Газета,
которая объединяет

С приветом из Италии

В Воронеже выступил любимый певец британской королевы Алессандро Сафина
Рубрика: от
Автор:

Недавно в нашем городе в очередной раз побывала с гастролями звезда мировой величины – известный итальянский певец Алессандро Сафина. Певец выступил в театре оперы и балета с симфоническим оркестром. И, как всегда, поразил публику, которая долго не желала отпускать со сцены своего кумира и стоя провожала Алессандро овациями.

Любимый певец британской королевы пожаловал в Воронеж уже в четвертый раз. Правда, в отличие от предыдущих приездов, аншлага на концерте не наблюдалось – видимо, сказался переизбыток гастролей в нашем городе. Впрочем, причиной тому мог стать и кризис: не распроданы были самые дорогие места по 4-4,5 тыс. руб.

Поэзия вместо часов

Певец с ходу признался, что наш язык хоть и красивый, но трудный. Несмотря на то, что Сафина довольно часто гастролирует в России, выучить русский певцу так и не удалось. Говорит, что у нас слишком сложная грамматика, сложно конструировать предложения. Алессандро по-русски сказал лишь пару слов – «спасибо» и «хорошо», а так весь концерт общался с публикой по-английски, перемежая благодарностями по-итальянски («грация, грация!»).

На протяжении двух часов Сафина исполнял песни на французском, итальянском, испанском. Он спел Somewhere over the Rainbow из мюзикла «Вошебник из страны Оз», Luna, Tous Les Visages De L'amour Шарля Азнавура, Bеsame muchо, композицию «Apollonia» из фильма «Крестный отец», Volare, народную неаполитанскую «Dicitencello Voje» («Скажите, девушки, подружке вашей»), «Санта Лючию» и многие другие хиты мировой сцены. Под конец итальянский певец побаловал воронежцев исполнением на русском языке одного из самых известных в мире романсов «Очи черные», чем окончательно покорил публику.

Поклонницы несли на сцену цветы, а самые ловкие пытались даже чмокнуть в щечку красавчика Алессандро. Сафина был галантен и помогал дамам (а с букетами выходили в основном они) спускаться и подниматься на сцену, ведь из-за объемных колонок проход к артисту оказался слишком узок, и нужно было изловчиться, чтобы не упасть в оркестровую яму. Алессандро не раз признавался, что российские поклонники очень щедры. Помимо букетов певцу часто дарят матрешек, сладкие подарки, а также стихи собственного сочинения. «И это радует, – говорит певец. – Мне неинтересно получать в подарок какие-нибудь дорогие часы, а вот поэзию и цветы – это здорово!»

Американский формализм

Если в первом отделении Алессандро пребывал в неважном настроении, то после антракта он явно повеселел и принялся корчить зрителям рожицы, а также подшучивать над музыкантами. Когда дирижер приложился во время концерта к стакану с водой, Сафина обратил на него внимание публики: «Смотрите, Виктор водку пьет!» (фамилию дирижера – Бабарыкин – итальянец произнести затруднился).

Практически каждую композицию Сафина дополнял предысторией, рассказывая, что одну любил слушать в детстве, другая является его любимой песней из репертуара Тото Кутуньо, третью посвятил рождению ребенка… Кстати, детей в зале наблюдалось немало. Корреспондентом «Берега» была даже замечена девушка с младенцем, которому едва ли исполнилось полгода. Как выяснилось, ребенка было оставить не с кем, а пропустить концерт любимого исполнителя поклонница не могла. В результате, под арии и эстрадные композиции сладкоголосого Алессандро, малышка проспала почти весь концерт.

После концерта все ринулись на сцену за автографами, и Алессандро не отказал воронежским поклонникам в такой малости. Он охотно ставил росчерки на всем, что ему подносили, а также фотографировался со всеми желающими.

Сафина не раз признавался, что выступать для русской публики для него настоящее удовольствие. «Я не единожды выступал в Нью-Йорке, и могу сказать, что Америка – совершенно другая страна, нежели Россия, Италия и другие европейские страны. Там все друг друга спрашивают «как дела» лишь для формальности, там нет ни отношений, ничего! Все ненастоящее, кругом одна фальшь! Итальянцы могут быть тупые, глупые, смешные, но если они спрашивают у кого-то «как дела» – действительно искренне интересуются этим! Русский народ точно такой же!» – говорит певец.