Выездная реабилитация

На альметьевский разгром «Буран» отреагировал победами в Волжске и Казани
Рубрика: Спорт№ 113 (1828) от

Вторую в нынешнем сезоне серию выездных поединков хоккеисты «Бурана» завершили на мажорной ноте. Чувствительное поражение 2:8 от альметьевских «нефтяников» не выбило из колеи команду, до того одержавшую шесть побед кряду. За разгром «ураганные» парни частично реабилитировались уже парой дней позже, уверенно одолев волжскую «Ариаду». Следом им удалось превзойти и юных казанских «барсов».

Очередные успехи позволили воронежцам, имеющим на лицевом счету 24 очка, ворваться в квартет лидеров чемпионата Высшей хоккейной лиги. В ближайшие дни они трижды сыграют на своем льду: завтра примут ангарский «Ермак», в пятницу – торпедовцев из казахского Усть-Каменогорска и, наконец, в воскресенье померятся силами с красноярскими «соколами». Пока же предлагаем вашему вниманию подробности матчей «Бурана» в Волжске и Казани.

Исправляя ситуацию

Перед встречей с «Ариадой» наша команда понесла серьезную потерю. Тренерский штаб ЦСКА вернул под армейские знамена центрфорварда Александра Никулина, который здорово проявил себя за время краткосрочной воронежской командировки. Проведя 7 матчей в форме «Бурана», опытный нападающий забросил четыре шайбы и отметился тремя результативными передачами.

Ломать звенья, уже достигшие определенной сыгранности, наставник «ураганных» Виктор Богатырев не стал. И «центром» в первую тройку к Константину Касянчуку и Франтишеку Складаны он отправил Никиту Ремезова, который на старте чемпионата принял участие только в трех поединках. Решение оказалось правильным: с опытными партнерами 24-летний воронежский воспитанник взаимодействовал весьма неплохо.

Безусловно, волжане жаждали победы в этом матче не меньше «Бурана», мечтавшего поскорее забыть об альметьевском провале. Очень уж неубедительно выглядит сегодняшняя «Ариада» в родных стенах. К моменту визита гостей из Воронежа она провела пять домашних встреч, и только в первой из них, с орским «Южным Уралом», выиграла в буллитной серии.

Уже стартовый период отчетного поединка настроил волжских болельщиков на очередную неудачу. Через три минуты после начала игры Алексей Князев-младший в чужой зоне «обокрал» Владимира Королева, чуть продвинулся к воротам и хладнокровно расстрелял их с кистей – 0:1.

Правда, совсем скоро «Ариада» ситуацию исправила, наказав противника за удаление Константина Майорова. Нашему голкиперу Денису Перетягину удалось парировать мощный бросок Николая Жилина от синей линии, однако никто не помешал Валентину Пьянову поймать отскок, обработать шайбу и дослать ее в сетку – 1:1.

Счет хозяева сравняли, но перелома не добились, и на 13-й минуте воронежцы вновь были впереди. Оставшись в меньшинстве впервые за матч, волжане натиск соперника сдержали, только через пару секунд после возвращения на лед удаленного Александра Рябева все-таки пропустили. Дмитрий Поляков, получив пас от Антона Гловацкого, несильно бросил с острого угла, а шайба зацепила клюшку защитника «Ариады» Андрея Акамова и улеглась в сетку – 1:2.

Ближе к перерыву добилось успеха и наше обновленное ударное звено. Хозяева снова ошиблись в своей зоне и, можно сказать, «привезли» гол сами себе. Складаны, совершивший перехват на синей линии, отпасовал Ремезову, своевременно получил ответную передачу, после чего оставил не у дел и опекуна, и вратаря «Ариады» Данилу Алистратова – 1:3.

С началом второго периода место в «рамке» волжан занял Сергей Агеев. В игру он вошел уверенно и с выпавшей на него нагрузкой в почти полтора десятка бросков справился безупречно. А вот Перетягину на 23-й минуте выручить партнеров не удалось. Хозяева, только-только выстоявшие в меньшинстве, провели контратаку, увенчал которую красивый гол Александра Гоголева. Он финтом ушел от Дениса Макарова и, мощно бросив под перекладину, сократил отставание – 2:3.

Достичь чего-то большего воронежцы «Ариаде» не позволили. А последние надежды хозяев на положительный исход были «растоптаны» за пять минут до финальной сирены. Станислав Тунхузин запустил по правому краю Майорова, и тот из круга вбрасывания метнул шайбу из-под защитника в «девятку», не дав Агееву сыграть на ноль – 2:4.

– Поздравляю свою команду с победой, сегодня все ребята старались, видно было хорошее движение, – заявил Виктор Богатырев на пресс-конференции. – Хорошо, что забили в первом периоде три шайбы. После поражения в Альметьевске нужно было реабилитироваться перед болельщиками, и сегодня все прониклись этой идеей. Буквально вчера Саша Никулин был вызван в ЦСКА, и его заменил в первом звене Никита Ремезов. Он – разумный центральный нападающий, отыграл очень хорошо.

Младший начал, старший подытожил

Подправив настроение в Республике Марий Эл, воронежцы вернулись в Татарстан, дабы сразиться с «Барсом», дебютирующим в «вышке». Молодая казанская команда, которая еще весной билась в МХЛ и добралась до полуфинала Кубка Харламова, только осваивается на новом уровне. Вчерашним юниорам, естественно, не хватает опыта и стабильности. Они способны и грозный «Торос» на его льду разгромить, и на домашней арене получить пять безответных шайб от липчан, что случилось накануне приезда «Бурана» в Казань.

Взломать оборону «барсов» наши ребята сумели на 6-й минуте. Как и в Волжске, вперед воронежскую дружину вывел Князев-младший, ассистировал которому Денис Макаров. Слева вкатившись в зону хозяев и не встретив должного сопротивления, Алексей от души зарядил по воротам, и шайба влетела под перекладину – 0:1.

Создав еще несколько острых моментов, до перерыва «Буран» свой успех не закрепил. Во втором периоде «Барс» игру подравнял, но гости по-прежнему смотрелись увереннее и солиднее. В середине матча наша команда увеличила отрыв, реализовав большинство. Складаны взял инициативу на себя, решительно продрался к воротам и метко бросил верхом – 0:2.

Далее казанский голкипер Евгений Ярославлев спас команду после выстрела в упор Андрея Поснова. Чуть позже, на 39-й минуте, уничтожить интригу мог Ремезов, которому Павел Акользин организовал дуэль с вратарем. Однако Никита верный шанс упустил, и в ответной атаке забили хозяева: щелчок Эдуарда Васильева удачно подкорректировал Роман Халиков – 1:2.

Заключительный период превратился в перестрелку. В его дебюте «барсы» здорово разыграли большинство, и Данил Макаров установил ничейные 2:2. Совсем скоро казанский воспитанник Александр Сметанин преуспел на отскоке после сильного броска тезки Карпушкина – 2:3. Но и этот гол хозяев не успокоил. На 52-й минуте, когда воронежцы остались вчетвером, они снова провели отличную комбинацию, точку в которой поставил Семен Жеребцов – 3:3.

Впрочем, в концовке «Буран» все-таки подтвердил свое превосходство в классе. Героем матча стал Князев-старший, не просто открывший счет своим голам в этом сезоне, а за пару минут сделавший дубль. Сначала Алексей отличился с передачи Поснова при выходе 2 в 1; затем – подхватил шайбу в своей зоне, лихо пронесся через всю площадку и эффектно подвел итог поединка – 3:5.

– Результатом я доволен: три очка есть три очка, – резюмировал Виктор Богатырев. – Качество игры, конечно, оставляет желать лучшего. Повели 2:0, был хороший момент, наш нападающий выбегал «в ноль». Он не забил, и мы тут же пропустили в этой смене. Закон хоккея: не забиваешь ты – забивают тебе. Потому по приезду домой поговорим обо всем этом.