На два фронта

«Скифянки» провели матчи первенства и Кубка России

Женская команда баскетбольного клуба «Воронеж-СКИФ» на прошедшей неделе успела побывать и в Москве, и в Подмосковье. В столице, на площадке Тимирязевской спортивной школы, подопечные Вадима Буракова дважды встретились с «Глорией-ГЦОЛИФК» в рамках первенства Суперлиги. Затем наши девушки наведались в город Видное, где сразились с тамошней «Спартой & K» в ответном матче четвертьфинала Кубка России.

Теперь – обо всем по порядку. Первый поединок «скифянок» с молодой московской командой получился весьма напряженным, а развязка в нем и вовсе вышла драматичной. Очевидного перевеса одной из сторон здесь не наблюдалось. Большую часть стартовой четверти впереди шли хозяйки, но наша команда их настигла – 16:16. Во втором периоде гостьи поначалу уступали, затем решительно перехватили инициативу, однако к перерыву «Глория» снова оказалась в лидерах – 37:33.

На следующем отрезке игры чаша весов опять качнулась на сторону воронежского коллектива. Еще за 1.13 до окончания четверти, после того, как Татьяна Игнатченко реализовала пару штрафных бросков, «скифянки» имели солидный перевес в «плюс 12». Но москвички усилиями, прежде всего, Александры Марченковой успели сократить отставание вдвое, отыграв шесть очков – 50:56 перед решающим периодом.

Здесь накал страстей только усилился. Хозяйки начали спуртом 9:0 и в очередной раз повели в счете. Наши девчата быстренько снова вырвались вперед, только создать комфортный отрыв соперницы им уже не позволяли. Когда до завершения встречи оставалось чуть менее полутора минут, Мария Коровкина точно исполнила штрафные, и гостьи получили преимущество в четыре очка. Однако «Глория» сумела восстановить равенство на «флажке», и, казалось, овертайма не избежать.

И тут блеснула Галина Литвиненко, которая получила мяч от Виктории Слюсаренко и за две секунды до сирены со средней дистанции уложила его в кольцо москвичек – 70:68 в нашу пользу. Самыми результативными среди гостей стали Мария Коровкина (17 очков), Екатерина Нечепаева (12). Стоит сказать, что под занавес встречи «скифянки» лишились четверых игроков. Из-за перебора фолов раньше времени покинули площадку Екатерина Ильинова, Елена Павлова, Юлия Гарькавская и та же Коровкина.

Разумеется, столичные баскетболистки жаждали реванша за досадное поражение. И усилий для его достижения они приложили немало. Как и накануне, на площадке наблюдалось примерное равенство сил, и строить какие-либо прогнозы относительно исхода поединка было просто-напросто бессмысленно.

Первый период закончился с условным преимуществом хозяек всего лишь в одно очко. Во второй десятиминутке минимального перевеса добились «скифянки», которые ушли на большой перерыв, ведя 32:31. По ходу третьей четверти опять наблюдались «качели»: лидировала то одна команда, то другая. «Глория» оказалась самую малость удачливее – 46:45.

Заключительный отрезок встречи начался в том же ключе. Затем Анастасия Пасынкова и Елена Павлова меткими дальними бросками дали старт спурту гостей, который позволил им оторваться на «плюс 8». Москвички, впрочем, нашли, чем ответить. За три с половиной минуты до сирены они свели превосходство соперниц к минимуму, четко дав понять, что раньше времени сдаваться не собираются.

Но в решающий момент матча более опытная воронежская команда отнюдь не дрогнула. Менее минуты потребовалось ей, чтобы уйти вперед на «плюс 7», после чего поединок был уверенно доведен до очередной победы – 71:60. Наибольший вклад в нее внесли Литвиненко (22 очка), Пасынкова (17) и Нечепаева (15), атаковавшие почти без промахов.

Выиграв ровно половину из 10 проведенных матчей, «Воронеж-СКИФ» занимает в таблице Суперлиги пятое место. Вчера вечером наши баскетболистки принимали на площадке спорткомплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева еще один столичный клуб – идущий вторым «МБА-Динамо». Повторный поединок начнется сегодня в 19 часов. А 5-6 декабря в Воронеже будет гостить лидер турнира – петербуржская «Ладога», которая в 14 играх потерпела только три поражения.

Далее перенесемся в Видное. Ответная кубковая встреча «скифянок» со «Спартой & K», по сути, была формальностью. Ведь тремя неделями ранее в Воронеже подмосковная команда, укомплектованная преимущественно восходящими «звездочками» отечественного баскетбола, выиграла с солидным превосходством в три десятка очков – 95:65.

Вот и перед своими болельщиками один из сильнейших клубов страны в грязь лицом не ударил. К большому перерыву «спартанки» создали неплохой задел на итоговый успех – 36:25. А после отдыха хозяйки заиграли еще увереннее, сумев прибавить и в атакующих, и в оборонительных действиях. Окончательный счет – 83:49 в пользу видновчанок.

Лучшим игроком, как и в первом поединке, стала талантливейшая 16-летняя центровая «Спарты & K» Мария Вадеева: 22 очка, 9 подборов. Нельзя не отметить и оформившую дабл-дабл нападающую хозяек Ксению Тихоненко (16+12). В нашей команде, которая провела матч без ряда баскетболисток основы (отсутствовали Литвиненко, Пасынкова, Коровкина, Гарькавская), самой результативной была Нечепаева – 13 очков.

Что ж, «Воронеж-СКИФ», впервые дошедший до четвертьфинала Кубка России, выбыл из борьбы за почетный трофей. А «Спарта & K» сыграет в «Финале четырех», матчи которого пройдут 31 января – 1 февраля в Оренбурге. Помимо видновчанок, за главный приз турнира сразятся еще три клуба Премьер-лиги. Это – идущие в лидерах чемпионата екатеринбургский УГМК, оренбургская «Надежда» и курское «Динамо».