Газета,
которая объединяет

Ручки самоучки

Как можно «заразиться» творчеством
Рубрика: от
Автор:

Если заглянуть в разные уголки комнаты Светланы Кочергиной, то можно найти много интересного. Рамки, стекла, всякие коробки, кисти, краски, ящик с пахучими жидкостями, формочки. Все это она берет и превращает в готовые произведения. Причем самыми разными способами.

Заниматься рукоделием девушка начала не так давно. Но творческий потенциал в себе чувствовала с самого детства. Учась в институте, Светлана поступила в художественную школу. А по ее окончании принялась одну за другой осваивать различные творческие технологии.

Начала с батика – росписи по тканям. Стала изучать теорию, пробовать различные методы. У нее хранится одна из первых работ – цветок, нарисованный обычной акварелью на дешевой ткани. На этот «примитив» Светлана уже смотрит с улыбкой. Сегодня она рисует совсем иные сюжеты и использует гораздо более сложные технологии. К ней за советами обращаются начинающие батикисты.

– Самая хорошая ткань – это шелк, – рассказывает Светлана. – Хлопчатобумажная ткань сегодня не очень качественная, краска по ней быстро растекается.

Свои работы Светлана делает в основном для хранения в рамке под стеклом, хотя с помощью батика можно расписывать и вещи, рассчитанные на повседневное использование, например, носовые платки. «Но я не вижу в этом смысла, – признается девушка. – Многие одежду разрисовывают, но мне кажется, это снижает ценность творчества, поэтому я использую батик только для картин».

Потом Светлана освоила рос­пись на стекле. Казалось бы, все то же самое, только вместо ткани стекло. Но технология и материалы совсем другие. Для росписи по стеклу нужно покупать особые краски. Начинала Светлана с перерисовки комиксов и раскрасок, теперь сама создает для себя эскизы, часто работает на заказ.

Творчество Светланы строится на детских мотивах. Она и не скрывает, что сказочные персонажи и сюжеты ей милее всего. Русалки, принцессы, герои мультсериалов, цветы, романтические города и образы – излюбленные ее герои. Хотя по просьбам друзей Светлана рисовала и на достаточно серьезные темы. Несмотря на то, что новые работы она делает почти каждый день, дома у нее их немного – дарит друзьям, которые всегда рады таким подаркам.

Последнее увлечение Светланы – мыловарение. Прочитав однажды статью в Интернете, как делать мыло в домашних условиях, она «загорелась» этим направлением.

Как и к другим сферам своей деятельности, к мыловарению Светлана отнеслась очень серьезно. Прежде чем пробовать, прочитала три книги и кучу статей в интернете. И лишь затем решилась на пробный вариант. Он ей жутко не понравился. Отчаи­ваться Светлана не стала, а начала экспериментировать с другими рецептами и быстро добилась и красивой формы, и приятного запаха своего мыла.

Чем бы Светлана ни занималась, в любом виде деятельности она стремится достичь если не совершенства, то высокого уровня мастерства. Причем учится всему сама. Для этого очень кропотливо изучает теорию, потом долго пробует различные техники и успокаивается, только когда результат оправдывает ее ожидания.

– Мне нравится все, чем я занимаюсь, – говорит Светлана. – Не могу выделить ни одной своей работы или какое-то направление деятельности – считаю, что самое хорошее впереди.