Газета,
которая объединяет

Время менять традиции

Абсолютный чемпион страны по «классической» борьбе снова определился в Воронеже
Рубрика: Спорт№ 132 (1847) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера на ковре воронежского спорткомплекса «Звездный» были разыграны награды чемпионата России по греко­римской борьбе в абсолютной весовой категории. В спор за титул вступили три десятка «классиков» из Москвы и Санкт­Петербурга, Воронежа и Севастополя, Республики Чечня и Липецка, Красноярского и Хабаровского краев, а также Московской, Кировской, Тюменской, Ульяновской, Тверской областей.

Напомню, Федерация спортивной борьбы России, которую возглавляет олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, уже четвертый год подряд доверяет нашему городу проведение данных соревнований. Схема определения победителя здесь проста. Сначала определяются сильнейшие в двух тяжелых весах – до 98 и 130 кг. Затем пара лучших среди лучших встречается в очной схватке, и выигравший ее удостаивается звания абсолютного чемпиона.

В предыдущие три года на высшую ступень пьедестала неизменно поднимался представитель супертяжелой категории. В 2011 и 2013 годах удача сопутствовала тюменским борцам – Владимиру Ильницкому и Туралу Азимову. А в 2012­м наивысшего результата добился Станислав Другов из Кировской области. Забегая вперед, отмечу, что на этот раз заложенная «богатырями» традиция была нарушена.

Но сначала – о выступлениях воронежских борцов. Немалые надежды связывались с Никитой Шкариным, который защищает цвета родной Липецкой области и нашего региона. Однако талантливому «супертяжу», не раз становившемуся победителем и призером престижных турниров, не повезло: уже в первом раунде он уступил москвичу Георгию Шония.

Вполне мог добраться до пьедестала 22­летний мастер спорта Константин Юрканов, также выступающий в весе до 130 кг. Наш земляк выиграл два поединка, но в полуфинале его превзошел петербуржец Сергей Чесноков (8:0), а в «бронзовой» схватке – Илья Дадаев из подмосковного Подольска (4:2). Итог – пятое место.

– Планировал, как минимум, попасть в тройку, – заметил Константин, получивший специальный приз «За волю к победе». – Но буквально за месяц до чемпионата получил травму, сбившую тренировочный процесс и не позволившую набрать оптимальную форму. Пятое место – неплохой результат. Ведь в турнире участвовали борцы из числа лучших в тяжелых весах. Хотя я все­таки мог выступить лучше и завоевать «бронзу». Был близок к этому, но немного не получилось. Может, чуть­чуть не повезло. Функционально чувствовал себя хорошо, уступил сопернику всего два балла. Наверное, мне следовало раньше пойти на обострение.

Спор супертяжеловесов завершился победой Лом­Али Акаева, который выступает за Чечню и Красноярский край. В финале своей категории он, в прошлом году ставший бронзовым призером чемпионата России и Кубка европейских наций, быстро и уверенно «всухую» одолел упомянутого выше Чеснокова – 8:0. «Бронзу», помимо Дадаева, завоевал красноярец Илья Зацеляпин.

В весе до 98 кг вне конкуренции оказался 26­летний мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионата страны и престижного Гран­при «Иван Поддубный», победитель молодежных первенств России и Европы Константин Ефимов (Хабаровский край – Ханты­Мансийский автономный округ). Опытный борец из Комсомольска­на­Амуре без особых проблем выиграл все четыре схватки. «Серебро» в активе Ивана Ярошенко из города Люберцы Московской области, а до «бронзы» добрались петербуржец Максим Сафарян и тверичанин Алексей Бакалев.

– Особенность нынешнего чемпионата в том, что расширилась география турнира, и к нам приехали люди из новых регионов, – рассказал корреспонденту «Берега» президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы» Андрей Зенин. – То есть, в России появились тяжеловесы, которые хотят поспорить за место на абсолютной вершине. Состав участников, на мой взгляд, довольно серьезный. Ведь здесь собрались ребята, которые выступают на основном чемпионате России, спорят там за медали, поездки на крупнейшие континентальные и мировые состязания.

Что касается воронежцев, то лучше остальных, как вы знаете, отборолся Костя Юрканов, ставший пятым. Для нас это приличный результат, но – не предел. Досадно, что уже в первом круге проиграл Никита Шкарин. Что ж, будем работать дальше, искать таланты. И, конечно же, продолжать борьбу за зрителя. К сожалению, сегодня в «Звездном» собралось очень мало народа. Понятно, что день – будний, не выходной, но, в любом случае, нам надо находить какие­то пути привлечения болельщиков на трибуны, – подчеркнул Андрей Михайлович.

Но теперь перейдем к решающей схватке. Фаворитом ее, учитывая обозначенную уже традицию, следовало считать Акаева. Однако у его соперника было на это счет совсем иное мнение. Прошло немногим меньше минуты с момента начала поединка, а Ефимов уже вел со счетом 6:0.

Чеченский тяжеловес, явно не ожидавший от соперника такого стартового напора, что называется, «завелся». Правда, баллов набрать не сумел, а только нанес своему оппоненту травму руки: судя по всему, растяжение связок локтевого сустава. Константину даже потребовалась помощь доктора, но схватку, не взирая на боль, он решительно продолжил. И, выполнив еще один технический прием, закончил ее убедительной победой за две с «копейками» минуты – 8:0.

– Из­-за проблем со здоровьем, дальнейшего восстановления, набора формы для меня это был первый старт сезона. Так что, не могу переоценить значимость данного турнира, – признался новоиспеченный чемпион. – Раньше приехать в Воронеж никак не получалось: то времени не хватало, то средств не было. Доводилось только слышать, что соревнования здесь проходят интересные, и проводятся они на приличном организационном уровне.

– Какие задачи ставили перед собой, собираясь в наш город?

– Прежде всего, я ехал сюда, конечно же, за победой. Вторая цель была – продемонстрировать на ковре то, что готовил, нарабатывал на тренировках. В принципе, реализовать эти планы мне удалось. В целом, турнир получился очень хорошим, серьезным по составу. Он стал отличным рабочим этапом подготовки к крупнейшим состязаниям уже будущего года.

– Финал, несмотря на итоговый счет, был для вас непростым. Согласны?

– Безусловно. Но с самой первой схватки у меня пошел нормальный настрой, и все в итоге сложилось успешно. Решающая же встреча получилась сложной в том плане, что мы с соперником, скажем так, не нашли точек соприкосновения по борцовским моментам. Все вышло как­то по­бойцовски, но ничего страшного: в нашем виде спорта подобное бывает нередко.

– В предыдущие годы «абсолютку» у нас выигрывали только представители супертяжелого веса…

– Что ж, значит, пришло время менять традиции!