Неудачи продолжаются

«Буран» не может выиграть на протяжении уже четырех матчей
Рубрика: Спорт№ 139 (1854) от

В гости к хорошо знакомому сопернику, нефтекамскому «Торосу», хоккеисты «Бурана» отправились с тяжелым «багажом» за плечами. В трех предыдущих поединках регулярного чемпионата ВХЛ недавний лидер турнира набрал лишь одно очко. Наша ледовая дружина сначала уступила в родных стенах пензенским «дизелистам» и балашихинским динамовцам, после чего проиграла по буллитам и черноземное дерби в Липецке.

Накануне поездки в составе «ураганных» произошли очередные изменения. Вне команды оказался один из опытнейших форвардов, ее капитан Андрей Поснов. В составе «Бурана» серебряный призер ВХЛ сезона-2012/13 провел 91 официальный поединок, забросил 22 шайбы, отдал партнерам 16 результативных передач, получил 200 минут штрафа.

Освободившуюся вакансию заполнил 25-летний нападающий Артем Подшендялов. Этот хоккеист, поигравший в столичном «Спартаке» и ХК «Рязань», а помимо того, выступавший несколько лет в заокеанских лигах GMHL и CHL, наверняка запомнился воронежским болельщикам по ангарскому «Ермаку», ведь в матчах с «Бураном» он постоянно отмечался набранными очками.

Текущий сезон уроженец Якутска, в юном возрасте попавший в школу омского «Авангарда», начинал в «Адмирале» из Владивостока. Но в ноябре приморский клуб КХЛ отправил его в Пермь. За «Молот-Прикамье» Артем успел сыграть 10 поединков, заработав 12 (4+8) очков. На нефтекамский лед новичок «Бурана» вышел в четвертом звене – с Денисом Коротеевым и Константином Майоровым.

Последний из них был отряжен из первой пятерки. Там компанию Константину Касянчуку и Франтишеку Складаны составил Андрей Кузьмин. В свою очередь, его на позиции центрфорварда второго атакующего звена заменил Павел Плотников, действовавший в Нефтекамске с тезкой Копытиным и Алексеем Князевым-старшим.

Отмечу еще пару моментов. Во-первых, новым капитаном «Бурана» стал защитник Денис Макаров, его ассистентами – Кузьмин и Князев-старший. Во-вторых, получив на тренировке повреждение ключицы, не смог участвовать в матче с «Торосом» голкипер Денис Черепанов. В его отсутствии место в «рамке», естественно, занял Денис Перетягин, а в резерве оказался восстановившийся после травмы Владимир Крамарь.

Нефтекамцы, являющиеся, если кто забыл, двукратными обладателями Братины, ключи к воротам гостей подобрали на 10-й минуте. Павел Доронин у борта ушел от Макарова и отпасовал Игорю Скороходову, чья передача нашла на «пятаке» оставленного без присмотра Андрея Анкудинова. Отразить бросок в упор Перетягин был бессилен – 1:0.

Минимальный перевес хозяев сохранялся на протяжении двадцати минут. Как ни старались воронежцы, но пробить вратаря «Тороса» Михаила Мейера, еще в прошлом сезоне защищавшего цвета нашего клуба, им не удавалось. И все-таки на экваторе матча Егор Алешин огорчил бывшего партнера. Гол получился курьезным. Его автор, приняв в левом круге вбрасывания пас Артема Гловацкого и сделав замах, по шайбе толком не попал, но сумел сохранить ее и уже с неудобной руки направить Мейеру между щитков – 1:1.

Равновесие продержалось до второго перерыва, на который гости ушли в меньшинстве: в штрафной бокс угодил Ян Хомер. Минули 36 секунд после возобновления игры, и «Торос» преуспел в реализации лишнего. Тот же Скороходов, вкатившись в зону соперника, из-под Дмитрия Полякова нанес не самый сильный кистевой бросок, но Перетягин шайбу не укротил – 2:1.

Настичь хозяев еще раз «Бурану» не удалось. Точку же в матче ровно за минуту до сирены поставил защитник нефтекамцев Андрей Корабейников, который из своей зоны прицельно пальнул по пустым воротам воронежцев, пытавшихся вшестером перевести игру в овертайм – 3:1.

Очередное поражение отодвинуло нашу команду, имеющую актив в 58 очков, на шестое место. Вчера вечером подопечные Виктора Богатырева сражались в столице Республики Удмуртия с «Ижсталью» (65), которая обосновалась на второй строке таблицы. Удалось ли «бурановцам» прервать череду неудач, вы узнаете в следующем номере «Берега».

P.S. ХК «Россошь», продолжая выступление в первенстве Молодежной хоккейной лиги, дважды разгромил на своем льду гостей из Белгорода. Оба поединка закончились со счетом 6:1. В первом матче в составе хозяев отличились Алексей Яцына, Егор Власов (2), Сергей Иванов (2), Евгений Шевчук, во втором – Власов, Владимир Мудрецов, Иванов, Яцына и Никита Букия (2). Россошанцы занимают третье место в конференции «Запад», но по потерянным очкам (85 против 90) опережают лидеров – «Локо-Юниор» и ХК «Дмитров».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Игра была боевая, никто не хотел уступать. После двух периодов ребятам было сказано, что борьба идет до ошибки. И, к сожалению, ее допустили мы. Когда Скороходов сделал счет 2:1, сплоховал наш вратарь. Ну, а третью шайбу в пустые ворота я уже в расчет не беру. Готовимся дальше!

– Виктор Васильевич, у «Бурана» небольшой спад. У вас есть какие-то наметки, как выходить из этой полосы неудач?

– Конечно. Во-первых, пересмотрим состав. Ребята, на которых рассчитываем, пока не показывают должной игры. Поэтому мы проведем перестановки в звеньях.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– Соглашусь с коллегой. Игра, действительно, была боевая, и после второго периода она пошла до гола. Где-то нам повезло. Ребят хочу поздравить: они бились, пластались, ложились под шайбу. Отсюда и результат. На сегодня состав у нас ограничен, потому приходится каждый матч тасовать звенья. Из-за перестановок ребята просто не успевают сыграться.