Газета,
которая объединяет

Буквально все заполонили

В Воронеже показывают «Автомобиль на ладони»
Рубрика: Хобби№ 119 (1834) от
Автор: Оксана Мишина

Не знаю, коллекционируют ли «модельки» нынешние мальчишки, а в пору моего далекого детства такое хобби было практически массовым. И очень полезным: это ж сколько интересной информации можно почерпнуть, рассматривая миниатюрные машинки! Которые как бы сами напрашиваются на забаву: возьми маня на ладошку, покатай туда-сюда!..

На первом этаже Сити-парка «Град», в зоне фонтана, развернута выставка под названием «Автомобиль на ладони». Она показывает коллекционные образцы автомобильной промышленности России, рассматривает «историю отечественного автомобиля от советских времен до наших дней».

Два «капитана»

Сувенирные прототипы некогда престижных «москвичей», «жигулят» и иже с ними соседствуют с допотопными «скорыми помощами» и «аварийками». Есть шедевры ручной работы. А по совокупности экспонаты – будто потешные «пробники» настоящих машин, бороздивших просторы советских дорог.

Тем, кому воображения не хватает, даден шанс наблюдать «старину» на колесах один в один. Два «капитана» – два лидера отечественного автопрома – представлены в натуральную величину: черная «Волга» и белая «Чайка», хвастаясь логотипами, сверкают никелированным блеском, собирая любопытные взгляды. Народ мимо не проходит: барышни кокетливо фоткаются на фоне ретрокрасоты, представители сильного пола деловито «разбираются» с техническими характеристиками. Напряженно всматриваются в окна машин, заглядывают «под пузо» каждой. И витает над всем собранием отчетливая ностальгическая нота: живое прошлое – это всегда мило и трогательно.

Бессмертная эстетика

– Набрели на выставку случайно, но до чего ж случай счастливый! – поделился воронежец Александр Логинов, державший за ручку малышку лет шести. – Вот, показываю дочке Анечке машину, на которой ее дедушка ездил: он сорок лет хлеб развозил. На фургоне: с хлебозавода – по магазинам. Такая радость была, когда меня на работу брал! Я даже запах того фургона помню. И еще – как там всегда тепло было... Так что мы маму отправили за продуктами, а сами тут отрываемся.

Мне эмоции папы Саши понятны и близки: душевное, в самом деле, зрелище получилось. Полюбуешься неспехом экстерьером фаворитов прошлого века, копий продукции АМО ЗИЛ, легендарного «Автодизеля», Камского, Волжского, Уральского автозаводов – мягкая пластика, обтекаемые, уютные формы – и будто старый советский фильм посмотришь. Простой, понятный и родной; вот ведь эстетика бессмертная – вне времени и политики...