Газета,
которая объединяет

В пирогах – счастье

Фестиваль «шарлотки» кормит и лечит
Рубрика: от

Наверное, каждый с детства помнит запах ванили и корицы, свежеиспеченного теста и яблок. «Шарлотка» – символ семейного тепла и уюта. Именно это лакомство стало «изюминкой» благотворительного фестиваля, прошедшего в минувшее воскресенье в Воронеже.

«Шарлотка» давно уже популярна в Москве и многих других городах России. Наконец «праздник добра» дошел до столицы Черноземья. Яблочные пироги помогли собрать деньги на лечение детям из онкогематологического отделения воронежской детской больницы №1.

Приятное с полезным

Инициатором мероприятия выступила благотворительная организация «Добросвет», объединяющая родителей детей с тяжелыми диагнозами и людей, неравнодушных к ним. Фонд осуществляет поддержку сразу нескольких программ – помощь больничным отделениям, семьям, детям в реабилитационный период. А праздник «шарлотки» – одно из мероприятий акции «Дорога добра», суть которой – в организации подобных сборов. Людям приятно и интересно проводить таким образом время, одновременно совершая доброе дело.

– В своей жизни я тоже столкнулась со страшным словом «рак», когда моя дочь была совсем маленькой. И только благодаря помощи людей, верящих в выздоровление тяжелобольных детей, она стоит сейчас перед вами, ничем не отличающаяся от всех – как доказательство, что эти малыши поправляются. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы откликнулись и пришли сегодня, – выступила Елена Ситник, директор фонда «Добросвет».

– Мы хотели показать, что помощь больным детям может быть легкой и приятной, – добавила Елена Степакина, председетель «Добросвета». – Достаточно прийти полакомиться любимым десертом.

На вопрос, почему именно «шарлотка», а не другое кондитерское изделие, стала «гвоздем программы», организаторы ответили:

– Ну как же! Осень – время сбора урожая, такой избыток яблок! К тому же практически каждая хозяйка умеет печь «шарлотку». Если бы мы попросили изготовить какой-нибудь «тирамису», не каждый бы взялся. А яблочный пирог – легко и просто для любого.

Спрос на добро

Уже за полчаса до начала мероприятия гости начали активно собираться. А в заявленные 15 часов в конференц-зале отеля «Дегас», который стал местом проведения фестиваля, было уже тесновато. Организаторы не ожидали такого наплыва людей. Они не скрывали, что боялись не заполнить помещение, казавшееся им огромным.

– Я пришла потому, что меня заинтересовала тема благотворительности. Оказалось, что здесь можно еще и интересно провести время. Организаторам нужно продолжать работать в этом направлении, такие мероприятия нужны городу, – дала оценку фестивалю его гостья Анна Лебедкина.

– Прекрасное времяпровождение для воскресного дня. Особенно когда хочется отправиться куда-то вместе с семьей, – поделился один из посетителей, Роман Быков.

Что касается главного лакомства, то здесь его было в изобилии. Традиционные пироги с яблоками, вариации с добавлением ягод, шоколада и меренги!.. На этом хозяйки не остановились, подавали еще блинчики, пирожные и капкейки. Одна участница представила «шарлотку» с логотипом фонда «Добросвет» – резать такую красоту не решились.

Классическим рецептом яблочного десерта поделилась с газетой «Берег» участница фестиваля Светлана Весельева: «Мой секрет приготовления прост – стакан муки, четыре яйца, стакан сахара, корица по вкусу. Можно добавить в качестве «изюминки» еще что-то, если душа пожелает…»

Количество кондитеров-любителей также превзошло ожидания. Вместо планируемых двадцати свои изделия принесли вдвое больше участников. Жюри, которому предстояло определить лучшего кулинара, с трудом смогло перепробовать представленную выпечку. Судьями выступили представители «Добросвета», спонсоры и журналисты.

Помимо сладостей, для гостей была подготовлена разнообразная программа. Это творческие занятия с детьми, по окончании которых у каждого ребенка получалась бумажная композиция из зверюшек. Мастер-класс по танго привлек около десяти пар. Особое внимание заслужил союз шестилетнего мальчика с мамой: малыш старательно и прилежно исполнял танцевальные движения, чем вызвал восторг у зрителей.

Путем такого нехитрого взаимообмена – кусочек осеннего десерта за сто рублей – воронежцы собрали в пользу онкобольных детей 60 тыс. руб.  А фестиваль «шарлотки», получившийся таким успешным, отныне станет традиционным и будет проводиться в Воронеже ежегодно.

Нина ПРОХОРЕНКОВА