Газета,
которая объединяет

Дали сигнал

Переселенцы из ДНР И ЛНР, живущие в Воронеже, получили первые пособия
Рубрика: от
Автор:

3 октября в здании гостиницы «Юбилейная» социальные выплаты получили 14 человек. И хотя размер пособий пока невелик, а сам процесс начисления и выдачи денег еще до конца не отлажен, для людей, бежавших из Луганской и Донецкой республик, это настоящее событие.

Юлия Степаненко приехала в Воронеж летом с мужем и двумя детьми. Со дня на день семья ожидает пополнение. В столицу Черноземья они попали случайно – приехать сюда им предложил один волонтер, и разрешил пожить в своей квартире.

До сих пор страшно

Супруги сразу же подали документы на оформление временного убежища. «Так мы сможем быстрее найти работу», – объясняет Юлия. Вернуться назад у нее желания нет: «Хотя там остались мои родители, и они говорят, что в городе «поутихло», однако уезжать в разруху с малышами не хочу. Дети совсем недавно забыли войну. А мы, взрослые, до сих пор в страхе… Как только приехали, трехлетний сын сразу же спросил: «Мама, а где подвал, где будем прятаться?»

В пункте временного пребывания семья, по словам супругов, получила теп­лый прием, пищу, одежду, будущей маме помогли встать на учет к врачу. Словом, у детей и взрослых сейчас есть все самое необходимое для жизни.

3 октября Юлия получила свои первые пособия: «детские» на двух ребят и – по беременности.

Наталья Колесник приехала в Воронеж с пятью детьми из Луганской области.

«Как только начались обстрелы и бомбежка – я сразу схватила детей в охапку и отправилась, куда глаза глядят», – рассказала женщина.

Причем в буквальном смысле слова: Наталья не знала, куда едет, просто села в рейсовый автобус до Москвы. Вышла в Воронеже, потому что ребенку стало плохо по дороге...

Здесь, признается Наталья, ей жить сложно: одна с пятью детьми, в небольшой комнате в пункте временного пребывания.

«Однако, – считает Колесник, – это гораздо лучше, чем находиться на войне». Тем более – жизнь потихоньку налаживается, говорит Наталья. Уезжать назад она уже не собирается: хочет оформить гражданство и обосноваться в Воронеже.

Выплаты, которые она получила как многодетная мама, надеется женщина, будут регулярными.

Чьи деньги?

Среди 14 человек, прибывших из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, социальные выплаты получили три молодые мамы, которые родили детишек уже в Воронеже, беременная женщина, а также многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. При выплате и расчетах пособий специалисты ориентировались на документы, имеющиеся на руках у людей: паспорта, карты беременности, удостоверения.

Полномочия на выдачу пособий переданы представителям организации «Общественное объединение жителей Донбасса».

Акция, прошедшая 3 октября, по словам участников организации, «сигнальная», направленная на консолидацию попавших в беду людей.

«В ближайшее время наше объединение должно собрать полную базу граждан ЛНР и ДНР, которым положены различные социальные выплаты. При необходимости мы поможем им восстановить документы, чтобы все имели возможность получать положенные пособия. В дальнейшем планируем, что выплаты будут ежемесячными», – рассказала Людмила Нескреба, координатор сообщества. По подсчетам общественницы, на эту работу нужно будет потратить месяц.

Кстати, Воронежская область стала третьим регионом в России после Ростовской и Белгородской областей, где вынужденные переселенцы с юго-востока Украины уже начали получать пособия.

«Общая сумма первых выплат, которую выделили республики для своих граждан, находящихся в Воронежской области, составила около 40 тыс. гривен (примерно 123 тыс. руб.), – рассказала Людмила Нескреба. – Начисление пособий производется в гривнах, но выплачиваются они в валюте страны, в которой находятся жители, по курсу Нацбанка Украины, чтобы избавить людей от неудобств». Общая сумма всех выплаченных пособий составила около 123 тыс. руб.

«Хочу опровергнуть все слухи, – заявила координатор общественного объединения, – это деньги не России. Пособия граждане Украины и дальше будут получать из формирующейся казны ЛНР и ДНР».