Сибирский характер

Ангарские хоккеисты одолели «Буран», отыграв дефицит в две шайбы
Рубрика: Спорт№ 115 (1830) от

Из тройки соперников, с которыми воронежскому «Бурану» предстояло встретиться на этой неделе в домашних матчах чемпионата ВХЛ, ангарский «Ермак» представлялся самым скромным. Если усть-каменогорские торпедовцы наряду с нашим клубом достаточно уверенно идут в верхней части таблицы, а красноярские «соколы» находятся вблизи группы лидеров, то команда из Иркутской области, проигрывающая значительно чаще, нежели побеждающая, располагается за пределами зоны плей-офф.

Более того, в Воронеж ангарчане прибыли с багажом из семи поражений подряд. Одолев 25 сентября в Красноярске тот же «Сокол», затем сибиряки попали в полосу неудач. Справедливости ради скажу, что на этом провальном отрезке «Ермак» встречался исключительно с противниками, что находятся на турнирной лестнице выше него. В частности, довелось ему прокатиться по сложнейшему маршруту Орск – Челябинск – Караганда. Да и в Ангарске погостили всегда крепкий «Торос», а также ижевчане с пермяками, нынче весьма грозные.

По дороге в наш город клуб, носящий имя легендарного казачьего атамана, допустил очередную осечку – 1:3 на липецком льду. И, казалось бы, в соперничестве с «ураганными», которые быстро «ожили» после разгрома в Альметьевске и добыли шесть очков в Волжске и Казани, команде Виктора Лаухина ничего не светит. Однако ж сумел «Ермак» проявить знаменитый сибирский характер и прервать свою унылую серию, достигнув перелома в игре в тот момент, когда сомнений в успехе хозяев уже не было...

Состав «Бурана» в отчетном матче претерпел некоторые изменения. Вернулся в него центрфорвард Михал Махо, в конце сентября ставший отцом и уезжавший на побывку в родную Словакию. На лед он вышел в третьем звене – с фланговыми форвардами Александром Сметаниным и Вадимом Шутовым. А вот Антон Гловацкий и Денис Коротеев, регулярно выходившие в основе, на этот раз в заявку не попали. Зато возвратился в нее голкипер Денис Черепанов, который месяц пропустил из-за травмы. Правда, пока он остался в запасе, а место в «рамке» вновь занял его тезка Перетягин.

Уже на 5-й минуте встречи «Буран» понес потерю. Стани­слав Тунхузин, которого ВХЛ признала лучшим защитником прошлой недели, решил схлестнуться с мощным украинским форвардом «Ермака» Романом Благим. Горячая схватка в итоге была прервана лайнсменами. Главный же арбитр присудил ангарчанину пятиминутный штраф, а воронежец получил 5+20 и отправился в раздевалку.

Вскоре хозяевам представился отличный шанс открыть счет, но при выходе 2 в 1 Павел Плотников не воспользовался выверенным пасом Андрея Поснова. Несколько позже Никита Ремезов ассистировал Константину Касянчуку, который справа выкатился к воротам, да голкипера «Ермака» Ивана Полошкова не пробил. Следом Ремезов отметился уже со знаком «минус». Его грубая ошибка могла обернуться для команды неприятностями, однако Денис Макаров успел снять шайбу с клюшки Благого.

На 16-й минуте хозяевам повезло куда меньше. Оставшись вчетвером, они не позволили сопернику отличиться. А едва вернулся в игру оштрафованный Павел Акользин, ангарчане вышли-таки вперед. Николай Столяренко прострелил на «пятак» от правого борта, и Денис Давыдов в единоборстве с Александром Карпушкиным переправил шайбу в сетку – 0:1.

Схожая ситуация сложилась и в самом дебюте второго периода, на который воронежцы вышли с запасом в 11 секунд большинства. Александр Чиглинцев решительно рванул из штрафного бокса на подмогу партнерам, а Егор Алешин в это время восстановил равенство, успешно подставив клюшку под щелчок Яна Хомера – 1:1.

Секунды спустя рефери удалил Андрея Петушкина, и «Бурану» пришлось обороняться. Пара удачных действий Перетягина не дала ангарчанам вернуть себе перевес, после чего хозяева крепко захватили инициативу. Неприятные выстрелы Петушкина и обоих Алексеев Князевых вратарь «Ермака» отразил. Когда же гости на 25-й минуте снова остались вчетвером, воронежцы забили. Успех принес розыгрыш первой пятерки, который увенчался пасом Алешина, переведенного по ходу встречи в ударное звено, на Касянчука и броском в касание под перекладину – 2:1.

Четырьмя минутами позже наши парни закрепили преимущество, опять наказав соперника за грубость. Плотников, отпасовав Поснову, проскочил за воротами, получил ответную передачу на дальнюю штангу и наконец-то забросил первую в сезоне шайбу – 3:1 к середине матча. До перерыва разница могла увеличиться, однако Князев-младший, завершая свой эффектный проход, был чуть неточен, а Поснов проиграл Полошкову дуэль, организованную классным пасом Князева-старшего.

В общем, хозяева играли так уверенно, что за исход поединка можно было не волноваться. В разгар решающего периода «Буран» был близок к тому, чтобы увеличить отрыв – опять-таки в большинстве. Алешин вроде бы затолкал шайбу в ворота, однако арбитр, тщательно изучив запись эпизода, вынес вердикт: гола не было.

Тут-то сибиряки и встрепенулись. Удаление Константина Майорова позволило им на 53-й минуте сократить отставание: Перетягин отразил бросок Чиглинцева, но Благой успел на отскок – 3:2. Следом, правда, гости нарвались на штраф, ценой нарушения помешав отметиться голом выдавшему очередное соло Князеву-младшему. Вот только уничтожить интригу воронежцы не смогли, а соперник, выстояв, пошел на штурм.

Перетягин держался молодцом. В течение нескольких секунд Максим Рогов, Олег Приданников и Максим Шалунов трижды проверили его на прочность – Денис партнеров не подвел. И все же настойчивость ангарчан принесла плоды: за три минуты до сирены Евгений Туник перевел шайбу на «пятачок», где проявил расторопность Иван Гавриленко – 3:3.

Овертайм мог продлиться всего 54 секунды. Князев-старший откликнулся на передачу Петушкина кистевым броском под перекладину, но Полошков, блеснув реакцией, спас «Ермак». Далее Хомер оказался в штрафном «изоляторе», и тут же объемная работа обрушилась на Перетягина, который, впрочем, осечек не допустил.

Так и добрались команды до серии буллитов. И здесь шансы воронежцев выглядели предпочтительнее: в трех «лотереях» сезона-2014/15 они неизменно побеждали. Однако на этот раз фортуна от них отвернулась. Рогов и Шалунов были точны, а у хозяев не обошлось без промаха: если Князев-младший Полошкова перехитрил, то Алешин бросил прямо в голкипера. Третью попытку ангарчан исполнял Александр Архипов, поддержавший почин партнеров – 3:4, и раздосадованный Перетягин чуть не расколотил клюшку о каркас ворот.

Что ж, вместо трех вроде бы «железных» очков наша команда разжилась только одним, но из шестерки лидеров при этом не выпала. Впереди – еще два, как уже сказано, непростых матча на льду «Юбилейного». Сегодня вечером «Буран» сразится с «Казцинк-Торпедо», в воскресенье – с «Соколом».