Газета,
которая объединяет

Отожгли напоследок

В Воронеже закрылся «огненный» сезон
Рубрика: от
Автор:

12 октября фаерщики со всего Черноземья собрались на площадке у ДК «Шинник», чтобы отпраздновать закрытие сезона. Теперь до весны укротители огня не смогут практиковаться на свежем воздухе.

Проводы последних теплых осенних вечеров прошли с размахом и жарко – совсем не по сезону. Зато – с соблюдением законов жанра.

Красиво и опасно

– Это традиционное ежегодное мероприятие, – поведал организатор мероприятия, руководитель творческого объединения «Manulyak Show» Александр Мануляк. – Но впервые оно проходит так масштабно. На сегодняшнем вечере выступают представители фаер-сообщества из Воронежа, Липецка, Ельца, Старого Оскола, Губкина и других городов.

Полюбоваться на танцы с огнем пришли около сотни воронежцев. Для многих из них посещение шоу стало традицией.

– Открытие и закрытие фаер-сезона – невероятно красивое зрелище, которое просто нельзя пропустить, – считает зритель Алексей Свиридов. – Поэтому уже третий год мы с друзьями приходим поддержать местных укротителей огня. Их искусство – красивое и опасное, и это не может не зачаровывать.

Под бурные аплодисменты толпы актеры шоу размахивали огненными веерами, зажженными саблями и другими, не менее зрелищными приспособлениями, о которых в перерывах между номерами рассказывала ведущая и, одновременно, участница мероприятия Ирина Обухова.

Ярко и жарко                                                                                                        

Безопасности зрителей уделяли много внимания. Организаторы постоянно поправляли оградительную ленту, за которую люди норовили заступить, чтобы быть ближе к выступающим. Последним, кстати, без дружбы с техникой безопасности не обойтись.

– Мы не первый год готовим артистов к выступлениям, – сообщил Александр Мануляк. – Новички в нашей команде не занимаются с огнем. Только спустя полгода обучения – не только творческого, но и теоретического – мы допускаем ученика к настоящему, зажженному инвентарю. Для нас важно, чтобы каждый изучил все тонкости правил безопасности работы с материалами. Без этого шоу не будет красивым, а артисты – здоровыми.

Плоды этой кропотливой полугодовой работы обычно получаются яркие, о чем можно было судить, наблюдая за фаер-шоу.

– Наше учреждение поддерживает многие творческие коллективы, – пояснил директор ДК «Шинник» Сергей Сафонов. – «Manulyak Show» один из них. Поэтому мы уже третий год обеспечиваем площадку под такие мероприятия. Учитывая интерес зрителей к фаер-шоу, было бы непростительно не содействовать актерам в этих вопросах.

Артисты «отжигали» несколько часов. И, несмотря на вечернее похолодание и отсутствие сидячих мест, зрители не расходились до победного конца и одаривали выступающих жаркими аплодисментами.