Газета,
которая объединяет

Честь, долг и слава

В Воронеже отметили День Героев Отечества
Рубрика: от

В День Героев Отечества у памятника Славы прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу генерала, Героя Советского Союза, А.И.Лизюкова, и семи неизвестным солдатам, которые погибли летом 1942 года в боях за наш город.

В церемонии участвовали глава города Александр Гусев, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также другие представители исполнительной и законодательной властей, общественных организаций, силовых структур.

Торжественное шествие к мемориалу по традиции возглавила рота почетного караула Воронежского гарнизона. Далее для возложения венков и цветов двинулись официальные делегации. Завершила церемонию панихида, проведенная священнослужителями Воронежской и Лискинской митрополии.

Затем вместе с оружейным залпом зазвучал гимн России, и перед памятником Славы прошел Почетный караул курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Соответствующие мероприятия состоялись и во всех районах города. Кроме того, в День Героев Отечества Воронеж поучаствовал во всероссийской акции, которая прошла одновременно во всех городах воинской славы.

У музея-диорамы собрались школьники из образовательных учреждений Левобережного района, курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, студенты высших учебных заведений для того, чтобы запустить в небо гелиевые шары цвета георгиевской ленты.

Более 200 воздушных шаров из рук молодых воронежцев в 10 утра устремились вверх под всеобщие аплодисменты.

А вчера исполнилось 20 лет с начала первой Чеченской войны. Войны, во многом изменившей нашу страну. Войны, которая также дала много Героев…

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ