Газета,
которая объединяет

«Горько» и красиво!

Воронежская умелица знает, как организовать идеальную свадьбу
Рубрика: Хобби№ 114 (1829) от
Автор: Ольга Козлова

Свадьба – одно из самых памятных событий в жизни человека. Как сделать его незабываемым? В чем секрет идеального праздника? Ответы на эти вопросы знает Екатерина Самойленко.

Девушка вот уже два года дарит молодоженам незабываемые дни вступления в семейную жизнь. Умелица не сразу начала создавать праздники. До этого она несколько лет постигала самые разные творческие техники.

От хобби к призванию

– Я занималась всем понемногу для себя, – рассказывает Екатерина Владимировна. – Что-то дарила друзьям, но никогда не ставила цели зарабатывать на своих хобби, поэтому за несколько лет скопилось много интересных вещиц. И вот однажды подруга сообщила, что выходит замуж, и попросила помочь организовать торжество. Тут-то и пригодились мои изделия.

Лоскутное одеяло смело использовали на «выкупе невесты». Изящно украшенные бокалы и бутылку шампанского поставили на стол молодоженов. А красивая книга пожеланий заняла свое место у входа в банкетный зал.

– Кажется, что я долгое время просто готовилась к тому, чтобы помогать людям создавать праздники, – считает Самойленко. – И после большой проделанной работы на свадьбе подруги я поняла, что это именно то, чем мне бы хотелось заниматься.

68 чехлов

Сказано – сделано. Уже спустя пару недель девушка получила свой второй «заказ». После него – еще один; так и закрутилась «праздничная» жизнь мастерицы.

– Безусловно, я не смогла бы так быстро влиться в свадебную индустрию без партнеров, – рассказывает Екатерина Владимировна. – Поэтому после второй свадьбы начала спрашивать знакомых, не требуется ли какой-нибудь творческой команде дизайнер-оформитель? На мою удачу, в одном приятном коллективе нашлось место.

Теперь умелица чуть ли не ежедневно изготавливает свадебные атрибуты. Она признается, что это бывает непросто: каждая пара – уникальна, и заготовкам в их торжествах места нет.

– У меня есть каталог, часто люди оттуда выбирают идеи для оформления зала и другие вещи, однако я всегда стараюсь привносить что-то личное, чтобы праздник получился уникальным, – говорит Екатерина Самойленко. – Зачастую невесты сами подают какие-то идеи, а иногда и чуть ли не готовые проекты приносят на встречу – остается только исполнить.

С какими из молодоженов работать проще, девушка судить не берется.

– Мне приятно в первую очередь дарить приятные эмоции клиентам, – делится Екатерина Владимировна. – Мое творчество – лишь способ достижения этой цели. Не обязательно выдавать гениальную идею, чтобы почувствовать удовлетворение от проделанной работы.

В арсенале умелицы не одна творческая техника: ей приходится и кропотливым декупажем заниматься, и на швейной машинке работать.

– Однажды невесте захотелось, чтобы чехлы на стулья для гостей были особыми, – вспоминает девушка. – Мы часто что-то арендуем, чтобы не тратить кучу денег на свадебные атрибуты. А тут индивидуальный заказ по эскизам самой невесты! Пришлось своими руками сшить 68 чехлов.

Волшебный момент

Несмотря на то, что мастерица постоянно получает положительные отзывы о своих изделиях, она признает, что некоторых знаний не хватает, и она старается почерпнуть их уже в процессе работы.

– У меня нет дизайнерского образования, хотя в моей деятельности оно лишним не будет, – считает Екатерина Самойленко. – То есть, я очень многие нюансы могу компенсировать интуицией и неплохим вкусом. Однако хочется когда-нибудь перестать действовать по наитию и начать опираться на конкретные знания.

После нескольких месяцев подготовки торжества у Екатерины есть возможность своими глазами увидеть реакцию гостей и молодоженов на проведенное празднество.

– Мне иногда кажется, что я делаю все это, чтобы посмотреть на первый танец  супругов, – признается Екатерина Владимировна. – В этом процессе есть что-то искреннее, танец каждой пары – отражение их будущей совместной жизни. Этот волшебный момент стоит многомесячных стараний декоратора.