Газета,
которая объединяет

Своим голосом

В столице Черноземья стартует «читающий» проект
Рубрика: Культура№ 118 (1833) от
Автор: Оксана Мишина

Воронежский Камерный театр представляет новый проект под названием «АВТОР. СЦЕНА. ТЕКСТ. Читки пьес современных драматургов». Проект, стоит заметить, практического значения: театральные читки появятся в «камерном» репертуаре уже с ноября.

Читка пьес – это самостоятельный, абсолютно полноценный жанр современного театра, достаточно широко им используемый. Актер, работающий в этом жанре, представляет текст, используя минимум выразительных средств. Тут основополагающий принцип – строго следовать букве автора, существуя в четком авторском рисунке роли.

Решено, что в театральных читках будут участвовать не только артисты Камерного театра. Но и те, кто, имея профессиональный сценический опыт, пожелает присоединиться к проекту – актеры других театров Воронежа, участники независимых творческих проектов, студенты Академии искусств. Думается, для последних такая возможность – праздник…

Зритель тоже внакладе не останется: ему, по задумке организаторов проекта, предоставляется уникальная возможность стать свидетелем зарождения спектакля здесь и сейчас. Наблюдать за тем, как на твоих глазах текст обретает сценическую жизнь – интерес из разряда неослабевающих.

Желающим стать участником проекта предлагается присылать свои резюме на электронную почту avtor.tekst.scena@gmail.com. Театральное руководство предупреждает, что заявки без фотографии рассматриваться не будут.