Газета,
которая объединяет

На середине дистанции

Участники турнира зоны «Центр» прошли первый круг
Рубрика: от
Автор:

Первенство зоны «Центр» второго футбольного дивизиона России достигло своего экватора. Субботними матчами 15-го тура финишировал первый круг соревнований. Главный поединок очередного игрового дня состоялся в Рязани: хозяева, которые обосновались на второй строке таблицы, принимали идущий в единоличных лидерах «Факел».

Команды Гарника Аваляна и Павла Гусева разделяли четыре очка. Таким образом, очная встреча лучших на данный момент клубов турнира могла существенно повлиять на расклад сил. Рязанский коллектив в случае победы до минимума сокращал отставание от фаворита. Успех же воронежцев позволял им уйти в солидный, семиочковый отрыв от преследователя.

Нулевой расход

ФК «Рязань» – «Факел» – 0:0

«Рязань»: Яковлев (к), Цховребов, Фомин, Танделов (Феколкин, 58), Грушин, Данилин, Гамзатов, Шахназаров (Зубков, 90+3), Жданкин, Воронщиков (Авакян, 69), Гонежуков (Зайцев, 86).

«Факел»: Саутин, Ревякин, Могилевский (к), Строев, Василенко, Дубровин, Бекетов (Дранников, 88), Турик, Жиляев (Альшин, 11), Бирюков (Мичуренков, 90+2), Киреев.

Предупреждения: Бирюков, 79; Феколкин, 86; Гонежуков, 86; Киреев, 89.

Судьи: И. Тришин (Балашиха), Р. Мухтаров, Д. Семенов (оба – Петрозаводск).

11 октября. Рязань, стадион «Спартак». 2000 зрителей.

В итоге соперники разошлись миром, ворота друг друга так и не поразив. Гостей уже в дебюте встречи поджидала неприятность: из-за повреждения колена покинул поле, безусловно, самый креативный футболист нынешнего «Факела», крайний хавбек Николай Жиляев. Пришлось тренерскому штабу воронежцев оперативно прибегнуть к замене и бросить в бой Ильнура Альшина.

Борьбы в этом поединке, начавшемся под проливным дождем, было много, а вот до опасных моментов дело доходило нечасто. Актив нашей команды в первом тайме составила пара ударов Юрия Дубровина из пределов штрафной площадки, но оба раза мяч становился добычей рязанского вратаря Виталия Яковлева. Его воронежский коллега Александр Саутин также не был изрядно загружен работой.

Во второй половине матча количество острых эпизодов не возросло. При этом хозяева вполне могли открыть счет, когда на убойную позицию был выведен Азамат Гонежуков. На беду рязанского форварда, в нужное время возник в нужном месте Виктор Строев, блокировавший его удар. Максимум из минимума не смог выжать и «Факел». После подачи Альшина и рикошета от ноги защитника мяч чиркнул по голове Алексея Турика, но на его пути в угол ворот оказался Яковлев – 0:0.

– Встречались команды, лидирующие в турнире, и игра получилась за шесть очков. С учетом этого была тактическая борьба двоих соперников с минимальным количеством голевых моментов. Поэтому результат абсолютно закономерный, – подчеркнул Павел Гусев.

Подводя итоги первого круга, наставник «Факела» заметил, что отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя – неплохой задел перед оставшимися поединками этого года, но хотелось бы большего. «Где-то взяли очки, которые не должны были брать, где-то – потеряли, – заявил Павел Пантелеевич. – В принципе, я доволен. Реальными нашими соперниками в борьбе за повышение в классе вижу рязанскую и тамбовскую команды. К остальным клубам мы относимся уважительно, но конкуренцию «Факелу» они не составят».

Спасение на «флажке»

«Выбор-Курбатово» – «Металлург» Лп – 1:1 (0:0)

Голы: Кортава, 47 (0:1); Зяблов, 90 (1:1).

«Выбор-Курбатово»: Комиссаров (Цицилин, 30), Ляпусов (Петров, 81), Баульчев (Титов, 77), Кабанов, Невидимый, Ямлиханов, Кудрин, Скрыльников (Смирнов, 67), Нестеров, Сиваев (Зяблов, 67), Сальников.

«Металлург»: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Томилин, Журавлев, Поярков, Костин (Кожемякин, 90), Акопян (Садиков, 87), Овчинников (Харин, 80), В. Еремеев
(Р. Еремеев, 77), Кортава (Ахвледиани, 74).

Предупреждение: Костин, 66.

Судьи: Д. Шпилев (Белгород),
А. Филиппов (Москва), Д. Тарасов (Тамбов).

11 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1200 зрителей.

Почти три месяца «Выбор-Курбатово» не может победить на своем поле. По количеству набранных в гостях очков (15) «строители» входят в квартет сильнейших. Домашний же их актив в два с половиной раза скромнее (6), и здесь воронежцы пребывают в четверке аутсайдеров. Вот и в матче с липецкими «металлургами» подопечные Радика Ямлиханова своих почитателей порадовать не смогли.

Перед началом встречи легендарный воронежский бомбардир Владимир Проскурин вручил памятную награду нападающему хозяев Артему Сиваеву, чей гол в ворота пензенских «зенитчиков» по результатам опроса, проведенного ПФЛ, был признан самым красивым в августе. Но, к сожалению, ни сам лауреат, ни его парт­неры особо серьезных задач перед обороной соперника не ставили.

Правда, на 8-й минуте воронежцы имели хороший момент. Кирилл Нестеров выиграл единоборство у опытнейшего защитника липчан Алексея Журавлева и выложил мяч под удар Андрею Сальникову, да тот пробил не лучшим образом, и голкипер красно-черных Александр Кобзев угрозу отвел. Вскоре аплодисменты сорвал тот же Нестеров, которому удался мощный и совсем немного неточный выстрел издали.

Липчане в первом тайме создали и того меньше. На исходе получаса игры экс-воронежец Аркадий Акопян прострелом нашел во вратарской площади Андрея Овчинникова, который непростительно замешкался и шанс отличиться упустил. Тут же «Выбору» потребовалась срочная замена на последнем рубеже: Иван Комиссаров, из-за обострения старой травмы уступивший место в «рамке» Дмитрию Цицилину, выбыл из строя, видимо, надолго.

Сразу же после перерыва липчане открыли счет. Дмитрий Кортава, еще по весне выступавший за «Факел», откликнулся на длинный заброс Евгения Костина, опередил защитника и аккуратно перекинул мяч через Цицилина, который неоправданно выскочил из ворот – 0:1. Минутой позже форвард гостей чуть не оформил дубль голом-красавцем: после его удара с разворота «снаряд» пролетел рядом со штангой.

«Металлург», небезгрешно, но достаточно надежно оборонявшийся и порой остро контратаковавший, был близок к победе. Однако штурм, устроенный хозяевами в концовке, все-таки свел соперничество к ничьей. Ответный гол организовало трио «строителей», вышедших на замену. Сергей Петров сыграл на опережение и выдал передачу Артему Смирнову, добравшемуся до лицевой линии и исхитрившемуся в падении сделать навес. Кобзев не дотянулся до мяча, и Александр Зяблов буквально внес его в ворота. Итог – 1:1, третья кряду домашняя мировая «Выбора».

– Многие наши футболисты – не один, не два, а гораздо больше – сыграли слабо, о чем я и сказал ребятам в раздевалке, – отметил Радик Ямлиханов. – Не думаю, что после двух побед в гостях могла появиться какая-то эйфория. Будем разбираться, почему игроки опустились ниже своего уровня, во многих компонентах действовали не так, как нужно.

Не выпав из тройки

«Металлург» Вк – «Локомотив» Лс – 0:2 (0:1)

Голы: Чернышов, 25 – с пенальти (0:1); Фатеев, 50 (0:2).

«Металлург»: Осин, Семин, Хохин, Никифоров, Баулин, Макаров (Стрелов, 46), Быков, Нибусин, Ковалев (Загоненко, 46), Ремизов, Процеров.

«Локомотив»: Алфимов, Чикунов, Хайманов, Стручков, Линда (Еремин, 90), Пузанов (Скрыпников, 85), Богатырев, Белов (Ткачев, 69), Фатеев, Середа, Чернышов (Яковлев, 57).

Предупреждения: Баулин, 24; Белов, 47; Чернышов, 53; Стручков, 62; Процеров, 79; Ремизов, 90+2.

Судьи: В. Рыбаков (Ульяновск),
А. Музыченко (Вологда), П. Пантелеев (Тула).

11 октября. Выкса, стадион «Металлург». 800 зрителей.

Единственным клубом нашего региона, победившим в заключительном туре первого круга, оказался лискинский «Локомотив». Железнодорожники, которые потерпели обидные поражения в двух предыдущих матчах с «Витязем» и «Рязанью», гостили в Нижегородской области.

На встречу с выксунскими «металлургами» они отправились без троих футболистов основного состава. Вслед за голкипером Дмитрием Кортневым, которого вывел из обоймы перелом челюсти, угодили в лазарет «опорник» Алан Муртазов и центральный защитник Сергей Саввин.

Однако потери не помешали лискинцам одолеть одного из аутсайдеров. Счет в матче гости открыли в середине первого тайма, когда после «свечки» Абумуслима Богатырева защитник «Металлурга», по мнению арбитра, сыграл рукой – пенальти и желтая карточка. Подошедший к «точке» Сергей Чернышов мощно пробил в левый от себя угол – 0:1.

Стоит сказать, что незадолго до того хозяевам откровенно повезло. Игорь Фатеев мог «размочить» нули на табло красивым дальним ударом, но за соперников вступилась перекладина. Впрочем, в начале второго тайма фортуна вернула должок хавбеку железнодорожников. «Локо» удалась атака с участием Богатырева, Антона Середы и Чернышова, который «одурачил» всю хозяйскую оборону и отпасовал Фатееву, в касание отправившему мяч в ворота с нескольких метров – 0:2.

Выксунцы же так и не подобрали ключи к воротам Михаила Алфимова, недавно заявленного лискинцами и успешно дебютировавшего в новой команде. «Считаю, победили по делу, – констатировал главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин. – Матч развивался так, что мы владели преимуществом по созданным моментам. Но это не говорит о том, что соперник нам игру подарил: он навязал борьбу на каждом участке поля».

Результаты других встреч 15-го тура: «Динамо» Бр – «Зенит» Пн – 0:0; ФК «Калуга» – «Арсенал-2» – 2:1; «Подолье» – ФК «Тамбов» – 0:6; «Авангард» – ФК «Орел» – 3:1; «Чертаново» – «Витязь» – 1:1. Второй круг начнется уже 17 октября. Для «Факела» турнир возобновится домашним поединком с брянскими динамовцами. В Лисках встретятся «Локомотив» и «Калуга». Наконец, «Выбор-Курбатово» наведается в Орел.