Разгром за полчаса

«Факел» уверенно одолел соседей-курян
Рубрика: Спорт№ 121 (1836) от

На старте нынешнего первенства зоны «Центр» второго дивизиона курский «Авангард» рассматривался болельщиками и специалистами как коллектив, которому суждено обитать в группе лидеров. Еще в концовке прошлого сезона команду возглавил молодой, по-хорошему амбициозный специалист Сергей Булатов. И, казалось бы, под руководством известного бомбардира, радовавшего голами, в том числе, и воронежских зрителей, куряне, которые провалили два турнира кряду, наконец-то добьются прогресса.

Однако почти две трети дистанции уже позади, а «Авангард» в таблице располагается ближе к явным аутсайдерам, нежели к лидерам. Неплохо укомплектованная команда никак не найдет свою игру и уступает соперникам чаще, чем побеждает. Учитывая незавидные результаты курян, сложно прогнозировать, начнут они весенний отрезок под руководством Булатова, или же клубное руководство с наступлением зимних каникул опять займется поиском нового наставника.

Позавчера «авангардовцы» пожаловали в гости к «Факелу» и уже по итогам первого тайма потеряли надежду на положительный для себя исход. Ничуть не помогли им и обрушившиеся на воронежцев кадровые проблемы. Вслед за конструктором игры Николаем Жиляевым в «лазарет» нашего клуба после матча в Калуге вынуждены были отправиться еще четверо футболистов основной обоймы – защитники Павел Могилевский и Александр Василенко, хавбеки Ильнур Альшин и Артем Бекетов.

Заменить их в стартовом составе выпало вернувшемуся в строй после перерыва длиной в три месяца Сергею Бутырину, потерявшим места в основе Ивану Дранникову и Дмитрию Коробову, а также Андрею Кирееву. И за шанс, предоставленный наставником Павлом Гусевым, каждый из них, в общем-то, зацепился.

Счет на 15-й минуте открыл Дранников, которому в последнее время доставалось немало критики. Алексей Турик подал от углового флажка, и защитник хозяев, выпрыгнув, с линии вратарской, головой вогнал мяч в сетку – 1:0. Чуть больше четверти часа воронежцам понадобилось для того, чтобы закрепить успех. После прострела Коробова со штрафного и рикошета от бедра Виталия Мараховского мяч отлетел на ногу Антону Заболотному, своего шанса не упустившему. Первый гол в составе нашей команды мощный форвард отметил парой эффектных кульбитов – 2:0.

Очередная беда пришла к курянам в виде пресловутого «гола в раздевалку». Состоялся он на второй минуте, добавленной арбитром к первому тайму. И снова успех «Факелу» принес розыгрыш стандартного положения. Турик исполнил угловой, Сергей Морозов в попытке разрядить ситуацию не преуспел, и Алексей Ревякин головой переправил мяч Заболотному, который не имел права на промах – 3:0.

По сути, интрига второй половины встречи сводилась к одному: «добьют» хозяева противника или довольствуются тем, что уже достигнуто? В чудесное преображение курской команды, право, совсем не верилось. Продолжать разгром соседей воронежцы не стали. Пара моментов у них была, но голкипер «Авангарда» Сергей Жидеев не позволил Заболотному оформить хет-трик, а лучшему снайперу «Центра» Михаилу Бирюкову – пополнить бомбардирский счет. Сами же куряне так и не предприняли ничего серьезного для того, чтобы прервать «сухую» серию Александра Саутина, отыгравшего на ноль третий поединок подряд.

Положительных результатов в минувшем 18-м туре добились и два других представителя нашего региона. Так, лискинский «Локомотив» в родных стенах разгромил 3:0 «Подолье» – благодаря дублю Сергея Чернышова, наколотившего в нынешнем первенстве уже девять мячей, и точному удару Ярослава Пузанова.

«Выбору-Курбатово», гостившему в Пензе, пришлось нелегко. Уже на 16-й минуте воронежцы остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален их голкипер Дмитрий Цицилин. Однако «зенитчикам», получившим численное преимущество, так и не удалось поразить ворота соперника, место в которых в экстренном порядке занял резервный страж Алексей Сиротин – 0:0.

Вот как закончились другие поединки: ФК «Рязань» – «Динамо» Бр – 1:0; ФК «Орел» – ФК «Тамбов» – 0:4; «Арсенал-2» – «Металлург» Лп – 1:5; «Витязь» – ФК «Калуга» – 2:2; «Металлург» Вк – «Чертаново» – 3:1. Матчи 19-го тура состоятся 4 ноября. В Воронеже сразятся «Выбор-Курбатово» и «Локомотив», встреча начнется в 15 часов. «Факел» же отправится в подмосковное Ерино и сыграет с «Подольем».

Сергей БУЛАТОВ, главный тренер «Авангарда»:

– Всегда приятно приезжать в Воронеж, где на стадионе царит футбольная атмосфера. Город, конечно, заслуживает команды и ФНЛ, и премьер-лиги – это всем ясно. Но уезжать отсюда мы хотели с другими чувствами. Обидно, что не справились со «стандартами» соперника, пропустив с них все три мяча, а сами создали немного моментов. План на игру строился от того, чтобы в первом тайме как можно дольше удерживать счет, не устраивающий «Факел». Потом намеревались выпустить футболистов, более сильных в созидании, атакующей игре.

К сожалению, матч прошел не по нашему сценарию. Мы пропустили быстрый гол, а затем еще два «стандарта» нас добили. По «Факелу» могу сказать одно: поздравляю город с хорошей командой и желаю вам покинуть зону «Центр» второго дивизиона.

Конечно, когда мы принимали «Авангард», ожидали, что после летне-осеннего отрезка первенства команда будет занимать другое место. Но не во всех матчах удалось донести до футболистов, что вторая лига – это, прежде всего, борьба, желание, полная самоотдача на поле. В некоторых встречах мы были слишком «легковесны». Зимой надо плодотворно поработать, подготовиться. Если будет усиление состава, то за счет игроков, которые очень и очень хотят побеждать. Наверное, волевой фактор – главное, в чем мы пока проигрываем.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Всех поздравляю с заслуженной и закономерной победой. Игра полностью проходила под нашу диктовку. Команда соперника не поставила перед нами ни одной неразрешимой задачи. Очень приятно, что все мячи забиты со стандартных положений, которые мы наигрывали на тренировках. Наконец-то появились результаты этой работы.

С составом у нас возникли огромные проблемы. По сравнению с матчем в Калуге, в основе отсутствовали четыре человека. Все они выбыли на довольно длительные сроки. Под вопросом состояние Могилевского, у которого боли в коленном суставе. До последнего надеялись, что наш капитан, игрок, который руководит действиями команды, выйдет на поле. У Альшина перелом пятой плюсневой кости, и ему только 17 ноября снимут гипс. Серьезная травма у Василенко – надрыв задней поверхности бедра. Наконец, у Бекетова – ушиб пяточной кости с растяжением.

Я очень доволен действиями вернувшегося в состав Бутырина – и в обороне, и в плане развития атаки, контроле мяча. Парень выбыл из-за тяжелейшей травмы, и его быстрое восстановление, признаюсь, для меня стало приятной неожиданностью. Он смотрелся на поле очень уверенно.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Факел» – 46 очков; 2. ФК «Рязань» – 42; 3. ФК «Тамбов» – 37; 4. «Локомотив» – 36; 5. «Металлург» Лп – 30; 6-8. «Зенит» Пн, ФК «Калуга», «Выбор-Курбатово» – по 27; 9. «Витязь» – 25; 10. «Динамо» Бр – 22; 11. «Авангард» – 21; 12. «Подолье» – 19; 13. «Металлург» Вк – 13; 14. «Чертаново» – 9; 15. ФК «Орел» – 8; 16. «Арсенал-2» – 3.