Лидер повержен

Рубрика: Спорт№ 136 (1851) от

Баскетболистки клуба «Воронеж-СКИФ» на своей площадке дважды встретились с «Ладогой» из Санкт-Петербурга. Питерский коллектив приехал в наш город, будучи лидером первенства российской Суперлиги: в 16 матчах на старте сезона он одержал дюжину побед. Однако в Воронеже удача обошла его стороной.

Первый поединок «скифянки» выиграли со счетом 77:69. Надо сказать, что уже к большому перерыву они создали более чем солидный задел в «плюс 24». Гостьи в дальнейшем приложили немало усилий, дабы спасти матч, но в итоге довольствовались только тем, что значительно сократили отставание и ушли от разгрома. В составе победительниц отметим Елену Павлову, Анастасию Пасынкову (обе – по 15 очков), Галину Литвиненко (13), Юлию Гарькавскую (11), Марию Коровкину (10).

Повторная встреча проходила по иному сценарию. Решительный рывок, совершенный «Ладогой» под занавес первого периода, привел хозяек к дефициту в «минус 7» – 13:20. Во второй четверти преимущество петербурженок заметно увеличилось, и только ближе к перерыву наши девчата сократили дистанцию – 26:34.

Отдых пошел «скифянкам» на пользу, и по ходу третьего отрезка матча они смогли отыграть пять очков, вплотную приблизившись к соперницам. В середине решающей 10-минутки подопечные Вадима Буракова наконец-то догнали питерскую команду, а развязка наступила за 12 секунд до сирены. При равенстве счета Пасынкова прицельно бросила из-за дуги и принесла хозяйкам победу – 58:55.

Наибольший вклад в этот успех внесли та же Пасынкова (19 очков), Екатерина Ильинова (14) и Литвиненко (10). Дважды разобравшись с лидером, «Воронеж-СКИФ» поднялся в таблице на третье место. В 14 матчах наш клуб одержал 8 побед. По потерянным очкам он идет вровень с «Ладогой» и опережает сыгравшее на четыре поединка больше столичное «МБА-Динамо».

До новогодних каникул «скифянкам» предстоит провести еще четыре выездные встречи. Первым их соперником 17-18 декабря станет хорошо нам знакомый БК «Ростов-Дон-ЮФУ». Триумфатор прошлого сезона на данный момент занимает только девятое место. Но здесь нельзя не учитывать тот факт, что дончанки пока сыграли лишь 10 матчей. Далее «Воронеж-СКИФ» отправится в Ставрополь и 21-22 декабря сразится со «Ставропольчанкой-СКФУ», которая замыкает таблицу первенства.