Максимума не достигли

«Буран» набрал три очка в двух домашних поединках
Рубрика: Спорт№ 133 (1848) от

Хоккеисты «Бурана» в минувшие четверг и субботу провели очередные матчи на своей площадке. В гости к нашей ледовой дружине пожаловали ХК «Саров» и пензенский «Дизель». Здесь, пожалуй, следует напомнить о том, что, согласно регламенту чемпионата ВХЛ, с этими клубами, равно как и с балашихинским «Динамо», в нынешнем сезоне воронежцы должны встретиться по четыре раза.

Добиться максимального результата в двух отчетных поединках «ураганным» парням не удалось. С саровчанами, как и девятью днями ранее на их площадке, подопечные Виктора Богатырева справились. «Дизель» же сумел разжиться в Воронеже полновесными тремя очками. Пензенская команда одержала пятую кряду победу над «Бураном», который за время пребывания в Высшей хоккейной лиге смог одолеть желто-синих лишь однажды – в буллитной серии.

Огорчили Гелашвили

Скромный саровский коллектив прибыл в Воронеж с весомым «джокером» в составе. Нижегородское «Торпедо», выступающее в Континентальной хоккейной лиге, отправило в свой фарм-клуб опытного голкипера Георгия Гелашвили, дабы тот набрал форму после травмы. Парой дней ранее лучший вратарь КХЛ сезона-2008/09, в разное время блиставший в челябинском «Тракторе», ярославском «Локомотиве» и магнитогорском «Металлурге», помог саровчанам победить в Балашихе (1:0), отразив все 25 бросков в створ ворот.

Вот и в воронежском матче Гелашвили подтвердил высокий уровень мастерства, сыграв весьма надежно. Правда, в первом периоде работы у него фактически не было: на прочность его хозяева проверили всего-то пару раз. Да и «киперу» нашей команды Денису Черепанову отнюдь не приходилось трудиться в поте лица. Нагрузка на него выпала и вовсе минимальная, ведь саровчане за стартовую треть поединка лишь однажды бросили в створ.

Второй период получился несколько «веселее», хотя и его большая часть прошла без забитых голов. И только на 36-й минуте неприятная для зрителей «засуха» прервалась. Счет в матче усилиями четвертого звена, организовавшего отличную контратаку, открыл «Буран». Алексей Князев-старший выдал пас под синюю линию Денису Коротееву, после чего рванул к воротам противника, получил ответную передачу от грамотно придержавшего шайбу партнера и в касание поразил ближний угол – 1:0.

Концовку второго и начало заключительного периода воронежцы провели в большинстве, но еще раз огорчить Гелашвили не сумели. Зато на 44-й минуте, уже при игре в равных составах, хозяева развили успех. И снова отличился Алексей Князев, только теперь – младший. Приняв пас от Егора Алешина, он лихо выскочил к воротам и метко бросил с кистей – 2:0.

Однако минутой позже разница в счете опять стала минимальной. Центрфорвард второй пятерки саровчан Антон Вилков проскочил по левому флангу и переправил шайбу на «пятачок», куда поспел оставленный без опеки Александр Волжанкин – 2:1.

Чуть позже арбитр отправил в штрафной бокс Князева-младшего, а затем – Александра Карпушкина. Гости получили 41 секунду солидного большинства и хороший шанс восстановить равновесие. Только воспользоваться ими «Саров» не сумел. В итоге «Буран» сохранил минимальный перевес до финальной сирены, пополнив свою копилку тремя очками.

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– Хочу поздравить коллегу и его команду с победой. Я думаю, игра вышла достаточно упорной. «Буран» более мастеровитый, а в остальном все было ровно. Но соперники забили на одну шайбу больше. Нам же не хватает реализации: даже, играя 5 на 3, мы ничего не создали.

У нас это был третий матч в поездке. Воронежцы идут на втором месте, мы – на девятнадцатом. Но я сразу сказал хоккеистам, что нет никакой разницы, с кем играть. Что они и доказывали не раз, побеждая лидеров. Однако ребята до конца в себя не верят! Молодежь, которая должна «стучаться» в нижегородское «Торпедо», прибавляет, но не так, как того хотелось бы.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер «Бурана»:

– Поздравляю ребят и болельщиков с победой! Нам были очень нужны три очка, чтобы не останавливаться и готовиться к «Дизелю». Если по игре, то во втором периоде мы были активны, в третьем – там уже играли по счету. Первый период мне не понравился, команда выглядела вяло. Соперники присматривались друг к другу, никто не хотел ошибиться. Больше внимания уделяли обороне. Немножко нужно было раскрепоститься, о чем я и сказал ребятам в перерыве, и добавить в движении.

Смогли забить две шайбы Георгию Гелашвили. Давно его знаю: знаком с ним, наверное, больше 15 лет. Хороший вратарь! У нас были шансы, он спасал. Определяющим мог стать момент, когда мы на 41 секунду остались втроем и выстояли. Забей тогда соперник шайбу, счет стал бы 2:2. Сейчас, по горячим следам, поговорил с ребятами по поводу реализации большинства, и завтра еще пообщаемся на эту тему. Мы мало бросали в створ ворот, просто «убивали» время.

Перестрелка с «дизелистами»

В поединке «Бурана» с пензенцами счет рос, словно на дрожжах. Открыли его в первой же атаке, на 16-й секунде, гости. Их капитан Евгений Чесалин бросил из-под Виктора Довганя, и шайба улеглась в сетку ворот Черепанова – 0:1. Отыгрались воронежцы менее чем через пять минут: комбинацию с участием Андрея Поснова и Станислава Тунхузина завершил Павел Плотников – 1:1.

Совсем скоро хозяева оказались впереди, заставив тренерский штаб «дизелистов» взять тайм-аут. Это Константин Майоров подытожил контратаку первой пятерки, воспользовавшись классной диагональю Константина Касянчука и протолкнув шайбу в касание между щитков голкипера соперников Ильи Андрюхова – 2:1.

Прошли еще две с половиной минуты, и ситуация снова в корне изменилась. Георгий Бусаров, сместившись с правого фланга, буквально завел шайбу в ближний угол – 2:2. Арбитр изучил запись эпизода и констатировал: гол был. Следом гости преуспели в контратаке, и Иван Исаев успешно ассистировал Александру Авцину, расстрелявшему «рамку» и заставившему Черепанова уступить свое место тезке Перетягину – 2:3.

Чуть позже к замене на последнем рубеже прибегнул уже «Дизель», который пропустил третий гол, находясь в меньшинстве. Дмитрий Поляков с Антоном Гловацким вывели на бросок в упор Франтишека Складаны, пополнившего свой снайперский счет – 3:3. После этого в воротах гостей появился дебютировавший в ВХЛ 20-летний Алексей Суровегин.

Следующий гол зрители увидели в дебюте второго периода. Удаление Тунхузина оставило «Буран» вчетвером, и пензенцы наказали хозяев. Отличиться Денису Бельскому невольно помог Денис Макаров, от чьей клюшки «снаряд» срикошетил в цель – 3:4. Но воронежцы в долгу не остались. Одиннадцатой шайбой в сезоне отметился Алешин, которого передачей-конфеткой нашел на «пятаке» бывший капитан «дизелистов» Андрей Кузьмин – 4:4.

Равенство продержалось до начала третьего периода. А затем гости опять вырвались вперед, реализовав большинство. Затяжной розыгрыш в зоне «Бурана» увенчал метким броском оформивший дубль Чесалин – 4:5. Настичь себя в очередной раз пензенцы сопернику не позволили. Более того, за пять минут до сирены они выдали еще один результативный выпад: Владимир Пешехонов в контратаке эффектно ушел от опекуна и бросил с неудобной руки – 4:6.

По состоянию на вчерашний вечер, «Буран» (57 очков после 29 матчей) располагался в таблице на втором месте – следом за «Сарыаркой» (61). Послезавтра «ураганные» снова сыграют дома: они в четвертый раз померятся силами с подмосковными динамовцами. А уже в субботу наши хоккеисты отправятся в гости к принципиальнейшим соперникам – липчанам.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

– После неудачного матча в Балашихе собрались с хоккеистами, обсудили, как нужно играть, и что от них требуется. Хочу сказать, что сегодня игрой команды я доволен. Устроила и та самоотдача, которую продемонстрировали ребята.

Начало поединка, конечно, было очень бурным, команды забили шесть голов. Первый период получился немножко «валидольным», но потом мы наладили командную игру, и я рад, что сумели победить. Матчи с Воронежем нам пока удаются, сегодня впервые забросили так много шайб. Конечно, хочу поблагодарить и хоккеистов за их самоотверженность, и болельщиков, которые приехали сюда поддержать нас.

– Я могу сказать, что сегодня безобразно играли. За первые 11 бросков в створ – шесть голов. Вратарская линия где-то не выручила. Даже выделить некого! Мы уступали в движении, и, я считаю, что команда «Дизель» заслуженно победила в этом матче.

Естественно будут определенные перестановки в звеньях. Какой-то синдром «Дизеля» у нас имеется, и ребята никак не могут побороть это в себе. Поэтому я извиняюсь за прошедший матч… Сыграли всего 16 секунд – и сразу пропустили. Первый бросок – первый гол. Еще раз говорю, вратари не вошли в игру, не выручили сегодня. Но я стараюсь никогда не винить голкиперов. Все сыграли плохо. И в обороне действовали неудачно: пропускать шесть шайб – это безобразие.