Газета,
которая объединяет

Трудовое братство

Воронежскому студотрядному движению исполнилось 50
Рубрика: Социум№ 121 (1836) от
Автор: Ольга Козлова

Этот год для бывших и действующих бойцов студенческих отрядов богат на юбилеи: 55 лет движению студенческих отрядов на всесоюзном уровне, 40 лет главной комсомольской стройке – БАМу, и 50 лет – со дня образования первых стройотрядов в Воронежской области.

По случаю последнего события 29 октября в Воронежском концертном зале прошел специализированный форум. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил воронежских активистов с профессиональным праздником.

Наши – повсюду

– Ни одна масштабная стройка в стране не обходилась без участия воронежских студентов, – сказал глава региона. – Я сам несколько раз бывал в стройотрядах. И самые сильные впечатления у меня остались от строительства БАМа в 1975 году. Это была замечательная школа жизни. Я вижу среди тех бойцов и командиров, комиссаров много успешных и известных людей, которые сегодня занимают высокие должности и являются активистами, лидерами по жизни. Это школа испытания трудом, понимание, что такое коллектив, братство, умение организовать те или иные процессы и, прежде всего, уже в молодости принести конкретную пользу для общества.

Главу региона поддержал и руководитель Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Михаил Киселев, который рассказал собравшимся в зале о том, что члены братства студенческих строительных отрядов принимают самое активное участие в жизни страны.

– Ветераны в советское время задали нам определенный темп, – говорит руководитель Михаил Киселев. – Сейчас студенческие отряды вновь являются важной частью государственной молодежной политики, и мы стараемся держать планку. Можно с уверенностью сказать, что мы участвуем в создании всех важнейших объектов инфраструктуры нашей страны. 240 тысяч бойцов студотрядов отработали в этом трудовом семестре. И это не предел.

Заслуженные награды

Михаил Киселев вручил Алексею Гордееву памятный сувенир, посвященный 50-летию образования стройотрядовского движения в Воронежской области.

– Считаю знаменательным факт возрождения студенческих отрядов десять лет назад, – говорит глава региона. – Романтика очень нужна нашему российскому обществу. Я не могу представить модель чисто рыночной экономики в такой громадной и многонациональной стране с богатыми традициями, культурой, разными конфессиями. Не может все измеряться рублем. Сегодня люди, которые имеют опыт и достигли чего-то в жизни, должны объяснить молодым важность трех главных составляющих: образование, труд и спорт. Если все это будет присутствовать в вашей жизни, то все будет в ваших руках.

Ветеранам движения, внесшим особый вклад в развитие движения, Алексей Гордеев вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской» и Почетные грамоты правительства области.

Кстати

В фойе перед началом торжественной части фестиваля любой желающий мог ознакомиться с тематической экспозицией. На выставке были представлены экспонаты частных коллекций ветеранов стройотрядовского движения – знамена, флажки, значки, памятные награды, шевроны и нашивки.

Для справки

В 1964 году в Воронеже были впервые сформированы 10 студенческих стройотрядов общей численностью 520 человек, которые работали в летние каникулы на целинных стройках Актюбинской области Казахстана. В 1966 году по принципу и подобию «целинных» отрядов был создан Воронежский областной строительный отряд, в 1967 году родные села поднимали уже 42 отряда (1451 человек), а в 1968-м – 55 (1730 человек). В период с 1989 по 1999 годы деятельность студенческих трудовых отрядов была практически свернута; начиная с середины двухтысячных, движение начинает возрождаться. В 2007 году штаб студенческих отрядов области возобновил свою работу. По итогам 2007 года в работе студенческих отрядов принимало участие уже около 1,5 тыс. человек. В 2009 – около 3 тыс. молодых людей, а в 2013 – 3,5 тыс.