Сыграли на результат

«Энергия» продолжает погоню за лидером
Рубрика: Спорт№ 96 (1379) от

Домашний матч футболисток «Энергии» с красногорским «Зорким» тренерский штаб нашей команды ожидал с некоторым опасением. Наставник воронежцев Иван Саенко не скрывал, что готовится к непростому поединку. К встрече с подмосковным клубом хозяева готовились в заметно усеченном составе: добрый десяток игроков разъехался по различным сборным. И в привычном своем виде команда снова оказалась лишь накануне матча.

Да и соперник был не из числа «проходных». Дебютант высшего дивизиона на новом уровне смотрится достойно. Опытных футболисток в его рядах хватало и на старте, а в последнее время «Зоркий» получил неплохое подкрепление. К тому же, не так давно его возглавил известный специалист Евгений Николаев, который, было дело, приводил к чемпионству красноармейскую «Россиянку».

Оставалось надеяться, прежде всего, на превосходство наших исполнительниц в индивидуальном мастерстве. Качество игры в сложившейся ситуации отодвинулось на второй план. Ну а главенствовал здесь его величество результат. Победить «Энергии» в итоге удалось, но, как и предполагалось, успех был достигнут нелегкой ценой.

Соперниц наша команда постаралась сломить стартовым штурмом. Уже на 9-й минуте счет могла открыть Эмуедже Огбиагбевха, но, воспользовавшись пасом На­дежды Босиковой, она направила мяч не в сетку, а в перекладину. Правда, горевали воронежцы недолго. Буквально в следующей атаке проявила себя их итальянская дебютантка Памела Конти. Нападающая с Апеннин, вышедшая на поле в роли центрального хавбека, убежала один на один с вратарем и грамотно использовала свой шанс – 1:0.

В следующие полчаса мяч в воротах гостей мог побывать еще не раз. Возможности закрепить хозяйский успех были у Оксаны Рябинчиевой и Ажары Нкоут, Огбиагбевхи и Босиковой. Однако ни одной из них удача не улыбнулась. И все же на 43-й минуте счет стал 2:0. После прострела с фланга в штрафной «Зоркого» возникла сутолока, и в результате кто-то из игроков «Энергии» оказался на газоне, что подвигло судью к назначению пенальти. Удар Огбиагбевхи с «точки» Маргарита Широкова отразить не сумела.

Начав производить замены еще до перерыва, во втором тайме наставник гостей перешел к серьезной корректировке состава. И уже на 53-й минуте его команда возродила интригу. Огюстин Силики «уронила» недалеко от лицевой линии Екатерину Сочневу, и арбитр решилась на назначение ответного 11-метрового. Исполнила его мексиканка Фатима Лейва, отправившая мяч под перекладину – 2:1.

Останавливаться на достигнутом гостьи не желали. Пару раз они пытались огорчить нашего «кипера» Веронику Шульгу прицельными ударами, но та угрозы отводила. А на 84-й минуте хозяйки избавили себя от нервной концовки. Огбиагбевха заработала штрафной недалеко от правой бровки, и к мячу подошла Босикова. Похоже, Надежда собиралась выполнять навес, однако в последний момент прислушалась к совету Саенко-старшего и пробила в ближний угол, чем поставила Широкову в тупик – 3:1.

– Я доволен результатом и игрой команды в первом тайме, – прокомментировал матч главный тренер «Энергии». – Вы же знаете, что у нас многие футболистки были в своих сборных. Африканки только вчера в три часа дня приехали. Поэтому сыгранности не было никакой. Сегодня требовался результат, и мы его добились. По новичкам пока ничего говорить не буду, они еще толком и не тренировались с командой. Не знаю, что иностранки думают, но чемпионат у нас тяжелый, играть в нем сложно.

Остается добавить, что конт­ракты с «Энергией» на днях подписали еще две иностранки. Первой это сделала 25-летняя шведская защитница Симмель Бладх, в последнее время игравшая в кипрском «АЕК Константиас». А позавчера было заключено соглашение с 24-летней атакующей полузащитницей испанской сборной, чемпионкой молодежного Евро-2004 Вероникой Бокете. Прошлый сезон она провела в клубе Американской профессиональной лиги «Филадельфия Индепенденс» и была признана в США игроком года. Возможно, мы увидим их на поле уже завтра, когда наша команда, по-прежнему отстающая от «Россиянки» на пару очков, примет рязанских «десантниц».