На ведущих позициях

«Согдиана-СКИФ» дважды одолела соседей и сохранила лидерство
Рубрика: Спорт№ 137 (1852) от

Заключительные в уходящем году домашние матчи провели в минувший уик-энд баскетболисты «Согдианы-СКИФ». Наша команда, довольно уверенно захватившая лидирующие позиции в группе «Б» первенства российской высшей лиги, принимала прекрасно знакомого ей соперника – курское «Динамо-ЮЗГУ».

Клуб из «соловьиного края», который вскоре отметит 10-летний юбилей, в Воронеже, надо признать, чувствует себя достаточно комфортно. В 13 предыдущих официальных матчах на площадке «скифов» динамовцы шесть раз праздновали успех. Правда, в прошлом чемпионате выиграть в нашем городе им не удалось. Зато пару месяцев назад они снова одолели давнего противника в его стенах, но теперь – в рамках традиционного предсезонного турнира, носящего название Кубок «Согдианы».

Состав воронежцев незадолго до отчетных поединков пополнился еще одним новичком. Им стал 21-летний «легкий» форвард Алексей Корчун (рост – 199 см; вес – 85 кг). Уроженец Томска, заниматься баскетболом он начал в родном городе, а затем продолжил спортивное образование в системе БК «Химки». В 2011-м дебютировал на взрослом уровне, проведя 27 матчей в составе как раз курского «Динамо».

После этого Корчун выступал в молодежном первенстве страны за БК «Нижний Новгород-2» и люберецкий «Триумф-2». Минувшим летом Алексей вернулся в дубль БК «Химки», а теперь принял предложение из Воронежа. Наставник «скифов» Виталий Кириченко успел оценить возможности новобранца в матчах нашего резервного состава против БК «Брянск», и уже в первом из них тот набрал 23 очка.

Но перенесемся на площадку УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева. Первый поединок хозяева начали весьма уверенно. Уже к середине стартового периода, после двух кряду попаданий Наиля Гафарова и «трешки» Дмитрия Бабушкина, они повели 9:2. Такой расклад никак не мог устроить «рулевого» динамовцев Василия Гревцова, попросившего тайм-аут. Гостям он пошел явно на пользу, и к началу второй четверти «скифы» уже уступали – 18:20.

Две следующие 10-минутки прошли в примерно равной борьбе. К большому перерыву воронежцы достигли минимального перевеса 34:33, а под занавес третьей четверти куряне Алексей Самохин, Илья Чернов и Роман Шаповалов набрали шесть очков кряду, и снова наша команда оказалась в роли догоняющей стороны – 50:53.

Добиться перелома «Согдиана-СКИФ» сумела только в разгар решающего периода, когда всерьез взялись за дело Юрий Кочнев, Кирилл Бакленев и тот же Гафаров. Во многом благодаря их усилиям за три минуты до сирены хозяева получили солидное преимущество в «плюс 9» – 70:61.

Совершить небольшой подвиг курянам в оставшееся время не удалось. Итог – 72:65, победа воронежцев. Самым результативными в их составе стали Гафаров (21 очко + 10 подборов) и Бакленев (19), отыгравшие матч без замен. Наряду с Наилем, очередной дабл-дабл оформил Кочнев (11+12), который вернулся в строй, подлечив больное колено.

Оставалось надеяться, что на этот раз «скифы» сумеют избежать недавней ошибки. Ведь, напомню, осеннюю программу сезона-2014/15 они закрыли досадным домашним поражением 65:70 от скромного черкесского «Эльбруса», который днем ранее уверенно одолели 78:65, не позволив сопернику выиграть ни одной четверти.

Дебют повторной встречи воронежцев с курянами выдался «сухим». На протяжении трех с половиной минут ни той, ни другой команде не удавалось открыть счет, а затем Артем Моськин, реализовав два штрафных броска и следом забив сверху, вывел динамовцев вперед. Кочнев с Гафаровым вроде бы склонили чашу весов на хозяйскую сторону, но, тем не менее, первая четверть опять осталась не за нами – 16:18.

Однако во втором периоде болельщики наконец-то увидели ту игру в исполнении «скифов», которую хочется наблюдать постоянно. Вырвавшись в лидеры, воронежцы постепенно, шаг за шагом увеличивали отрыв. За 10-минутку они «настреляли» ровно вдвое большее количество очков, нежели за стартовый отрезок встречи – 32. При этом и в обороне подопечные Виталия Кириченко действовали весьма надежно. Как итог, по раздевалкам соперники разошлись при явном превосходстве хозяев – 48:33.

Нельзя сказать, что динамовцы досрочно смирились с поражением, но и внутренних резервов для коренного изменения ситуации у них не нашлось. Хозяева с небольшим перевесом выиграли и две оставшиеся четверти, одержав крупную, 12-ю в этом первенстве победу– 82:62. Снова список самых результативных в команде возглавил Гафаров, набравший 20 очков. Кочнев в пятый раз за сезон отметился дабл-даблом – 19 + 14 подборов. По этому показателю оба они входят в число лидеров высшей лиги.

А «Согдиана-СКИФ» продолжает шествовать во главе таблицы. Правда, по потерянным очкам не отстают от нее зареченский «Союз» и БК «Тамбов». Эти коллективы также имеют в пассиве лишь по паре поражений, но провели на два поединка меньше, нежели воронежцы – 12 против 14.

Новогодний перерыв – уже не за горами. Но до наступления трехнедельных каникул «скифов» ждут сложнейшие выездные матчи с конкурентами. В предстоящие вторник и среду, 16-17 декабря, наши парни наведаются в Заречный. Отдых после игр в «закрытом» городе Пензенской области будет минимально коротким. И уже 20-21 декабря воронежцы сразятся с тамбовчанами, которые на данный момент имеют за плечами серию из шести побед подряд.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Согдиана-СКИФ» Воронеж – 26 очков (14 матчей); 2-3. «Союз» Заречный, БК «Тамбов» – по 22 (12); 4. «Динамо-ЮЗГУ» – 21 (14); 5. «Динамо-ЦБК» Ставрополь – 19 (12); 6. «МБА-Руна» Москва – 18 (14); 7. «КАМиТ-Университет» Тверь – 17 (14); 8. «Нефтехимик» Тобольск – 17 (12); 9. «Эльбрус» Черкесск – 16 (12); 10. БК 1716 Омск – 14 (12).

Виталий КИРИЧЕНКО, главный тренер «Согдианы-СКИФ»:

– Мы очень серьезно готовились к матчам с курским клубом. Сами видите, насколько плотно идут команды в турнирной таблице. В итоге одержаны две победы, которые, разумеется, внушают оптимизм. Ведь благодаря им «Согдиане-СКИФ» удалось оторваться от ближайших преследователей.

– Насколько вы довольны игрой, которую продемонстрировала команда в поединках с курянами?

– Второй матч провели более грамотно и осмысленно. Практически на протяжении всей встречи, примерно с 7-й минуты стартового периода, мы завладели инициативой, контролировали ход игры. Ребята выполняли тренерскую установку. И молодежь сегодня поиграла, и опытные баскетболисты.

– В составе «Согдианы-СКИФ» появился очередной новобранец – Алексей Корчун. Каковы ваши первые впечатления об его игре?

– Делать выводы, естественно, рано. Но мы уже проверили парня в матчах за дублирующий состав, теперь понемногу подпускаем к основе. На мой взгляд, игрок он перспективный, с хорошим бросочком. С ним можно работать, и, я думаю, Алексей пригодится нашей команде.

– Еще один недавний новобранец, мощный центровой Илья Марченко, выступив за клубный дубль, блеснул результативностью…

– И его мы, безусловно, не сбрасываем со счетов. Илья, считаю, прогрессирует, такой баскетболист нам нужен. Конечно, хочется больше доверять нашей молодежи, видеть ее в деле. Однако сейчас ведь, прежде всего, необходимо побеждать. Так что всему свое время!