Газета,
которая объединяет

На круги своя

Воронежские гончары показали себя в Старом Осколе
Рубрика: от
Автор:

В начале  октября Старый Оскол стал местом проведения межрегиональной лаборатории по керамике «Традиционная гончарная посуда. Способы декорирования». На Белгородчину приезжали мастера из Московской, Липецкой, Курской, Калужской, Рязанской, Орловской, Белгородской областей.

Наш регион представляли керамисты, специализирующиеся на глиняной игрушке: молодая, но уже хорошо известная специалистам Людмила Дедова и народные мастера Воронежской области – Галина Котельникова и Людмила Островерхова из Рамонского района, Наталья Пророк из Воронежа.

В программу лаборатории были включены мастер-классы по гончарству, оценивало которые профессиональное и строгое жюри. В его составе работали представители Государственного Российского дома народного творчества, Союза художников России и Комиссии по народному искусству, Ассоциации искусствоведов, Музея наивного искусства Российской Академии Естествознания.

Наталья Пророк, имеющая богатый опыт работы с детьми в творческом объединении «Гончарик», поделилась с коллегами секретами виртуозной работы на гончарном круге. Провела мастер-класс на тему «Изготовление сосуда «Баран». Из комочка глины мастерица вылепила сосуд с богатыми налепами; из коротких жгутов смастерила рога и завитки, имитирующие шерсть. Орнамент наносила штампиками и стеками по сырой глине. Жюри высоко оценило работу Натальи Борисовны, отметив, что работает она в традициях промысла, пропагандируя и сохраняя народные истоки.

На выставке по гончарству и керамике «На круги своя…» воронежские мастера продемонстрировали лучшие образцы собственного творчества – карачанскую и авторскую глиняную игрушку. Свистульки в виде животных, звенящие колокольчики, карусели, подсвечники, кувшинчики на подвесках, поющие бабы в традиционных костюмах сел Воронежской области пользовались большим вниманием и интересом публики.