Газета,
которая объединяет

Дела – в кармане

Главный городской полицейский подвел итоги 10 месяцев работы
Рубрика: от
Автор:

В каком районе Воронежа регистрируется больше всего преступлений? Сколько сотрудников не хватает воронежской полиции для того, чтобы эффективно исполнять возложенные на нее функции? Почему число преступлений, совершенных иностранцами, растет, а по линии несовершеннолетних сокращается?

На эти и многие другие вопросы в ходе пресс-конференции, прошедшей на днях в пресс-центре «Интерфакс», ответил начальник УМВД по г. Воронежу, полковник полиции Владимир Котов.

«Советское» лидерство

По словам Владимира Александровича, всего с начала года в областном центре зарегистрировано более 15 тыс. преступлений, совершенных в общественных местах. Свыше 60% из них – кражи.

– В текущем году особо активизировались карманники, – говорит начальник городского УМВД. – Из примерно 8800 совершенных краж на их долю приходится 1864 преступления.

Незначительно увеличилось в указанный период число убийств. С начала года их зарегистрировано 38, из которых нераскрытыми на сегодняшний день остаются только два. Подавляющее количество подобных преступлений совершается на бытовой почве в ходе совместного распития алкогольных напитков. Также за 10 месяцев 2014 года полицейским управлением было зафиксировано 350 грабежей. Наибольшее их количество – 64 – произошло в Советском районе.

– Вообще, наибольшее число преступлений в общественных местах зарегистрировано в Советском и Центральном районах, – говорит Владимир Котов. – Результат Советского района объясняется его протяженностью и значительным количеством проживающих здесь людей. В Центральном районе ситуация несколько иная. Здесь расположена масса баров, ресторанов и ночных заведений, в которые приезжают отдыхать гости со всего города, области и даже других регионов. Они часто и становятся героями криминальных сводок.

Из подвала – к монитору

Также, по словам Владимира Александровича, наблюдается некоторый рост преступлений, совершенных как иностранцами, так и против иностранцев. Причем нередки случаи, когда граждане иностранных государств совершают преступления друг против друга.

– Здесь надо отметить, что в последнее время резко увеличилось и количество приезжающих в наш город мигрантов, особенно – с Украины, – говорит начальник УМВД. – Но как раз наплыв с Украины практически не отразился на статистике, а подавляющее количество преступлений этой группы совершается выходцами из Средней Азии. Реже – с Кавказа.

Всего же, говорит Владимир Котов, с начала года иностранцы совершили на территории Воронежа 99 преступлений, из которых 24 – тяжкие.

Какая тенденция не может не радовать – так это сокращение зарегистрированных преступлений и административных правонарушений, совершаемых подростками.

– Если за 10 месяцев прошлого года их было выявлено 195, то за аналогичный период текущего года – только 147, – отмечает руководитель. – Но в этом не только наша заслуга. Активизировали профилактическую работу учреждения социальной направленности, органы муниципальной и государственной власти лучше организуют досуг детей. Плюс – меняются времена. Если раньше подростки, как правило, проводили время в подвалах, то теперь – за монитором компьютера. Как бы кто к этому ни относился, но данный факт значительно влияет на состояние уличной преступности.

Впрочем, предупреждает начальник УМВД, эта статистика – очень шаткая. Достаточно появиться лишь одной активно действующей преступной группе, и цифры статистики могут резко поползти вверх. Ведь мало того, что группа в состоянии совершить серию преступлений, так она еще может и вызвать массу подражателей.

И погоны не спасли

Также в ходе пресс-конференции Владимир Котов остановился на проблеме недоукомплектованности структурных подразделений управления. По его словам, сегодня городской полиции не хватает 132 сотрудников: в основном в службах участковых уполномоченных, патрульно-постовой и вневедомственной охраны. Проблема с набором на эти вакансии связана с ограничениями по состоянию здоровья, имеющимися у большого количества кандидатов, негативным бэкграундом, а также отсутствием высшего юридического образования.

Кроме того, руководителю полиции пришлось ответить и на вопрос о возбуждении в отношении сотрудников управления уголовных дел. По словам Владимира Александровича, с начала года уголовные дела возбуждены против семи сотрудников: за получение взятки, мошенничество и превышение должностных полномочий. Наказаны за преступления подчиненных были и их непосредственные руководители.

– Дисциплинарная реакция – не то, что на преступления, совершенные полицейскими, но даже на правонарушения – сегодня очень жесткая, – отметил Владимир Котов. – Поэтому с каждым годом число таких фактов сокращается.