Газета,
которая объединяет

Забурили

Поджигателю-антиникелевцу выписали реальный срок
Рубрика: от
Автор:

21 октября Новохоперский районный суд вынес приговор жителю Волгоградской области Михаилу Боярищеву, который обвинялся в погроме лагеря геологов летом 2013 года.

По сообщению прокуратуры Воронежской области, Боярищев признан судом виновным в совершении преступ­ления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога), за что ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор, впрочем, в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Гори, гори ясно…

Напомним, события, приведшие к данному судебному разбирательству, состоялись в июне 2013 года. Тогда, как считают в прокуратуре, «Боярищев с целью участия в митинге, связанном с публичным выражением общественного мнения по поводу проблемы никелевых разработок в Новохоперском районе, прибыл в поселок Сорокинский. После окончания митинга Боярищев совместно с другими участниками проник на огороженную забором территорию разработки никелевых месторождений, на которой находились две гидравлические буровые установки, принадлежащие ООО «Уралмедьсоюз».

В ведомстве уверены: Михаил Боярищев по предварительному сговору с лицами, так и не установленными следствием, поджег имущество организации, участвующей в геологоразведочной деятельности. В результате буровые установки были уничтожены огнем полностью, а собственнику тем самым был причинен ущерб на общую сумму 36,5 млн руб.

Однако защита обвиняемого не согласна с судебным решением и уже заявила о подаче апелляции.

– Доказательная база дела была просто продублирована из материалов предварительного следствия, и нет ни одного существенного свидетельства, что мой подзащитный поджигал эти буровые, – отмечает адвокат Григорий Кравцов.

В движении «В защиту Хопра», членом которого состоял Михаил Боярищев, говорят о том, что судом не приняты во внимание очевидные доказательства невиновности Михаила Боярищева: фото- и видеоматериалы, подтверждающие, что в момент поджога он был в стороне от бурового оборудования. Вместо этого, говорят антиникелевцы, были приняты показания свидетелей, находящихся на отдаленном расстоянии от места событий.

Вымогатели или мошенники?

В тот же день Тверской суд Москвы продлил срок задержания под стражей двух жителей Воронежской области, обвиняемых в мошенничестве вокруг экологических протестов в Воронежской области. Казачий атаман Игорь Житенев и эколог Михаил Безменский останутся в следственном изоляторе как минимум до 27 ноября, а срок следствия по их делу продлен до 22 января.

Само дело, впрочем, чуть более недели назад было переквалифицировано следствием с вымогательства на мошенничество в особо крупном размере. Соответственно, максимальный срок, который грозит подследственным, теперь составляет 10 лет лишения свободы, а не 15, как ранее.

События, приведшие к предъявлению обвинения Житеневу и Безменскому, тоже относятся к погрому лагеря экологов 22 июня 2013 года. Тогда, по данным следствия, на представителей УГМК вышел один из активистов акций Михаил Безменский, предложивший разрешить конфликт за вознаграждение. УГМК обратилась в полицию, и все контакты с экологом проходили под оперативным контролем. В ноябре прошлого года оперативники задержали Безменского после того, как тот получил последнюю часть вознаграждения, общая сумма которого составила 24,7 млн руб. Затем под стражу попал атаман Игорь Житенев, которому досталась часть денег.

Сегодня эти подследственные начали знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд. Их защита уверена, что переквалификация дела дает им неплохие шансы на победу.

– Следствие таким образом спасает дело, – считает адвокат Житенева Алексей Ветринцев. – Это вынужденная мера. Состава мошенничества в действиях моего подзащитного, конечно, не было. Я уверен, что мы получим все доказательства этому во время ознакомления с материалами дела.

Экологические активисты неоднократно говорили о том, что дело якобы спровоцировано правоохранительными органами. В открытом письме, размещенном в сети Интернет Михаилом Безменским, указывается, что перед тем, как он передал деньги Игорю Житеневу, его избили и пригрозили физическим воздействием на жену, если он не сделает то, что от него требуется. Кроме того, фигурант уголовного дела указывает и на связи сотрудников ГУЭБ и ПК МВД РФ, ведущих это дело, с представителями компании УГМК – лицензиата на разработку месторождений медно-никелевых руд в Новохоперском районе. Однако многочисленные проверки, проведенные надзорными органами, эту версию не подтвердили.

КСТАТИ

Геологоразведка никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области завершится не раньше 2016 года, и только тогда здесь смогут приступить к возведению ГОКа, сообщил гендиректор УГМК Андрей Козицын.