Газета,
которая объединяет

Откуда дровишки?

Простоватый герой рекламы Леня Голубков в 90-е годы стал преуспевающим человеком на теле­экранах, сумев справить жене сапоги и шубу. Однако после посадки его патрона Мавроди он попал в опалу. Голубкова не брали даже на роли глуповатых выходцев из народа. Времена меняются, и сегодня в роли простоватых граждан оказались все мы.

В конце минувшей недели на канале НТВ разгорелся диспут о так называемом «законе Ротенберга» – принимать его или нет? Голоса депутатов Госдумы разделились почти поровну, но все же «за» проголосовало больше. Стало быть, закон принят в первом чтении и имеет все шансы пройти чтение второе.

А чуть раньше известный публицист Станислав Белковский в одной из федеральных газет выступил со статьей, в которой нашумевший закон назвал «зеркалом национальной жизни». Он рассказал и о сути «зеркала»-закона, по которому россияне смогут получить из федерального бюджета денежную компенсацию ущерба, нанесенного им решениями иностранных судов. В данном случае речь идет о виллах бизнесмена, арестованных в Италии, стоимостью в 30 млн евро. Оно вроде бы и справедливо, ведь арестовали иностранные супостаты, которые ввели санкции против граждан РФ. С другой стороны, речь идет о личном имуществе дорогих россиян, которые неизвестно каким способом нажили добро, и при чем, спрашивается, здесь госбюджет, из которого надлежит выплачивать средства за зарубежные виллы? А как же платить нормальные пенсии нашим бабушкам и дедушкам?

Эти, а также другие события, которые требуют ответа на то, что происходит в стране, стали поводом для другой жаркой дискуссии, разгоревшейся в конце недели уже на канале ТВЦ при обсуждении фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар». За неимением места на газетной полосе приведу лишь несколько мыслей участников дискуссии, которые, думаю, очень кстати прозвучат в наше непростое время. «Патриотизм – это невозможность спокойно смотреть на то, что происходит, и пытаться по мере сил изменить ситуацию к лучшему» (Михалков). «Власть бронзовеет, большие начальники ощущают себя боярами, по мере этого у граждан растет тревога о будущем страны» (Максим Шевченко). «Оппозиция должна отрезвлять государство, а не пытаться его свалить» (Михалков).

Никита Михалков на IV ассамблее, организованной фондом «Русский мир», с горечью говорил: «Мы катастрофически теряем время, мы можем просто пройти точку возврата». Почему мы своими руками разрушаем собственное существо? – вопрошал кинорежиссер. И сам же отвечал: есть время великих перемен, а есть время великих подмен. В качестве одного из примеров он привел чудесное превращение ведущей телепрограммы «Дом-2» в новоявленного «писателя». «У нас есть писатели Чехов и Толстой, – сказал кинорежиссер, – а теперь и писатель Собчак»…

Именно этот частный пример характеризует нравы нашего сегодня, когда серость превращается в «звезду», а дворовый стеб объявляется верхом писательского мастерства.

Еще несколько лет назад, до обязательной декларации доходов чиновников и депутатов, можно было часто услышать укоризненную фразу о том, что нехорошо, мол, считать деньги в чужих карманах. А сейчас в обществе все чаще задаются вопросом: откуда «дровишки», то есть деньги в карманах избранных, принадлежащих к «элите»? И это уже – не обывательский вопрос. В одном из крупных супермаркетов, куда часто хожу за продуктами, молоко и кефир производства россошанского комбината почти в два раза дешевле, чем продукция известного воронежского холдинга.

Казалось бы, из Россоши до областного центра – путь не близкий, а продукция дешевле. Почему? Этот вопрос хорошо бы изучить специалистам…

Несколько лет назад у парадных подъездов местных монополий – ООО «Воронежрегионгаз» и ОАО «Воронежэнерго» безвестные самосвалы с замазанными номерами вывалили по большой куче дерьма. Это, мол, был «наш ответ» на постоянное повышение цен. Не удивительно, что хулиганская выходка не вызвала гневного возмущения горожан, скорее наоборот – ехидное одобрение.

А тогдашний мэр Воронежа Александр Ковалев, известный тем, что всегда рубил правду-матку, так прокомментировал действия самозваных ассенизаторов: «Всегда орудием пролетариата был булыжник, но так как у нас слишком много г…, то оно и было вылито в знак протеста против действий монополистов».