Газета,
которая объединяет

Осторожнее с огнем

Рубрика: от

8 октября во второй половине дня многие воронежцы наблюдали большой столб дыма, который облаком расплывался над левобе­режьем. Что и где горит, понять долго не могли: высказывались разные предположения – от пожара в жилом доме до загоревшейся листвы.

Звонки с сообщениями о ЧП поступили пожарным из Новой Усмани, Отрадного и Бабякова – возгорание можно было наблюдать в радиусе нескольких километров от очага, который находился за пределами населенного пункта.

Утром 9 октября многие улицы райцентра заволокло дымом – на этот раз горело на южной окраине Новой Усмани.

– Примерно около 15 часов 8 октября на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании камыша вдоль русла реки Усманка между селами Отрадное и Новая Усмань, – рассказал начальник ПЧ-44 Денис Сотников. – Пожарным понадобилось около полутора часов, чтобы локализовать очаг возгорания. В тушении участвовали четыре машины. Площадь охваченного огнем камыша составила 1 гектар.

Что же касается задымления в Новой Усмани 9 октября, то это уже третью неделю тлеет старое русло реки в районе Захлебного. Меры по локализации очага возгорания применяются совместно администрацией и местными жителями.

– Мы ежедневно проливаем площадь тления из мотопомп, также на месте работают люди с лопатами, которые засыпают очаг. Помочь в тушении такого рода возгорания могут также сильные дожди, – говорит Денис Сотников. – Оба возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Вообще, осенью 95% пожаров происходит по этой причине. Так как в это время года жители сжигают сухие листья и траву, искры разносятся по округе ветром и провоцируют такого рода возгорания.

Между тем, по прогнозам метеорологов, в ближайшее время осадков не ожидается. Небольшой дождь вероятен только 18 октября. В четверг, 9 октября, к очагу возгорания из Воронежа была направлена спецтехника для тушения огня.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ