Лучшие в Лиге

Продолжается первенство Молодежной хоккейной лиги, в котором наш регион представляет ХК «Россошь». Подопечные Сергея Карого, не знающие поражений со старта сезона, 9-10 октября оставили не у дел очередного соперника. Россошанцы наведались в литовский город Электренай, где принимает противников вильнюсский «Жальгирис», и, дважды превзойдя хозяев, довели свою победную серию до 14 матчей.

В первом поединке гости повели на 15-й минуте, когда голом в большинстве отметился Никита Букия, а в середине второго периода их капитан Даниил Акиньшин развил командный успех. Одному из многочисленных легионеров «Жальгириса», воспитаннику московской школы Алексею Пырину в середине матча удалось сократить отставание, но большего литовский коллектив достичь не сумел.

Вильнюсцы в решающем периоде трижды не воспользовались численным преимуществом, на «флажке» попытались спасти игру вшестером, однако в итоге разница в счете лишь увеличилась. Это Акиньшин оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота – 3:1 в пользу наших земляков.

Повторный матч начался с быстрого гола: уже на 54-й секунде гостей вывел в лидеры Сергей Иванов. Минимальный перевес россошанцы сохраняли на протяжении более чем получаса игрового времени. Затем «Жальгирис» выстрелил дуплетом, и снова успеха добились его форварды-россияне. Владислав Никулин восстановил равновесие, а следом нашего вратаря Виталия Пантыкина пробил и Вадим Мустафаев.

Но первой осечки в сезоне «Россошь» избежала. На 54-й минуте вильнюсцы остались в меньшинстве, и защитник Евгений Шевчук забросил уже шестую шайбу в нынешнем первенстве. Когда же до финальной сирены оставалось 28 секунд и игра, казалось, перейдет в овертайм, Андрей Белозеров воспользовался передачей Данилы Слесарева – 3:2, победа гостей.

Набрав 40 очков в 14 матчах, ХК «Россошь» закрепился в лидерах западной конференции. Более того, теперь он является и лучшим клубом всей МХЛ-Б: возглавляющий таблицу «Востока» учалинский «Горняк» имеет в активе 38 очков. На этой неделе россошанцы проведут очередные домашние поединки. Сегодня и завтра они встретятся с «Тверичами», а в уик-энд к ним в гости пожалует коллектив «СКА-Варяги», защищающий цвета Ленинградской области.