Снова первые

Вернув должок саровчанам, «Буран» вернулся в лидеры ВХЛ
Рубрика: Спорт№ 128 (1843) от

Позавчера хоккеисты «Бурана» нанесли визит в Нижегородскую губернию. В Сарове наша команда одержала семнадцатую в нынешнем сезоне победу и с активом в 51 очко снова вышла в лидеры регулярного чемпионата ВХЛ. Самую малость отстают от «ураганных» набравшая мощный ход действующая обладательница Братины – карагандинская «Сарыарка», а также удмуртская «Ижсталь».

Заодно «бурановцы» вернули хорошо знакомому сопернику сентябрьский должок. Именно саровские парни чуть более двух месяцев назад испортили Воронежу праздник открытия сезона. Тогда, напомню, гости из «закрытого» города, сдержав в концовке поединка довольно-таки мощный штурм противника, победили с минимальным перевесом – 3:2.

К отчетной встрече саровчане подошли, пребывая за пределами зоны плей-офф. Правда, расположились они, можно сказать, на расстоянии вытянутой руки от «топ-16». В предыдущих восьми матчах «Саров» одержал пять побед, а в его способности «бить» лидеров убедились та же «Сарыарка» и «Молот-Прикамье». Да и «Ижсталь» в домашнем поединке с ним вполне могла потерять очки, но все-таки выиграла ценой немалых усилий.

Состав «Бурана», несколькими днями ранее уступившего на своем льду подмосковным динамовцам, как и предполагалось, претерпел некоторые изменения. Залечив травму, вернулся в строй Денис Коротеев, который заменил Александра Сметанина и вышел в четвертой тройке нападения с Вадимом Шутовым и Александром Поляковым. В обороне вместо Андрея Петушкина появился Александр Карпушкин. Наконец, в «рамке» действовал Денис Черепанов, а его тезка Перетягин, получивший ушиб в буллитной серии прошлого матча, остался в запасе.

Заявку на реванш гости сделали уже на второй минуте. Ошибка соперника при выходе из зоны позволила Егору Алешину совершить перехват и отпасовать Антону Гловацкому, после чьего броска шайба проскочила между щитков вратаря «Сарова» Сергея Машковцева – 0:1. Вскоре наша третья пятерка организовала еще один острый выпад. Теперь должен был забивать сам Алешин, только штанга хозяев выручила. Буквально в следующей атаке экс-саровчанин Павел Плотников выскочил из-за ворот и попытался поразить их ближний угол – Машковцев не дремал.

А на 14-й минуте разница все же увеличилась. Двое хоккеистов «Сарова» с интервалом в 15 секунд угодили в штрафной бокс, и воронежцы воспользовались солидным численным преимуществом. Юрий Сергиенко, приняв пас Коротеева, бросил с кистей, голкипер шайбу отбил, но прямо на клюшку Шутову – 0:3. На том гости не успокоились, и Алешин, промчавшись полплощадки и выскочив из-за ворот в правый круг вбрасывания, вновь успешно ассистировал Гловацкому – 0:3.

Удачный для себя период «Буран» завершал вчетвером (малый штраф получил Константин Майоров), и сразу после отдыха хозяева реализовали большинство: шайбу, отраженную Черепановым, вогнал в сетку Александр Волжанкин – 1:3. Далее последовали два удаления у саровчан, но воронежцы ни в том, ни в другом случае за шанс вернуть себе превосходство в «плюс 2» не зацепились. Хотя в одном эпизоде были очень к тому близки: выстрел Алексея Князева-младшего пришелся в перекладину.

Хозяева же, опять получив численное преимущество, на 33-й минуте свели свое отставание к минимуму: на кистевой бросок Ильи Ямкина среагировал Черепанов, однако Валерий Жуков проявил расторопность при отскоке – 2:3. Ближе к перерыву наши ребята вернули себе инициативу, несколько раз потревожили Машковцева, только огорчить его не смогли.

В дебюте решающего периода чуть было не сравнял счет Артем Могила, который летом подписал контракт с «Бураном», не сыграл в его составе ни одного официального матча и уехал в Саров. Молодой форвард в контратаке слева выскочил к воротам недавней своей команды и бросил в ближний угол – штанга пришла на помощь теперь уже Черепанову.

Удаления Князева-младшего, а несколько позже – Шутова, стали для хозяев хорошим подспорьем в решении локальной задачи. Однако на третий гол в большинстве они не наиграли. К тому же и пропустить могли после ошибки Александра Торяника, но Машковцев не позволил Франтишеку Складаны пополнить снайперскую «копилку».

Концовка встречи получилась, как говорят в подобных случаях, «валидольной». За пару минут до сирены оплошность Князева-старшего привела к опаснейшему моменту у ворот «Бурана», и кто знает, чем закончился бы поединок, щелкни Торяник не в перекладину, а чуть ниже.

Следующий выпад саровчан увенчал бросок Ямкина, который отразил Черепанов, и после того, как Складаны сделал вынос в среднюю зону, гости выходом 2 в 1 сняли все вопросы. Константин Касянчук подхватил шайбу, приблизился к воротам и, решив не пасовать шедшему параллельно Николаю Зимину, метнул каучуковый «снаряд» впритирку со штангой – 2:4.

Сегодня «ураганные» сразятся в Пензе с «Дизелем», который, несмотря на финансовые трудности, держится в десятке, а в субботу вновь сыграют с «Динамо» в Балашихе. Подробности этих матчей – во вторничном номере «Берега».

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер, «Бурана»:

– Хорошо сыграли первый период, повели 3:0. Но в перерыве ребята меня, видимо, не услышали. Сопернику надо было отыгрываться, он побежал вперед, а мы получили удаления и пропустили два гола в меньшинстве. Хорошо еще, что закончили второй период, ведя в счете. В конце у нас ошибся нападающий, и матч мог сложиться совсем по-другому. Хорошо, что Костя Касянчук забил важный гол.

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК «Саров»:

– Наш тренерский штаб предъявляет большие претензии и к команде, и к себе. Наверное, надо как-то по-другому готовить ребят. Первый период они в очередной раз «проспали», вообще не играли. Потом героически преодолели трудности, приложили сверхусилия и, забив дважды, сократили отставание. В конце могли сравнять счет, но тут же пропустили четвертую шайбу. Есть у нас два «мастера», которые только вперед бегают. Контратака 2 в 1 – и получите гол. Даже не дали нам шанса снять вратаря!