситуацию.

На прямые расчеты

ООО «РВК-Воронеж» перешло на прямые договоры ресурсоснабжения с жителями города по начислению коммунальной услуги холодного водоснабжения и водоотведения в октябре 2014 года. При этом в нарушение требований Правил коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., ресурсоснабжающая организация (далее – РСО) выставляет плату за коммунальные услуги, предоставляемые на ОДН, выше установленного норматива, не являясь при этом исполнителем коммунальной услуги. В результате с момента перехода на прямые расчеты размер платы на ОДН увеличился в 2-3 раза.

Еще одной причиной увеличения размера платы за холодное водоснабжение явилось выставление жителям задолженности за период с 01.06.2012 г. по 01.09.2014 г., которая была передана управляющими компаниями ООО «РВК-Воронеж» по договору цессии.

Обычный пример договора цессии – когда поставщик передает другой организации право требовать с получателя денежные средства за поставленную продукцию. Зачем? вариантов много. Получатель затягивает с оплатой, на суды нет времени, а денежные средства нужны здесь и сейчас, или же реорганизация или ликвидация поставщика тому причина.

В свете продолжающегося экономического кризиса и связанных с ним негативных явлений возникает вопрос: что делать с образовавшимися задолженностями? Неисполнение должниками обязательств, финансовая несостоятельность и многое другое – это порождает многочисленные судебные процессы. Часто после выигранного судебного процесса и получения на руки исполнительного листа становится ясно, что в ближайшем будущем денег с должника все равно не получить. И приставы тоже не всегда могут помочь. В этих случаях можно пойти по пути наименьшего сопротивления – продать право требования (если, конечно, есть покупатель) и получить свои кровные незамедлительно. Возможно, что продавать придется со скидкой – ну тут уж ничего не поделаешь, не от хорошей жизни компании идут на такие шаги. И тут встает вопрос оформления уступки права требования.

Предположим, ваш исполнительный лист уже находится у приставов, исполнительное производство идет своим чередом. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, выдавший исполнительный лист, для замены стороны по делу. В суд общей юрисдикции – в порядке ст.44 ГПК РФ, в арбитражный суд – ст.48 АПК РФ. К заявлению необходимо будет приложить договор цессии, подписанный с обеих сторон, а также при необходимости и с отметкой об уведомлении должника (п.2 ст.382 ГК РФ). Суд вынесет отдельное определение о замене стороны по делу, и с этим определением и с самим договором цессии надо идти к приставам.

Как смогли управляющие компании заключить договор цессии с РСО? В наше время невыгодно иметь долги, так как начисляется пеня. Основная часть населения добросовестно и вовремя оплачивает коммунальные платежи. Платежку мы получаем от исполнителя коммунальных и жилищных услуг, т.е. управляющих компаний. Если мы с вами являемся потребителями коммунальных услуг и за все платим вовремя, чьи долги переданы и кем они определены? Сумму долга физического лица может определить только суд.

И ВЭСК – тоже

ОАО «ВЭСК» еще с марта 2014 года начало переход на прямые расчеты с жителями по коммунальной услуге электроснабжения, начисляя плату за коммунальные услуги на ОДН. В настоящее время на прямых договорах находится свыше 50% от МКД нашего города.

При этом ОАО «ВЭСК» признает за собой обязанность по поставке электроснабжения только до границы дома, но считает себя исполнителем коммунальной услуги. Однако обязанность исполнителя – не только подавать, но и обслуживать сети внутри дома. Но ОАО «ВЭСК» делать этого не желает, а значит, не может считаться исполнителем коммунальных услуг и не вправе выставлять жителям плату за ОДН. В свою очередь, управляющие компании решили сбросить с себя ответственность после расторжения договора энергоснабжения с ОАО «ВЭСК» и не стали начислять плату за электроснабжение. УК не заинтересованы в снижении размера платы и перестают осуществлять осмотры сетей на предмет несанкционированных подключений, выявления утечек, а также проводить проверки правильности снятия показаний индивидуальных приборов учета. Произошла потеря контроля, так как юридическим лицам неинтересно следить за общедомовым имуществом.

Во всех случаях переход на прямые расчеты с РСО осуществлялся без участия жителей, как это предусмотрено ч.7.1 ст.155 ЖК РФ. И в соответствии с требованиями законодательства РСО не вправе взимать с жителей плату за коммунальные услуги, предоставленные на ОДН.

Случай представился

А что же могут предпринять жители МКД? За защитой прав можно обратиться в суд, но жители по разным причинам избегают общения с фемидой. В таком случае было бы правильно провести общие собрания собственникам МКД о переходе на прямые расчеты с РСО. При этом в протоколе должно быть прописано, что исполнителем коммунальной услуги остается обслуживающая организация: управляющая компания или ТСЖ, – которые будут производить начисления на ОДН только по установленным субъектом нормативам. Мы постоянно говорим о повышении инициативности граждан. Как раз и случай представился выразить четко свое мнение! Если вы решите проводить общие собрания, то юридическую помощь окажут управы районов.

В преддверии Нового года позвольте пожелать вам здоровья, счастья и благополучия!

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам
с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

В ТЕМУ

Уйдет или перейдет?

Строка расходов на общедомовые нужды исчезнет из платежек за услуги ЖКХ с 2016 года. Об этом заявил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в интервью информационным агентствам.

Исчезнет, правда, не полностью – эта сумма будет включена в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который самостоятельно установят регионы.

«Норматив вводится специально, чтобы управляющие компании больше не могли любой небаланс скидывать на собственника», – подчеркнул Андрей Чибис, дополнив, что проверить точность этой суммы раньше обычному гражданину было невозможно.

При этом для установления порядка оплаты расходов на общедомовые нужды уже готов проект постановления правительства. «Хорошо известно, какое количество электроэнергии необходимо на общедомовые нужды для 5-этажного или 10-этажного дома, сколько нужно воды для отопления и его промывки, для мытья полов, ровно в размере этих нормативов это и перейдет в плату за жилищную услугу», – пояснил Чибис. И заметил, что раньше многие ресурсоснабжающие организации и управляющие компании любую утечку или несведение баланса зачастую скидывали на собственников квартир.

КСТАТИ

Что такое договор цессии 

ТАК принято называть договор уступки прав требования на  дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками. Закон предусматривает лишь перечень запрещенных к передаче прав: неразрывно связанные с личностью кредитора, такие как требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и прочие (ст.383 ГК РФ). В остальном же стороны свободны в своих решениях, не забывая об общих требованиях к договору (глава 27 ГК РФ).