Газета,
которая объединяет

Виражи у забора

«Берег» выясняет законность «долгоиграющего» ограждения на улице Бахметьева
Рубрика: Социум№ 121 (1836) от

Не секрет, что факты самовольного строительства и произвольного захвата земель в нашем городе – не редкость. Однако систему тут вряд ли найдешь: за каждым из подобных эпизодов стоит своя уникальная история. Когда «Берег» решил хотя бы одну из таких историй «раскрутить» – далеко ходить не потребовалось.

Здание нашей редакции – на улице Ворошилова. Сразу за ним – поворот на улицу Бахметьева. Свернув на которую, остается пройти буквально сотню метров, чтобы упереться в загадочного происхождения забор из железобетонных плит.

Дорога на продажу

Эстетика летит к черту: понятное дело, такая махина место отнюдь не красит. Особенно когда стоит там почти десять(!) лет. Но эта «великая бахметьевская стена» создает еще более значимую проблему: она просто-напросто является угрозой безопасности дорожного движения. Потому что забором отгорожен в том числе и участок проезжей части, что создает серьезные проблемы участникам дорожного движения.

Со стороны махровым самозахватом это не выглядит: на заборе висят знаки, предупреждающие об объезде препятствия (типа, строительного объекта). Горожане, мол, получается, в курсе. Но легче от этого не становится: в час пик там начинается нехилый замес. А как иначе? Ведь вместо двух полос движения фактически оставлено полторы. И если в какой-нибудь не очень оживленный момент можно, чертыхнувшись, относительно спокойно «городушку» объехать, то когда собирается пробка – пиши пропало. А движение на Бахметьева – то еще.

Долгое время на заборе висел телефонный номер с незамысловатой надписью «продаю». Корреспондент «Берега» в свое время решил выступить в роли потенциального покупателя. Набрать номер, да и узнать – кому принадлежит отгороженная земля. Какова форма собственности на нее, кто и когда выдал разрешение на установку забора. Но, вероятно, нас опередили. Вполне возможно, что возник настоящий покупатель, потому как на мои звонки уже никто не отвечал. А вскоре телефончик с забора пропал...

С места на место

Начать расследование решено было с обращения в городской отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства. По поводу забора нам рассказали вот что. «На основании заявления заказчика – ООО «Вираж» и представленной документации согласно действующего законодательства, муниципальной инспекцией «Архстройнадзора» выдано разрешение на устройство нулевого цикла по строительству многоэтажной автостоянки по ул.Бахметьева, 2б общей площадью 6954,0 кв.м от 14.01.2004 №08. Срок действия настоящего разрешения истек 27.02.2005». Автопарковки, сами понимаете, как не было, так и нет, ну а забор – остался.

Выходит, с 2005 года им никто так и не заинтересовался, а ценная землица пошла по рукам?

Дальше мы обратились в городское управление имущественных и земельных отношений. Там на вопросы про забор ответили буквально следующее: «12 апреля 2013 года прокуратурой Ленинского района с привлечением сотрудников отдела муниципального земельного контроля управлением имущественных и земельных отношений была проведена проверка по адресу Бахметьева, 2б». Если, мол, это тот объект, который вас интересует – узнавайте результаты в прокуратуре. Что ж, уже тепло.

А что дальше? Правильно, районная прокуратура. Где, как не здесь, должны знать всю историю загадочной бетонной изгороди, раз уж они проводили проверку?

В Ленинской прокуратуре нас встретили, выслушали, но ничем конкретным не помогли. По дате, мол, найти результаты нереально, нужно знать фамилию инициатора проверки. Увы, редакция такими данными не располагала.

Тогда пришлось пойти другим путем. Мы решили: не отвечаете устно – «объяснитесь» письменно. И направили запрос на получение информации уже на имя прокурора области. А заодно и спросили: может, «бахметьевский» случай – не единственный? Может, зафиксированы и другие факты самозахватов земли?

Ответ пришел очень быстро. Но – с нулевым содержанием полезной информации. Из «бумажки» следовало, что «наше обращение направляется для рассмотрения по существу» в городскую прокуратуру. Замечательно.

Пока гром не грянул

Городские – тоже отреагировали стремительно. Правда, в ответе прокурорских работников несколько озадачила информация о том, что администрацией городского округа город Воронеж ранее также «допускались нарушения земельного законодательства, в том числе факты незаконной приватизации муниципальной земли, а также отчуждение земельных участков по заниженной стоимости или без аукционных процедур». Без комментариев.

А по сути же нашего вопроса написали, что «...в текущем году прокуратурой города проверки по вопросу законности ограждения земельного участка на ул.Бахметьева г. Воронежа не проводилось».

Убедившись, что «игра в футбол» может длиться долго, мы решили ускорить процесс. И связались со старшим помощником прокурора Воронежской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. Дело пошло веселее. Почти сразу же выяснилось, что проверки на Бахметьева не было не только в этом году, а – вообще никогда. Но зато она началась сейчас…

В городской прокуратуре подтвердили, что начатая проверка связана и с нашим обращением. В этот понедельник прокурорские уже выезжали на место. Редакция «Берега» просит сообщить о результатах проверки…

Александр ВОЛКОВ