Газета,
которая объединяет

Без роскоши

В мэрии Воронежа обсудили нормирование муниципальных закупок
Рубрика: от
Автор:

Грядущие изменения в механизме муниципальных закупок, результаты финансово-хозяйственной деятельности МКП «Экоцентр», а также соблюдение исполнительской дисциплины в администрации стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия Александр Викторович представил собравшимся руководителя нового управления административно-технического контроля Сергея Корчевникова. Градоначальник охарактеризовал его как деятельного специалиста, имеющего необходимый опыт и хороший послужной список.

Подледное дело

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в Воронеже. По словам Сергея Иларионовича, в истекшую неделю основная деятельность сотрудников управления сосредоточилась вокруг водохранилища. В частности, 16 декабря пришлось доставать из водоема попавший туда автомобиль, водитель которого был передан в правоохранительные органы по причине неадекватного поведения. А 21 декабря из ледяной воды пришлось спасать человека, попавшего в промоину. Плюс к этому, сказал Сергей Хомук, в ходе регулярного патрулирования обнаружили участников несанкционированного турнира по рыбной ловле, которых спасатели убедили вернуться на берег.

А через два дня, пообещал руководитель, в Воронеже ожидается похолодание, в ходе которого выпадет снег. Александр Гусев потребовал от коммунальных служб быть готовыми к этому событию, чтобы вовремя и грамотно организовать уборку города.

Не гнаться за ценой

Руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин рассказал о предстоящих новшествах при осуществлении закупок для городских нужд. Устанавливаются новые требования к предельной цене товаров, работ и услуг, их качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам. В частности, муниципальным заказчикам теперь будет запрещено закупать товары с излишними потребительскими свойствами или относящиеся к предметам роскоши.

Общие правила нормирования, пояснил Александр Александрович, разрабатываются правительством РФ, правила нормирования для нужд федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления (МСУ) устанавливаются соответственно правительством РФ, субъектом РФ и местной администрацией. Требования же к отдельным видам товаров, работ и услуг установят соответствующие государственные и муниципальные органы.

В 2015 году, говорит руководитель, закупки будут осуществляться еще по старой схеме, но за этот период необходимо сформировать план закупок на 2016 год, который будет включен в том числе в бюджет городского округа.

Александр Гусев особо остановился на качестве закупаемых работ и товаров.

– Нельзя допустить, чтобы по этой причине мы начали гнаться за ценой в ущерб качеству, – отметил Александр Викторович. – Особенно это касается закупок для нужд учреждений дошкольного и школьного образования.

Делая город краше

Далее руководитель МКП «Экоцентр» Игорь Тимошенко рассказал об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2014 год. По словам Игоря Алексеевича, МКП сегодня обслуживает 17 парков и скверов общей площадью 206 га. На его балансе находится 13 единиц техники, а в штате числится 74 человека.

В 2014 году «Экоцентр» выполнил муниципальных заданий на общую сумму 74 млн руб., хотя изначально годовой бюджет предприятия оценивался в 36 млн руб.

Увеличение произошло в том числе за счет обновления имущества парков и скверов, проведения дополнительных работ по благоустройству закрепленных территорий, обустройству цветников – цветочное оформление было выполнено на площади 13 тыс. кв. м. В следующем же году, в связи с мероприятиями по празднованию 70-летия Победы, планируется обустроить цветники уже на площади 20 тыс. кв. м.

Александр Гусев обратил внимание руководителя МКП «Экоцентр» на необходимость более тщательного планирования собственного бюджета на следующий год.

Поднять дисциплину

В конце мероприятия руководитель контрольного управления администрации Геннадий Боев рассказал об исполнительской дисциплине структурных подразделений мэрии и муниципальных предприятий в 2014 году. По словам Геннадия Николаевича, общее количество выданных поручений губернатора Воронежской области и мэра Воронежа в уходящем году составило в среднем 152 в месяц – против 110 в 2013 году. В то же время процент исполненных поручений поднялся с 72 до 86.

Александр Гусев отметил необходимость внесения изменений в существующие регламенты с тем, чтобы снизить число поручений, и как следствие – нагрузку на управление.