Газета,
которая объединяет

Открытый и откровенный

Воронежские «фронтовики» подвели итоги форума ОНФ
Рубрика: Социум№ 117 (1832) от

Члены реготделения Общероссийского народного фронта встретились с журналистами, чтобы рассказать об итогах форума ОНФ «Качественное образование во имя страны». Он проходил 14 и 15 октября в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Воронежскую область представляла делегация из четырех человек: сопредседатель регионального штаба ОНФ, проректор ВГУ Василий Попов; проректор по науке и инновациям Лесотехнической академии Михаил Драпалюк; член регионального штаба ОНФ, специалист «Воронежского областного института повышения квалификации работников образования» Елена Лысенко; учитель физики, математики и информатики средней школы №57 г. Воронежа Сергей Димитренко.

Впервые на одной площадке удалось собрать доверенных лиц президента, педагогов, чиновников и управленцев из образовательной сферы, экспертов и представителей родительской общественности со всей России. Всего более 500 человек.

Форум стал генератором предложений по реформе образования. Участники работали на пяти тематических площадках, которые взяли на себя функцию «рабочих групп». И по итогам дискуссионной работы на площадках выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования. Они были адресованы президенту РФ Владимиру Путину в ходе пленарного заседания.

Кроме того, у форумчан была возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать ему свои предложения. Получился открытый и откровенный диалог. Большинство инициатив были поддержаны президентом.

Среди них: формирование единого образовательного пространства в рамках страны, снижение бюрократической нагрузки на учителей – сокращение отчетного документооборота в учебных заведениях, восстановление специалитета в инженерно-педагогических специальностях, поручение правительству оценить значение результатов ЕГЭ при аттестации педагогов и др.

Тема образования является одной из приоритетных для Фронта. И ОНФ за прошедшее время уже удалось добиться здесь существенных результатов. Так, на ростовской конференции «Строительство социальной справедливости» в марте 2013 г. было принято решение о внедрении единого историко-культурного стандарта, на основе которого готовится учебник истории, был разработан и принят закон о школьной форме. Также при активном участии ОНФ начался процесс возвращения сочинений в школьные экзамены.

Подготовил Егор ПЕТРОВ