Газета,
которая объединяет

Учения – жизнь

В Воронеже отпраздновали День гражданской обороны
Рубрика: от
Автор:

Когда случается ЧП, мы зачастую доверяем свою жизнь специалистам службы спасения. От их профессионализма и скорости реакции подчас зависит наша судьба. Эту ответственность спасатели понимают, поэтому каждый день стараются совершенствовать свои навыки.

Даже 4 октября, в свой праздник – День гражданской обороны – они не прекращали учения. Эта дата для них, скорее, более мощный стимул показать то, что они умеют, и довести до совершенства свои профессиональные навыки.

По плану

– В преддверии праздника в соответствии с планом основных мероприятий правительства Воронежской области у нас началась проверка готовности города к действиям в рамках гражданской обороны, – рассказывает руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа город Воронеж» Сергей Хомук. – К нам как раз прибыла комиссия ГУ МЧС России и КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». В этот раз отрабатывалась ситуация, связанная с ликвидацией последствий сложного ДТП.

По словам Сергея Иларионовича, каждой из структур важно безукоризненно отработать, чтобы целая команда служб (а именно в команде работают и медики, и спасатели, и сотрудники МЧС) четко справилась с задачей.

– Наше участие значимо, – считает Сергей Хомук. – Ведь как правило первый звонок, сообщающий, что у человека беда, поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу города Воронежа (телефон 112). Поэтому городские спасатели первыми приходят на помощь.

Работать зачастую приходится в тандеме. Поэтому на учениях столько времени и сил уделяется синхронизации действий всех структур, задействованных в ликвидации ЧС. Об оценке действий своего управления Сергей Иларионович пока говорить не берется. При этом он признает, что замечания со стороны коллег в этот раз хотя  и были, но – незначительные. И все спасатели с поставленной задачей справились.

Вотум доверия

Не только коллеги довольны сотрудничеством – жители города все больше доверяют профессионализму сотрудников управления по делам ГО и ЧС.

– Количество обращений граждан в нашу организацию постоянно растет, – отмечает руководитель. – Число выездов оперативной группы спасателей увеличилось с 5 до 15 в день. У нас принцип один: не люди для нас, а мы для людей.

При увеличении нагрузки в три раза штат сотрудников увеличивать пока не собираются. Сергей Иларионович уверен, что хороших спасателей в его команде достаточно.

– Мы постоянно совершенствуемся, стараемся обучить спасателей смежным профессиям, например, таким как стропальщик, рабочий люльки, промышленный альпинист, водолаз, и другим, – говорит он. – В те моменты, когда у нас не хватает ресурсов, мы обращаемся через центр кризисных ситуаций к смежным структурам за помощью, и никто ни разу не отказал.

Всегда готов!

Однако в вопросах, целиком и полностью относящихся к управлению, таким как гражданская оборона, помощи ждать со стороны не приходится, да и незачем.

– Этим мы занимаемся целенаправленно, планомерно, – заверяет Сергей Иларионович. – Поэтому городские власти в целом к действиям в так называемый особый период полностью готовы. Некоторые проблемы в определенных вопросах есть, однако связаны они с динамично развивающимся законодательством во всех сферах деятельности.

Если раньше, например, за обучение ГО отвечало жилищно-коммунальное хозяйство, то теперь это целиком и полностью ложится на администрации муниципальных образований. Современные управляющие компании, конечно, в помощи не отказывают, идут на контакт. С целью совершенствования и улучшения качества обучения населения на базе МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Воронежа» создан передвижной пункт обучения, который является хорошим подспорьем.

– Кроме того, мы за несколько лет создали склад ГО и постарались укомплектовать основную часть объектов тем имуществом, которое может понадобиться в особый период, – рассказывает Сергей Хомук. – Об аналогах подобных складов в соседних городах мы не знаем.

Последние события в мире говорят о том, что решение вопросов ГО имеет огромное значение в обеспечении защиты населения. Поэтому органы местного самоуправления просто обязаны уделять им первостепенное внимание.