Газета,
которая объединяет

От души к душе

В Воронеже выступил патриарший хор Храма Христа Спасителя
Рубрика: от
Автор:

В День почитания родителей преподобного Сергия Радонежского в Воронеже состоялся концерт одного из самых популярных православных хоров – патриаршего хора Храма Христа Спасителя.

Хор участвует во многих светских культурных проектах, ведет активную концертную деятельность, радуя православных людей выступлениями не только в российских городах, но и за пределами Родины.

Цель – не заработать

Патриарший хор Храма Христа Спасителя выступал в Милане, в Швейцарии, в Римском соборе Святого Петра. Многомиллионная российская публика ежегодно наблюдает в прямом эфире именно их богослужения.

В Воронеж хор прибыл в полном составе: 36 певчих во главе с регентом Ильей Толкачевым. Что само по себе явление редкое; доселе по гастролям разъезжала лишь часть коллектива. Послушать патриарший хор собрался полный концертный зал Event-Hall. При этом организаторы концерта – Фонд Андрея Хованского – отметили, что у них не было цели заработать на мероприятии, поэтому немалая часть слушателей пришла по пригласительным. «Мы приглашали всех желающих – педагогов и учащихся вузов, школ, работников библиотек», – рассказал руководитель Фонда, историк Андрей Лазарев.

Концерт приурочили к 700-летию Сергия Радонежского и 200-летию филолога Алексея Хованского. А в память о погибшем четыре года назад протодиаконе Георгии Наумове учредили награду для диаконов Воронежской митрополии; статуэтку, изготовленную Павлом Храмовым, на концерте вручили воронежскому протодиакону Александру Палию.

Директор коллектива Татьяна Максименкова поведала журналистам, что четкой концертной программы у хора нет. «Наши певчие возят с собой все партитуры, потому что в любой момент регент, Илья Борисович Толкачев, может сказать: «Будем петь эту песню!» А вообще мы ориентируемся на произведения, которые исполнял знаменитый Московский Синодальный хор (хор разрушенного храма Христа Спасителя), и работу последнего регента хора Павла Чеснокова.

Фестивальная миссия

Воронежцы услышали не только лучшие произведения духовной музыки, но и творения русских композиторов (Чайковского, Рахманинова, Свиридова), оперные шедевры, обработки русских народных песен, сочинения современных композиторов Ивана Вишневского, Андрея Микиты (особенно впечатлил его тропарь святителю Луке Крымскому) и Ильи Толкачева, переложенные на музыку стихи Пушкина и Есенина.

Прозвучали кондак дирижера Большого театра Николая Голованова (как выяснилось, он долгое время писал богослужебные песнопения, что называется, «в стол», и лишь сейчас они наконец обрели своего слушателя) и литургические песнопения, написанные создателем гимна СССР, основателем ансамбля песни и пляски Советской армии Александром Александровым. «Мало кто знает, что с 1918 по 1922 год композитор был регентом хора в храме Христа Спасителя», – рассказывала Татьяна Максименкова. Было много премьер-композиций, которые ранее, до Воронежа, нигде не исполнялись. Акапельное пение просто завораживало, и зрители внимали хору, затаив дыхание.

Приезд патриаршего хора в Воронеж стал этапом ежегодного фестиваля «Песнопения христианского мира». С этой миссией хор уже побывал в китайском Харбине, Благовещенске, в Крыму, теперь вот и в Воронеже. В программу фестиваля, помимо концертов, входят мастер-классы педагогов Гнесинки для регентов и учителей, а также детско-юношеский конкурс. «Мы отбираем ребят в номинациях «Хоровое дело», «Академический вокал», «Народное пение» и «Инструментальная музыка», – рассказалаТатьяна Максименкова. – Затем победителей приглашаем на рождественский гала-концерт, который проходит в зале церковных собраний храма Христа Спасителя. Там ребята поют с нашим хором и симфоническим оркестром».

Когда состоится региональный отборочный тур, пока неизвестно. Но патриарший хор планирует наведаться в Воронеж с этой миссией до конца нынешнего года.