Газета,
которая объединяет

Ориентир на нужды людей

Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Ольховатский район

Первым пунктом посещения Ольховатского района стала новая амбулатория в селе Караяшник. Раньше медицинское учреждение, обслуживающее более двух тысяч человек, ютилось на 67 квадратных метрах в ветхом здании. В одном кабинете проводили все процедуры: от осмотра до прививок. В новом же здании появилось место даже для дневного стационара на три койки. Алексей Гордеев осмотрел кабинеты современной амбулатории и пообщался с местными жителями.

Обновленное медицинское учреждение рассчитано на 20 посещений в смену, к тому же оно оборудовано для приема людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, на базе амбулатории создана фельд­шерская бригада скорой помощи. Одна проблема – физиотерапевтического кабинета нет.

В заботе о людях

– К сожалению, он не преду­смотрен проектом, – поясняет главный врач Ольховатской районной больницы Петр Шабанов. – Однако все остальные процедуры мы имеем возможность делать. Теперь и жителям Юрасовки и Копанаи не нужно ехать в райцентр за медицинской помощью.

Алексей Гордеев выслушал благодарности и пожелания жителей и дал задание: физиотерапевтический кабинет все-таки оборудовать.

– Нас беспокоят вопросы модернизации и оптимизации здравоохранения, – говорит глава региона. – Мы видим негативный пример Москвы, где до сих пор не утихли протестные акции, связанные с закрытием ряда медицинских учреждений. Конечно, мы такого не допустим, в первую очередь это касается сельских территорий. Все-таки нормативы нормативами, но ориентироваться нужно на потребности людей. Поэтому я отдельно проведу совещание с департаментом здравоохранения и представителями районов, чтобы решить, как сделать так, чтобы качество оказания и доступность получения медицинских услуг только повышались.

Год – это маленькая жизнь

Из Караяшника губернатор направился в райцентр, где полным ходом шло празднование Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На площади перед культурно-досуговым центром «Слобода» развернулись костюмированные народные гулянья. Местные подворья наглядно демонстрировали сельскохозяйственные достижения. Стилизованные хозяюшки зазывали на угощения всех прохожих. И какой праздник без шумных и вкусных застолий?

В самом же ДК – другая выставка достижений. Ольховатский хлебозавод подготовил экспозицию с тортами, пирогами и плюшками невиданной красоты (нет сомнений, что это еще и очень вкусно). А Ольховатский сахарный комбинат представил свою продукцию: сахар-песок, патоку (мелассу), жом. А стенды рядом наглядно рассказывали об истории развития комбината.

После осмотра подготовленных экспозиций глава региона принял участие в торжественных мероприятиях. И, конечно, вышел на сцену, чтобы поздравить ольховатцев с праздником.

– Каждый сельскохозяйственный год – это маленькая жизнь, – говорит Алексей Гордеев. – Этот – нас погодой не побаловал. Впрочем, в последнее время сельхозтоваропроизводители постоянно испытывают какие-то трудности. Однако, несмотря на это, основные валовые показатели в растениеводстве говорят о том, что все поработали хорошо. И в животноводстве есть определенные успехи. Однако молочную сферу надо активнее развивать.

Глава региона отметил, что необходимо строительство молочно-товарного комплекса на территории района. Тем более что подобный опыт уже есть – в области успешно функционируют с десяток таких. Губернатор уверен, что наличие комплекса позволит соблюсти баланс земледелия и животноводства в районе.

– Я с большим удовольствием хотел бы поздравить тружеников села, – говорит Алексей Гордеев. – Плохо, что о них вспоминают, только когда приходят трудности. Например, после введения санкций активно заговорили о собственном производстве хлеба, молока, мяса. Когда стало понятно, что нам нужно самим кормить собственный народ, взоры обратились к сельскому хозяйству. И я считаю, что этой ситуацией надо воспользоваться. В Ольховатке очень трудолюбивые люди, есть сила воли у руководства – остается только использовать этот потенциал, чтобы район стал донором не только для области, но и для других регионов.

Губернатор вручил награды Министерства сельского хозяйства и правительства Воронежской области нескольким ольховатцам – за доблестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса. А тракторист-машинист Сергей Брязгунов удостоился именных часов от главы региона.

Интернету – быть

Затем Алексей Гордеев провел встречу с главой администрации Ольховатского района Иваном Резником, участие в которой приняли руководитель общественной приемной губернатора в Ольховатском районе Екатерина Хорошенькова и директор – главный редактор Ольховатского филиала АУ ВО «РИА Воронеж» – редакции районной газеты «Ольховатский вестник» Светлана Суханова. На встрече, в частности, шла речь о реализации в районе мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, об исполнении поручений губернатора по строительству и реконструкции объектов социальной сферы в 2014 году.

Руководитель общественной приемной отметила, что все чаще жители района жалуются на отсутствие Интернета в селах и деревнях. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение руководителю департамента связи и массовых коммуникаций области Артему Верховцеву. 

«Сладкая жизнь»

После знакомства с продукцией Ольховатского сахарного комбината глава области посетил и само предприятие. Первым делом Алексей Гордеев обратил внимание на новые очистные сооружения. До их установки комбинат производил периодические технологические выбросы с сильным неприятным запахом. Естественно, жителям Ольховатки это не нравилось. Специальную установку стоимостью 5 млн руб. запустили в тестовом режиме 18 ноября. Ожидаемая степень очистки технологической паровоздушной смеси составит более 95%.

Затем на самом комбинате прошло совещание с участием заместителя председателя правительства Воронежской области – руководителя департамента аграрной политики области Анатолия Спивакова, председателя совета директоров ГК «Продимекс» Игоря Худокормова, генерального директора ЗАО «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова и других руководителей крупных профильных сельскохозяйственных предприятий. На нем обсуждали перспективы развития свеклосахарной отрасли. В основном речь шла о господдержке производства и приобретения семян сахарной свеклы в регионе.

– Четыре года назад инвестор построил на территории Воронежской области завод по производству семян, – отмечает Алексей Гордеев. – Для нас принципиально важно, чтобы завод работал на полную мощность. На практике же завод в основном продает семена в другие регионы и работает с другими – не местными компаниями.

По убеждению Алексея Гордеева, необходимо наладить сбыт внутри региона, чтобы образовать так называемый «свекольный кластер».

– Так как мы выходим на рынок с уже готовым продуктом, необходимо создать межхозяйственные связи, – считает глава региона. – Таким образом мы сможем решить проблему импортозамещения.

Участники совещания высказали мнение и о том, что необходимо найти пути взаимодействия власти и бизнеса – производителей семян, сырья и переработчиков для эффективного решения вопросов замещения иностранных гибридов и продвижения достижений оте­чественной селекции.

Хороший пример

Напоследок Алексей Гордеев посетил 24-квартирный жилой дом в Ольховатке. Полтора десятка семей уже получили в нем квартиры в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах».

Администрация района также приобретет квартиры в других домах для переселения жильцов из аварийных домов.

– Важная тема – реализация указа президента №600 о переселении граждан из аварийного жилья, – отмечает Алексей Гордеев. – В Ольховатском районе проблема тех «аварийных жильцов», которые встали на учет до 1 января 2012 года, наверняка будет решена. В этом доме администрация приобрела для жителей 23 квартиры. Люди довольны работой заказчика, представителей департамента ЖКХ области. Это – хороший пример того, как должны выполняться указы президента РФ.