Газета,
которая объединяет

Обменный процесс

Тамбовчане перенимали опыт воронежской управы
Рубрика: от
Автор:

Благоустройство улиц, создание парковок, наведение порядка во дворах, решение конфликтных коммунальных неурядиц – все эти и другие проблемы воронежцы решают с помощью районных управ. И чем лучше организована их работа, тем эффективней их помощь жителям города.

В этом уверены тамбовчане, которые на днях решили перенять полезный опыт управы Ленинского района Воронежа. Весь минувший четверг гостям демонстрировали основные методы работы с населением.

Успеть за день

– Как и любой организации, нам необходимо развиваться, – уверена заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Тамбова Елена Дружинина. – В один прекрасный момент мы поняли, что своими силами не справляемся, поэтому начали мониторить работу управ близлежащих городов. И поняли, в Воронеже нам смогут показать много полезного и интересного.

День у гостей из Тамбова получился насыщенным. Времени для праздных бесед не было совсем.

– Наши коллеги ознакомились с работой общественного самоуправления, понаблюдали за деятельностью советов многоквартирных домов,– рассказывает консультант главы города Светлана Кравцова. – Также мы показали и рассказали, каким образом доводим информацию в сфере ЖКХ до населения, как работаем с общественными организациями. Кроме того, поделились опытом в создании и деятельности общественного жилищного контроля в сфере ЖКХ. Гости посетили коммунальный урок в школе №1.

Активные жители

На совещании, которое прошло в здании самой управы, с тамбовчанами поделились историей создания существующей на сегодняшний день системы работы. Глава управы Ленинского района Сергей Королев отметил, что данный этап – далеко не последний на пути преобразований.

– Положительным результатом системной работы по мотивации активности жителей стало формирование у них активной гражданской позиции, – говорит Сергей Юрьевич. – Мы призываем всех участвовать в решении общих проблем. Положительным примером такой работы является проведенная по инициативе общественности реконструкция объекта культурного наследия «Литературного некрополя» – захоронения воронежских поэтов Кольцова и Никитина и памятника Герою Советского Союза – генерал-лейтенанту Семену Кривошеину. Историческое место буквально преобразилось благодаря активности жителей района.

Не могли не упомянуть и сферу ЖКХ. Ведь деятельность управы у многих ассоциируются именно с ней.

– Учитывая вектор развития жилищно-коммунального хозяйства, определяемый принимаемыми нормативными актами, главной задачей здесь считаю грамотно поставленную информационно-пропагандистскую кампанию по вопросам ЖКХ, которая обязана сделать население и органы власти союзниками и главными участниками процесса преобразования в данной отрасли, – говорит Сергей Королев. – В этом управа района видит свою роль организатора и координатора. – Это проведение совещаний-семинаров, консультаций и т.д.

Помощь на практике

Благодаря этой работе несколько улиц частного сектора и дворов многоквартирных домов ежегодно завоевывают звания «самые благоустроенные».

– Активность жителей помогает нам в ведении диалога с управой района, специалисты которой всегда готовы прийти на помощь, – рассказывает руководитель органа территориального общественного самоуправления «Уличный комитет №9» Мария Уразова. – В случае, когда решение проблем не входит в полномочия управы, нам всегда указывают и объясняют варианты решения вопроса. На специальных совещаниях дают нужную информацию: знакомят с законодательством, доводят правила благоустройства, порядок обращения с отходами, готовят объявления и памятки и др. В результате такой работы наша улица стала центром микрорайона – к нам приходят на прогулку жители соседних улиц и приезжают из других районов города.

В этой поездке тамбовчане не только смогли почерпнуть для себя много полезного, но и рассказали кое-что новое своим воронежским коллегам. Обе стороны обменялись нормативной документацией, и в «перебежках» от одного пункта назначения к другому не смолкали вопросы в духе «а у вас как?»...