Газета,
которая объединяет

Гуманизм на бумаге

Когда заработает Закон «О безнадзорных животных на территории Воронежской области»?
Рубрика: Социум№ 136 (1851) от
Автор: Ольга Козлова

В середине октября ряд СМИ осветил историю ветеринара, к которому на прием принесли израненного бездомного кота. Животному буквально «раскроили» мордочку и голову ножом. К счастью, усыплять кота врач не стал, а провел операцию. Благодаря этому животное теперь здравствует и обрастает шерстью, которая скроет следы жестокого с ним обращения.

Широкая огласка этой истории подтолкнула к активным действиям прокуратуру. Была проведена проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Над выяснением обстоятельств работает отдел полиции №4 управления МВД России по Воронежу.

Необъяснимая жестокость

– Кота с травмами в области головы нашли первоклассники на территории спортивной площадки школы №43 Коминтерновского района, – говорят в прокуратуре Воронежской области. – Не оставшись равнодушными к беззащитному животному, школьники в сопровождении родителей принесли кота в ветеринарную клинику, где ему была оказана своевременная помощь. Повреждения животному, предположительно, причинены ударами от «твердых тупых и острых режущих предметов». На данный момент полицейскими опрошены жильцы близлежащих домов, где найдено животное, приняты объяснения от учащихся и педагогов. Проводится работа по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Сейчас производится экспертиза с целью выяснить: каким орудием были нанесены увечья животному. Это позволит определить виновных.

Примечательно, что еще в апреле 2013 года Воронежская областная Дума приняла Закон «О безнадзорных животных на территории Воронежской области», одной из целей которого является развитие гуманистического отношения населения к бездомным Муркам и Шарикам. Однако вступивший в силу больше года назад закон до сих пор не работает. Единственным положительным сдвигом в данном вопросе стал запрет отстрела животных. Но для решения проблемы этого мало.

Чьи приюты?

Необходимы приюты, создание которых, кстати, также предусмотрено законом. Однако лишь спустя год после принятия официального документа, задумались над тем, кто же будет их учреждать и содержать.

– В настоящее время подготовлен проект Закона Воронежской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных», ведется работа по определению объема финансового обеспечения указанной деятельности для включения расходов в закон об областном бюджете на 2015 год, – сообщают в администрации Воронежской области. – Органы местного самоуправления будут обязаны организовать деятельность по содержанию безнадзорных животных путем их помещения в государственные приюты или проведения закупок услуг по содержанию безнадзорных животных, предоставляемых частными приютами.

Отстрел – не выход

Из всего этого следует, что уже в 2015 году бездомные коты и собаки обретут свои законные дома. Однако зоозащитники о таком пока даже и не мечтают.

– Закон о передаче полномочий органам местного самоуправления еще не принят, – говорит член Общественной палаты городского округа город Воронеж Анна Воронина. – Я не видела проекта. Но речь о передаче полномочий действительно ведется, в связи с этим муниципальные образования приходят в состояние «боевой готовности». Но готовятся они не к реализации Закона «О безнадзорных животных», а к возобновлению практики отстрела. Хотя, если верить многолетним наблюдениям, которые проводились в нашей стране и за рубежом, и оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, регулирование численности безнадзорных животных путем отстрелов влечет за собой рост инфекционных заболеваний, переносимых от животного к человеку. То есть отстрелы только способствуют распространению бешенства.

А вот их отсутствие помогает. На оперативном совещании, которое прошло в начале октября, сотрудники управления ветеринарии Воронежской области заявили – количество больных бешенством животных сократилось более чем в четыре раза. То есть, какие-то меры, принятые в рамках нового закона, работают. Так почему бы не дать ему полный ход?