Газета,
которая объединяет

От сердца к сердцу

Все больше детей в регионе нуждаются в сложнейших операциях
Рубрика: от
Автор:

Чтобы спасти сотни новорожденных детей и сделать их дальнейшую жизнь полноценной, воронежские медики участвуют в грандиозном проекте.

Совместно с ведущими мировыми специалистами они начали выполнять сложнейшие хирургические операции младенцам на сердце. Программа, посвященная развитию детской кардиохирургии, работает на базе областной клинической больницы №1 уже с ноября 2013 года.

Тогда в столицу Черноземья приехал Вильям Новик, создатель международного благотворительного фонда «Детские сердца», один из лучших мировых специалистов в области кардиохирургии. Это была первая миссия в Воронеже созданного им международного фонда. Во время этой миссии воронежские врачи совместно с командой Новика, состоящей из высококлассных специалистов, провели четыре сложнейшие операции. Причем часть из них – новорожденным малышам с пороком сердца. До этого делать столь сложные манипуляции врачи осмеливались крайне редко – не только в Воронеже, но и вообще в России.

Однако с тех пор команда Новика приезжает в столицу Черноземья регулярно и проводит вместе с нашими докторами подобные операции.

Так, в ходе второй миссии совместно с коллегами из-за рубежа воронежские медики прооперировали 14 пациентов, почти все они – детишки до года. Кстати, у 11 малышей оперативное вмешательство сопровождало искусственное кровообращение. Все они страдали тяжелым сердечным недугом, который можно вылечить только с помощью хирургических методов.

И вот в начале декабря 2014 года завершилась уже третья миссия, во время которой доктора под кураторством профессора Новика фактически спасли жизнь 16 малышам.

Руководитель кардиохирургического центра Воронежской области Сергей Ковалев отмечает, что в этот раз врачи оперировали детей с критическим пороком сердца. А это направление – одно из самых сложных в медицине, поскольку оперативное вмешательство необходимо провести уже в первые дни жизни ребенка. Иначе – малыш погибнет.

«Подобная хирургическая помощь распределена по России неравномерно и главным образом сосредоточена в больших городах», – рассказывает Вильям Новик.

Вместе с тем ученый признает, что основным критерием выбора города для миссии всегда было не количество жителей, а желание местных специалистов развиваться. Поскольку в этом случае приходится идти наперекор сложившейся системе, в которой кардиохирурги привыкли работать преимущественно с взрослыми пациентами.

В свою очередь Сергей Ковалев признает, что такой опыт полезен для воронежских кардиохирургов и важен в целом для региона. Поскольку необходимость оказания кардиохирургической помощи в области с каждым годом растет. И если обратиться к цифрам – действительно увеличивается число детей, рожденных с пороком сердца. К примеру, в этом году на свет появилось 294 малыша со страшным сердечным недугом, а проведено только 165 операций. Для сравнения: в прошлом году – младенцев, родившихся с сердечными болезнями, было 276. Эти цифры врачи объясняют повышением рождаемости в регионе.

К слову, по стране, по подсчетам экспертов, на 1000 новорожденных – 8 детей имеют порок сердца. И часто болезнь становится причиной смерти детей до года.

«Несмотря на то, что существуют центры для оперирования взрослых пациентов, помощь детям развита мало, – говорит профессор Новик. – Наша цель – помочь в совершенствовании детской кардиохирургии и создать как можно больше центров в стране по проведению таких операций».

В Воронеже медики из-за рубежа планируют провести еще не одну миссию – вся программа рассчитана на пять лет. Итогом проекта, по замыслу его авторов, должен стать высокий уровень кардиохирургии в регионе. А это позволило бы воронежским медикам совершать сложные операции самостоятельно.