Газета,
которая объединяет

Контрольная работа

В мэрии Воронежа появится новая надзорная структура
Рубрика: от
Автор:

На днях глава города Александр Гусев доложил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву о грядущем создании в Воронеже новой структуры, ответственной за организацию муниципального контроля по всем возможным направлениям – от санитарного состояния территорий до самовольного строительства. Глава региона этот проект оценил положительно.

Как именно будет выглядеть структура, которая начнет работу уже в следующем году, на оперативном совещании в мэрии рассказал ответственный за ее создание – и.о. заместителя главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов.

Без увеличения штата

Во-первых, для чего она создается? По словам Алексея Александровича, сегодня контрольные функции имеются в подавляющем большинстве структурных подразделений мэрии Воронежа. Однако они зачастую не прописаны ни в каких нормативных документах, соответственно, реализуются неэффективно. Анализа выявленных недоработок, как правило, не проводится вообще.

Задачи нового структурного подразделения, имеющего рабочее название «управление административно-технического контроля», будут сформированы на базе тех контрольных функций, которые уже сегодня разрозненно выполняются различными управлениями администрации, посредством перевода оттуда в новое подразделение штатных единиц. Это позволит избежать увеличения численности чиновников.

Три профильных отдела в рамках нового управления будут осуществлять мониторинг ситуации по направлениям: строительная деятельность и земельный контроль; потребительский рынок и рекламные конструкции; благоустройство дворовых территорий, дорожное хозяйство и транспортное обслуживание населения. Кроме того, в структуре управления предусмотрен и аналитический отдел, который будет не только обобщать и анализировать полученную информацию, но и регламентировать деятельность всего управления.

– Новая структура будет создана на базе целого ряда управлений – ЖКХ, строительной политики, дорожного хозяйства, экологии и других, – говорит Алексей Антиликаторов. – И мы уверены, что уже в первые месяцы ее работы получим положительный результат в виде снижения количества фактов незаконного строительства и несанкционированной торговли на территории города, а также улучшения ситуации с благоустройством, вывозом мусора.

Функции и люди

Однако понятно, что новая структура будет работать только в случае качественного подбора сотрудников, ответственных за проведение контрольных мероприятий. По мнению главы управы Советского района Ивана Аристова, профессионализм инспекторов – главная проблема, которую должен решить и.о. вице-мэра.

– Инспектор должен быть достаточно компетентен не только для того, чтобы выявить ошибку, но и для того, чтобы указать на способы ее исправления, – убежден Иван Петрович.

С этим мнением согласен и глава Воронежа Александр Гусев, который отмечает, что наказание для нарушителей не будет являться самоцелью существования нового управления.

– Данное подразделение не будет нести в себе цели повышения бюджетной эффективности, – говорит Александр Викторович. – При первом выявлении той или иной ошибки никто и никого штрафовать не будет, хотя несомненно, что в итоге штрафовать нарушителей все же придется. Но – исключительно с целью обеспечения порядка.

Согласился градоначальник и с необходимостью решать кадровые вопросы при формировании штата управления. Особо остановился он, например, на вопросе сотрудничества нового подразделения мэрии с районными управами, за которыми сохранится большая часть контрольных полномочий.

– У управ остается и серьезный пласт контрольных функций, и штат, который в состоянии их выполнять, и инструмент воздействия на нарушителей в виде административных комиссий, – отметил градоначальник. – Для людей, занятых на контрольной работе, мы обязательно организуем соответствующее обучение, от глав управ сегодня требуется определиться со списком этих людей.

Глава Воронежа также отметил, что в начале работы управления полный спектр контрольных полномочий заводиться на него не будет. В первую очередь будут переданы функции контроля над санитарным состоянием, несанкционированной торговлей и строительством. Не исключено, что в течение 2015 года в городе появится и подчиненная управлению служба муниципальной милиции, которая займется решением вопросов санитарного состояния территорий.

– Конечно, за месяц или год проблему мелких и крупных нарушений на территории города мы не решим, – резюмирует идею создания управления административно-технического контроля Александр Гусев. – Однако мы должны запустить механизмы, которые принудят людей соблюдать действующее законодательство.