Газета,
которая объединяет

ЖКХ в вопросах и ответах

Это нужно знать собственникам жилья
Рубрика: от

Всем управляющим компаниям в ближайшем будущем предстоит лицензирование. Пока еще сложно сказать, как это отразится на обслуживании многоквартирных домов, насколько отразится на качестве услуг. Цель этого закона – оставить на рынке обслуживающих организаций только те компании, которые добросовестно, качественно и квалифицированно оказывают услуги по управлению многоквартирными домами.

Лицензирование усложнит жизнь тем организациям, которые «коллекционировали» нарушения и штрафы, оплачивая их за счет собственников помещений. Собственники же и получают уникальное право оставить эту управляющую компанию или отказаться от нее на основании исключения дома из реестра лицензий субъекта РФ.

Самое главное

Лицензию организации должны получить до 1 мая 2015 года. Причем организации, не получившие лицензию до вышеуказанного срока, не будут допускаться до осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Среди лицензионных требований есть самое важное – соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядка предоставления коммунальных услуг.

К заявлению о получении лицензии, помимо прочего, прилагается копия квалификационного аттестата должностного лица, соискателя лицензии. У такого лица не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. До конца 2015 года региональные органы должны обеспечить возможность подачи и получения необходимых документов в электронной форме, в т.ч. через Единый портал госуслуг.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в этом принимается в течение 45 рабочих дней с даты обращения.

Установлен порядок лицензионного контроля. В данном случае должен соблюдаться Закон о защите прав юридических лиц и ИП при проведении проверок.

Минстрой России ведет сводный федеральный реестр лицензий на своем сайте, а с 1 мая 2015 года данная информация будет в государственной информсистеме ЖКХ. В ГИСе ЖКХ предполагается объединение информации, сосредоточенной в различных базах данных, подконтрольных сегодня ФНС, ФСТ, Росрегистрации, Пенсионному фонду, ФМС и местным органам власти. Такая база – это источник информационно-аналитического обеспечения ЖКХ – как для оперативного управления этой сферой, так и для стратегического планирования и прогнозирования ее развития.

Прописан порядок формирования реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций. Основанием для внесения сведений в реестр является вступившее в законную силу решение суда об аннулировании лицензии или применение административного наказания в виде дисквалификации.

За предоставление и переоформление лицензии, выдачу ее дубликата, уплачивается госпошлина.

Контроль за соблюдением органами государственного жилищного надзора обязательных требований осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки будут осуществляться в целях проверки соблюдения органами государственного жилищного надзора обязательных требований не чаще одного раза в 3 года. По результатам проверок в случае выявления нарушений соблюдения обязательных требований должностное лицо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, проводившее проверку, обязано выдать руководителю органа государственного жилищного надзора предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

Важно не потерять

Получение лицензии – это только первый шаг, важно не потерять ее. При наличии у организации или у должностного лица в течение календарного года двух или более административных наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органами государственного жилищного надзора, в отношении многоквартирного дома, такой дом может быть исключен из реестра лицензий субъекта РФ.

Несмотря на это, собственники помещений вправе в течение 2 месяцев со дня информирования об основаниях исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, принять решение о продолжении управления их многоквартирным домом организацией, которая ранее обслуживала их дом, и из списка которой в реестре лицензий он был исключен. Копия протокола общего собрания собственников с таким принятым решением должна быть направлена в органы государственного жилищного надзора в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола. Это значит, что мы обязаны проинформировать Государственную жилищную инспекцию Воронежской области и предоставить ей для проверки протокол общего собрания жильцов МКД.

Полученная лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании заявления органов государственного жилищного надзора, составленного по решению лицензионной комиссии.

Основанием для решения лицензионной комиссии о подаче заявления в суд об аннулировании лицензии у организации является исключение из реестра лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирных домах, площадь которых составляет пятнадцать или более процентов от общей площади многоквартирных домов, которые находились в управлении у организации.

А если кому-то захочется управлять многоквартирными домами без лицензии, предусмотрены штрафы в размере: для должностных лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для индивидуальных предпринимателей – от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, и для юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Но ответственность несут не только обслуживающие организации, но и сама лицензионная комиссия. К ее членам может быть применено административное наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста тыс. руб. Такие последствия могут наступить, к примеру, при необоснованном отказе в выдаче лицензии.

Светлана КРАВЦОВА,
консультант главы Воронежа

Прием граждан ведется по понедельникам, средам, пятницам с 9.00 до 13.00. Пр. Революции, 33.

СПРАВКА

Для получения лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы только на территории РФ. Обязательным для должностного лица организации, которая собирается получить лицензию, является наличие квалификационного аттестата, отсутствие неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления, преступления средней тяжести или особо тяжкие преступления, а также его отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц. Получение квалификационного аттестата, который выдается на 5 лет, предполагает сдачу квалификационного экзамена. Порядок проведения и определения результатов квалификационного экзамена будут определяться органами исполнительной власти.

Лицензионная комиссия может и отказать в предоставлении лицензии организациям, если предоставлены недостоверные документы или искаженные, также при несоответствии организации лицензионным требованиям. Дается мотивированный ответ о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами либо об отказе в ее предоставлении.

Сведения о наличии лицензий, выданных организациям, информация об адресах многоквартирных домов, которые находятся в управлении организаций на основании лицензии, а также сведения об аннулировании лицензий должны содержаться в реестрах лицензий субъектов РФ, а также в федеральном реестре.

Данная информация должна быть открыта для всеобщего ознакомления и размещена на официальных сайтах органов государственного жилищного надзора и уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Любой гражданин, воспользовавшись Интернетом, сможет посмотреть эти данные.