Газета,
которая объединяет

Художества из Поднебесной

Корреспондент «Берега» почувствовала себя мастером китайской живописи
Рубрика: от
Автор:

Китай – родина бумаги, компаса, пороха. Поднебесная известна своим вкуснейшим чаем и едой в коробочках. Китайский шелк – синоним красоты и изящества. Об этом знают все.

А недавно для меня эта прекрасная страна открылась с другой стороны. Я посетила мастер-класс по китайской живописи, который проходил в студии творчества «ПлацК’Арт».

Тщательная кисть

Китайская живопись – особый вид искусства. Полупрозрачные краски, аккуратные мазки… От всей картины веет легкостью, воздушностью. Не зря говорят, что Восток – дело тонкое. А еще и кропотливое: техника, в которой мне пришлось работать, называется «гунби», что переводится как «тщательная кисть».

– Гунби – реалистичное изображение с прорисованными деталями. В этой технике пишут пейзажи, животных, растения и людей, – рассказала художница Дарья Барышникова, которая вела мастер-класс. – Как-то пять лет назад в магазине мне приглянулась книга о технике китайской живописи, и я решила поближе с ней познакомиться. И уже 14 лет рисую, у меня есть художественное образование, поэтому такую живопись несложно было освоить.

Благодаря Даше нашей группе тоже без труда удалось изобразить бамбуковые стебли. Рисуется бамбук светлой, почти прозрачной охрой. Неровности на стебле получаются благодаря тому, что сила нажатия на кисть постоянно меняется – из-за этого разной выходит и толщина бамбука. Когда набросок подсохнет, его нужно прорисовать – более темной краской стебель оттеняется. Мы рисовали свои «картины» обычными акварелью и кисточками, нарушая каноны – по правилам нам бы понадобились китайская кисть, краска, тушечница для растирания туши и минеральных красок, специальная бумага. Но нарушение традиций не мешает наслаждаться результатом.

– Моей первой картиной в этом стиле тоже был бамбук – он с первого дня привлек мое внимание. На заднем плане я написала пейзаж. Результат очень понравился, получилось необычно, мои родные были в восторге, сразу поступили заказы на написание таких картин, – вспоминала Дарья.

Три картины за три часа

Вторым нашим рисунком были цветы, которые тоже получились благодаря разной силе нажима на кисточку и своеобразным, дугообразным мазкам. В отличие от «сдержанного» бамбука, цветы вышли яркими, но такими же легкими и утонченными.

Стоит отметить, что, вне зависимости от сюжета, работа над картинами позволяет расслабиться и отвлечься от проблем. Дарья считает, что картина способна чувствовать эмоции «художника», и если у него хорошее настроение, она отразит его. А если на душе у мастера что-то не так – картина заберет это «что-то». И отразит процесс на полотне.

– Я замечаю, что после посещения наших мастер-классов посетители вдохновляются, отдыхают душой и телом и заряжаются положительной энергией. Мне очень приятно, что я могу сделать людей чуть счастливее, – признается Дарья.

Последней картиной в нашем мастер-классе стал пейзаж – мы изображали китайскую деревню. Вдалеке – хижина и водопад, а на переднем плане – река и дерево бонсай. Конечно, нам было далеко до мастера, но... Я вообще всегда думала, что рисовать не умею, поэтому мне мои картины казались шедеврами!

Итого: три картины за три часа в студии творчества. И огромное желание совершенствовать свои навыки в рисовании. Ведь, конечно, так быстро не удается стать мастером, но вот понять, что дело тебе по душе – очень даже можно.