Газета,
которая объединяет

«Говорить то, что думаешь»

Алексей Гордеев напутствовал своих коллег из молодежного правительства области
Рубрика: от
Автор:

Провел заседание «молодого» правительства дублер губернатора Иван Шулюпин. Начиная с 2009 года это уже третий состав правительства, который приступил к работе в феврале текущего года.

Перед мероприятием ребята с интересом наблюдали прямую видеотрансляцию заседания «взрослого» правительства области, на котором председательствовал Алексей Гордеев.

Есть наработки

– Не знаю, насколько для вас это было полезно, – обратился к юным коллегам глава региона. – Я посмотрел вашу повестку и считаю, что она очень интересная и актуальная. Пять лет существует наше молодежное правительство, и в эту первую юбилейную дату я хочу поблагодарить за работу вас и ваших предшественников. Многие, кто начинал здесь, уже сегодня уверенно чувствуют себя в экономике, в органах власти и остаются активными людьми. И это то, чего мы хотели бы добиться в первую очередь.

Губернатор также подчеркнул, что наработки членов молодежного правительства разных поколений были использованы в практической работе.

Далее прозвучало несколько докладов по теме формирования здорового образа жизни молодежи. В частности, один из юных «чиновников» рассказал о разрабатываемом проекте областного закона, который призван установить ограничения в сфере розничной торговли и распространении тонизирующих напитков. О вреде так называемых энергетиков в последнее время говорится много. Но, как показывают социологические опросы, половина юношей и девушек регулярно употребляют различные тонизирующие напитки. Ребята обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в продвижении этого законопроекта и возможном включении его в план областной законотворческой деятельности. Алексей Гордеев идею поддержал и пообещал помочь в этом вопросе.

В свою очередь глава региона предложил членам молодежного правительства заняться популяризацией одного из важных аспектов борьбы с наркозависимостью среди их сверстников. Как отметил губернатор, многие родители игнорируют инициативу по проведению тестирований школьников на употребление наркотических средств.

– А ведь это возможность проводить профилактику и на ранней стадии вскрывать проблему. Как сделать так, чтобы запустить этот механизм? Рекомендую вам взяться за эту тему, – высказал пожелание Алексей Гордеев.

Еще несколько докладов были посвящены итогам совместной работы молодежного правительства и органов молодежного самоуправления муниципальных районов и городских округов за 2014 год.

Вопросы и пожелания

По традиции после таких заседаний ребята могут задавать губернатору интересующие их вопросы, высказывать свои предложения. Вопросов оказалось много, и Алексей Гордеев выслушал все и дал ответ на каждое выступление.

Одной из инициатив, прозвучавших от членов молодежного правительства, стало предложение о создании совместно с учебными заведениями базы данных наиболее активных представителей молодежной среды, которые могли стать хорошим резервом кадров для работы в госорганах. Пока же выпускники вузов сталкиваются с большими сложностями при попытках трудоустроиться на государственную службу. Алексей Гордеев согласился, что тема действительно актуальна, и поручил проработать конкретную модель такого сотрудничества.

Дублер руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Андрей Фурсов рассказал губернатору, что с 2008 года он занимается изучением проблемы развития общественного транспорта в Воронеже. Им подготовлены концепция и стратегия развития транспортного комплекса. Он попросил губернатора оказать содействие в презентации своих предложений.

Алексей Гордеев пообещал дать соответствующее поручение руководителю департамента Александру Дементьеву и передать просьбу мэру Александру Гусеву.

Дублер руководителя департамента экономического развития попросила губернатора дать экономический прогноз на 2015 год. Алексей Гордеев ответил, что сейчас этого не может сделать никто. Он подчеркнул, что наша страна не один раз переживала экономические кризисы. Выстоим и в этот раз.

Завершая встречу, глава региона поздравил членов молодежного правительства с наступающим Новым годом и дал им несколько профессиональных советов.

– Ощущение такое, что вы стали работать как бюрократы. Это настораживает. На данном этапе вашей жизни форма не должна доминировать над эмоциями, желанием что-то сказать и узнать. Не стесняйтесь спрашивать о важных и злободневных вещах. Говорите то, что думаете. И хорошо бы еще приучить себя делать то, что говорите, – напутствовал Алексей Гордеев юных коллег.