Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Вопрос:

– Мы редко задумываемся о том, сколько может «прожить» наш многоквартирный дом. Какие сроки его эксплуатации существуют?

Ответ:

– Сроки эксплуатации МКД:

сталинки довоенные – 125 лет (нормативное время сноса 2050­2070г.), сталинки послевоенные – 150 лет, нормативное время сноса 2095­2105г., хрущевки – 50 лет, кирпичные пятиэтажки – 100 лет (нормативное время сноса 2055­2070г.), панельные и блочные 9­16 этажки – 100 лет (нормативное время сноса 2055­2080г.), современные кирпичные и монолитные – 125­150 лет, современные панельные – 100­120 лет, современные блочные – 100 лет.

Вопрос:

– Какие дома признаются аварийными и ветхими?

Ответ:

– Это дома, состояние которых угрожает безопасности проживанию граждан. Аварийное состояние жилого дома наступает в результате деформации, повреждения, снижения прочности и несущей способности одного или группы несущих конструктивных элементов (фундаменты, стены, несущие перегородки, колонны, перекрытия, балконы, лоджии, крыши, лестницы и другие несущие конструктивные элементы); деформации основания здания; получения повреждений во время землетрясений, просадок, неравномерных осадков, стихийных бедствий и т.п., если эти повреждения не могут быть устранены с одновременным конструктивным обеспечением требований строительных норм и правил к жилым зданиям для особых условий строительства и эксплуатации; аварии, пожара, в случае если проведение восстановительных работ технически невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения.

Ветхий жилой дом – жилой дом с физическим износом, при котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже предельно допустимых характеристик, установленных нормативными документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации. При признании дома аварийным и подлежащим сносу, к собственникам помещений в аварийном доме предъявляются требования о его сносе в разумный срок. В случае, если собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Важным моментом является то, что собственники дома, в отношении которых проводится обследование на предмет его аварийности, должны привлекаться к работе специальной межведомственной комиссии.

В определенных случаях необходимы дополнительные заключения органов государственной власти и местного самоуправления о возможности признания дома аварийным, или именно сноса дома, а не реконструкции и т.д. Таким может быть, например, заключение органа власти, осуществляющего государственный контроль по охране и использованию памятников истории и культуры по жилым домам, представляющим историческую ценность или расположенных в зонах регулирования исторической застройки, другие органы. Дома, в которых мы живем, увы, моложе не становятся. Следовательно, необходимо следить за состоянием общедомового имущества, чтобы срок эксплуатации был максимальным. Это значит, что обслуживание должно быть качественным, а капитальный ремонт производиться во время.

Вопрос:

– Что такое физический износ зданий?

Ответ:

– Физический износ – это частичная или полная потеря элементами здания своих первоначальных технических и эксплуатационных качеств. Многие факторы влияют на время достижения зданием предельно допустимого физического износа, при котором дальнейшая эксплуатации здания практически невозможна. Если предельный физический износ здания составляет 70 % и больше, такие здания подлежат сносу по ветхости.

Оценка состояния здания в зависимости от общего физического износа:

Состояние здания

Физический износ, %

Хорошее

0­-10

Вполне удовлетворительное

11­-20

Удовлетворительное

21­-30

Не вполне удовлетворительное

31­-40

Неудовлетворительное

41­-60

Ветхое

61-­75

Непригодное (аварийное)

75 и выше

 

 

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.