Газета,
которая объединяет

Внести посильную лепту

Начался новый этап сбора средств на роспись Благовещенского собора
Рубрика: от
Автор:

Вот уже несколько лет в начале декабря по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в нашей области традиционно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения. В этом году они стали региональным этапом XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси».

Завершились чтения Божественной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе, на которой присутствовал и губернатор Алексей Гордеев. Служба, которую провел митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, была посвящена праздничному событию – Дню памяти первого воронежского епископа Митрофана.

На литургии митрополит сказал о том, как важны для Воронежской земли фигура святителя и память о нем:

– Мы чтим святителя Мирофана, этого достойнейшего из людей, который жил на нашей земле. С него начинается история Воронежского края, об этом забывать нельзя.

После завершения Литургии Алексей Гордеев сказал, что сегодня, в день памяти святителя Митрофана, начинается новый этап акции по сбору средств на роспись Благовещенского собора. Теперь все желающие могут перечислять деньги на счет благотворительного «Фонда Святителя Митрофана» при помощи смс-сообщений. Для этого необходимо отправить на номер 7522 слово «икона» (или icon), обозначив через пробел сумму пожертвования.

– Конечно, очень бы хотелось, чтобы каждый воронежец поучаствовал в создании этого великого храма, внес свою лепту, пусть даже небольшой суммой – от 10 руб. Я думаю, такое посильно каждому. Но это очень важно, так мы соединим историю. Сейчас много говорят о патриотизме, о сохранении наших корней, традиций, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Владыка Сергий вместе с губернатором призвал жителей региона активно участвовать в акции по сбору пожертвований на завершение росписи Благовещенского собора.

В этот же день губернатор также вручил Владыке Сергию памятный знак Почетного гражданина Воронежской области.