Атакующая оборона

Защитники «Бурана» в домашних матчах блеснули результативностью

На стыке двух осенних месяцев воронежским любителям хоккея скучать не пришлось: «Буран» провел три домашних матча с непростыми соперниками. Октябрь «ураганные» подытожили поединком с титулованным, всегда крепким нефтекамским «Торосом», а ноябрь открыли встречами с ижевской «Ижсталью» и пермским «Молотом-Прикамье», которые идут в лидерах нынешнего чемпионата ВХЛ.

В целом очередная серия игр сложилась для нашей команды весьма неплохо. Одержав две победы и набрав шесть очков, она вновь поднялась по турнирной таблице. Главными же героями, безусловно, стоит назвать защитников Станислава Тунхузина, Яна Хомера и Юрия Сергиенко. Это трио оборонцев продемонстрировало свои снайперские способности, забросив семь из десяти шайб воронежцев.

Напоролись на «глыбу»

За два сезона выступлений в ВХЛ «Буран» провел с «Торосом» аж полтора десятка поединков. Четырежды соперники сходились в рамках регулярного чемпионата, еще 11 раз встретились в плей-офф. В девяти из этих матчей побеждали нефтекамцы, шесть – выиграла наша команда.

Напомню, в розыгрыше Братины башкирский клуб был удачливее и выбивал воронежцев из борьбы в полуфинале (4-0) и четвертьфинале (4-3). А вот в «регулярке» парни из черноземной столицы трижды превзошли грозного противника с общей разницей шайб 13-5.

Текущий чемпионат для двукратного обладателя главного трофея Лиги складывается не лучшим образом. В Воронеж «торосовцы» прибыли в статусе середняка, имея за спиной серию из трех поражений. Но на хорошо знакомом льду «Юбилейного» им удалось прервать череду неудач, причем приличный задел на итоговый успех они сделали уже в дебюте.

На 5-й минуте, с интервалом в 23 секунды, гости дважды заставили капитулировать Дениса Черепанова. Сначала Константин Богдановский здорово ассистировал Алексею Митрофанову, и тот открыл счет. Их почин поддержали Кирилл Полозов, выдавший отличный пас из-за ворот, и Андрей Анкудинов, который усилия партнера не запорол – 0:2. И тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут.

Естественно, «Буран» помчался отыгрываться и моментов создал немало. Только ни Павлу Акользину, ни Сергиенко, ни Егору Алешину, угодившему в штангу, до перерыва так и не удалось хотя бы сократить отставание. В начале второго периода хозяева упустили еще несколько возможностей, а затем нефтекамцы увеличили отрыв. Быстрая атака увенчалась метким броском Митрофанова с острого угла, и место Черепанова в «рамке» занял Денис Перетягин – 0:3.

«Сухим» он оставался недолго. На 35-й минуте, имея численный перевес, гости отличились вновь: давний «любимец» Воронежа Анатолий Степанов подкорректировал щелчок Павла Доронина. Вскоре в большинстве оказались уже «ураганные», и Станислав Тунхузин могучим выстрелом наконец-то «распечатал» вратаря противников Александра Черепенина – 1:4.

Едва начался решающий период, наши словаки организовали еще один гол: Михал Махо выдал пас набежавшему Яну Хомеру – 2:4. К сожалению, большего хозяева, при всем старании, в этом матче не достигли. «Всегда приятно играть в Воронеже, а побеждать здесь – вдвойне», – подчеркнул на пресс-конференции наставник нефтекамцев Руслан Сулейманов.

– Мы провалили начало игры, пропустили после ошибок защитников, – заметил главный тренер «Бурана» Виктор Богатырев. – В то же время у нас есть нападающие, которые не забивают на протяжении многих матчей. А не реализуя свои шансы, конечно, тяжело отыгрываться.

Как закаляли «Ижсталь»

Клуб из столицы Удмуртии, выступающий в ВХЛ с момента ее создания, но ни разу не игравший в плей-офф, сегодня пребывает на ведущих ролях. Неплохо укрепившаяся в межсезонье команда, ведомая заслуженным мастером спорта Андреем Рази­ным, приехала к «Бурану» в ранге лидера. В середине октября ижевчане «забуксовали» и потерпели три поражения, но далее одержали пять побед, вернувшись на вершину.

Наша команда в канун матча со «стальными» получила усиление. Ее пополнил Андрей Кузьмин – бывший капитан «Дизеля», 33-летний форвард с солидным опытом игры на высоком уровне. Новобранец вышел на лед под №75, в тройке с Алексеем Князевым-старшим и Павлом Плотниковым. Вот-вот окажется в заявке «Бурана» и еще один игрок, расставшийся с бедствующим клубом из Пензы. Речь о 31-летнем защитнике Николае Зимине, успешно выступавшем в Воронеже в сезоне-12/13.

Ну, а победную серию лидера Лиги «ураганные» прервали, достигнув успеха в напряженной, ожесточенной, можно сказать, борьбе. Дважды по ходу встречи «Ижсталь» выходила вперед, однако зацепиться за очки в Воронеже ей оказалось не по силам.

При равных шансах на успех, счет на 15-й минуте открыли гости. Атаку их первой пятерки, преуспев на отскоке, завершил Александр Куваев – 0:1. Вскоре воронежцы остались втроем, но сдержали оборону и не позволили противнику реализовать солидное численное преимущество.

Во второй трети матча хозяева смотрелись убедительнее и значительно перебросали «Ижсталь». Соперник, располагающий самой надежной в Лиге защитной линией, настойчиво отбивался и уповал на контратаки. И все же за 52 секунды до перерыва равенство было восстановлено. Акользин выдал пас под синюю линию Тунхузину, буквально «прошившему» ижевского голкипера Игоря Устинского – 1:1.

Третий период начался серией удалений у хозяев. Снова действуя в формате 5 на 3, «Ижсталь» своего шанса не упустила, и Игнат Земченко с кистей пробил Перетягина – 1:2. Однако этим успехи гостей ограничились, а по-хорошему разозленных воронежцев на заключительном отрезке встречи, что называется, прорвало.

На 53-й минуте, при игре в большинстве, Махо ассистировал Тунхузину, оформившему дубль. Когда же до окончания основного времени оставались три с половиной минуты, Князев-старший, признанный болельщиками «Бурана» лучшим игроком октября, откликнулся на передачу Константина Касянчука и вколотил шайбу в сетку. Итог на самом «флажке» подвел Плотников, поразивший пустые ворота – 4:2, лидер повержен!

На пресс-конференции Андрей Разин поздравил соперников с заслуженной победой, посетовал на ошибки подопечных и отметил Перетягина, немало выручавшего «Буран». Виктор Богатырев похвалил своих парней за характер и самоотдачу. «Ребята вытащили матч. В концовке гости где-то расслабились, а мы поймали кураж и забросили решающие шайбы», – резюмировал Виктор Васильевич.

Убойный период

Матч «Бурана» с «Молотом-Прикамье», ранее уступившим в Балашихе и Липецке, был центральным в игровой программе вторника. Победитель, при условии осечки тверского ТХК в домашней встрече с красноярскими «соколами», поднимался на верхнюю ступеньку таблицы. И по всему выходило, что нам предстоит стать свидетелями нешуточной «рубки».

Однако получилось все совсем иначе. И «повинными» в том оказались хозяева льда. «Буран», в состав которого вернулся защитник Виктор Довгань, наконец-то полностью восстановившийся после полученной еще на старте сезона травмы, уже в середине первого периода отправил соперника в глубочайший нокдаун.

В роли «застрельщика» на 8-й минуте выступил Алешин. Счет Егор открыл при розыгрыше большинства, удачно приложившись по шайбе после классной передачи Кузьмина. Не успели «молотобойцы» в себя прийти, как снова нарвались на неприятности: следуя традиции этой домашней серии, отличился защитник воронежцев. Свой первый гол в составе «Бурана» забил юный Юрий Сергиенко, сыгравший в чужой зоне, что заправский форвард.

Ответом пермяков стали два опасных броска Александра Величинского, которые уверенно отразил возвратившийся в «рамку» Черепанов. Его уральскому «коллеге» Евгению Царегородцеву везло куда меньше, и на 13-й минуте он уступил свое место в воротах тезке Аликину. К смене голкипера привел еще один гол разыгравшегося Сергиенко, неотразимо бросившего после скидки Александра Полякова – 3:0.

Не убавляя оборотов, «Буран» в концовке первого и начале второго периодов создал еще уйму опасных моментов. Счет не менялся, но превосходство воронежцев было неоспоримым, и «Молоту», которому требовалось исправлять ситуацию, приходилось лишь отражать одну атаку хозяев за другой. За вторую 20-минутку наши хоккеисты нанесли 30 бросков, 18 из них – в створ ворот Аликина.

Правда, воспользовавшись удалением Майорова, пермяки своего земляка Черепанова все же огорчили: Руслан Карлин затолкал шайбу в сетку. Однако еще до перерыва «ураганные» вернули себе перевес в «плюс 3». В одной атаке они заставили нарушить правила сразу двоих соперников, и при затяжной реализации большинства 5 на 3 Хомер с передачи Махо щелкнул из правого круга вбрасывания – 4:1.

Этот счет сохранился до финальной сирены. Хотя на голы в третьем периоде, безусловно, наиграли обе команды. Тут уж честь и хвала вратарям, чьими стараниями заключительная треть матча вышла «сухой». В частности, за 5.28 до сирены блеснул Черепанов, не позволивший Магомеду Гимбатову реализовать буллит.

По словам Виктора Богатырева, победу «Буран», вышедший с 41 очком на второе место (в лидеры все-таки пробился ТХК), посвятил болельщикам. Ею команда поздравила своих почитателей с Днем народного единства и Празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери. «Сегодня все ребята бились, сыграли очень собранно и грамотно, – отметил наставник воронежцев. – Каждый период, несмотря на счет, мы начинали с нуля, и ни в одном не уступили».

В субботу наша команда наведается в Балашиху и сыграет с тамошними динамовцами, которые в таблице находятся на границе зоны плей-офф. А двумя днями позже, 10 ноября, в «Юбилейном» состоится очередное противостояние «Бурана» с извечными соперниками – ныне замыкающими лидирующую пятерку липчанами.