Газета,
которая объединяет

Точки и многоточия

Рубрика: от

С начала серии массовых отравлений курительными смесями осенью этого года в Воронеже полицейские накрыли в общей сложности 27 точек распространения ядовитых спайсов. Об этом на пресс-конференции заявил начальник УМВД России по г.Воронежу полковник полиции Владимир Котов (подробный отчет – здесь).

По его словам, пока возбуждено два уголовных дела по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время правоохранители еще не могут привлекать торговцев опасным веществом за распространение наркотиков, так как формально спайсы к таковым не относятся.

Основной проблемой доказывания фактов сбыта считается постоянно меняющийся состав этой отравы. Есть надежда, что в ближайшем будущем ситуация изменится — обсуждается законопроект, согласно которому за распространение спайсов будут привлекать по статье 228 УК РФ. Она предусматривает более суровое наказание.

Напомним, что только в октябре в Воронежской области с отравлениями спайсами в больницу попали около 40 человек. Все ли они употребляли одну и ту же курительную смесь, неизвестно. Хотя с 2009 года в России запрещен оборот некоторых видов спайсов, производители отравы постоянно изобретают новые смеси, не включенные в список запрещенных. В столице Черноземья пока нет подтвержденных случаев гибели от отравления спайсами. Хотя в целом по России этой осенью после употребления курительной смеси уже погибли десятки человек.

Подготовил Егор ПЕТРОВ