Газета,
которая объединяет

По стечению обстоятельств?

Рубрика: ЧП/Криминал№ 132 (1847) от

В Советский райсуд направлено резонансное дело о поножовщине и убийстве в массовой драке у кафе «Прага», сообщили в прокуратуре Воронежской области. В убийстве и покушении на убийство обвиняется 28-летний Рашад Исмаилов. Его 26-летнего друга, Азера Наджафова, будут судить за покушение на убийство. По версии следствия, граждане Азербайджана вмешались в конфликт двух русских компаний по нелепой случайности. Она стоила жизни 20-летнему парню и здоровья еще четырем людям.

Напомним, массовая драка у кафе «Прага» на улице Южно-Моравская случилась в ночь на 9 декабря 2013 года. Началась она из-за старой обиды одного из парней на пятикурсника института МВД. Пьяный конфликт между молодыми людьми произошел в ноябре в том же кафе «Прага». Узнав, что обидчик в тот день гуляет с однокурсниками в заведении, парень быстро обзвонил друзей. Вскоре компания из пяти человек ожидала курсантов МВД перед кафе «Прага».

Изначально в массовой драке участвовали 10 молодых людей. Азербайджанцы просто стояли у заведения. По версии следствия, один из участников потасовки по ошибке, думая, что тот на стороне противника, ударил кулаком по лицу брата Исмаилова. Сразу же завязалась вторая драка – между азербайджанцами и знакомыми парня, ударившего случайного человека.

Рашад Исмаилов, находясь под воздействием наркотиков, достал в потасовке нож и стал бить им участников драки. От ран 20-летний Василий Ф. умер вскоре после драки в реанимации, еще трое парней оказались в больнице. Их здоровью был причинен легкий и тяжкий вред.

У Азера Наджафова при себе также был нож, которым он ударил одного из противников в поясницу. Молодой человек упал и притворился мертвым. По мнению следователей, именно поэтому Наджафов не довел до конца умысел на убийство.

Подготовил Егор ПЕТРОВ