Эмоций хватило

Рубрика: Спорт№ 108 (1823) от

Матчи 13-го тура первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона состоялись в минувший понедельник. На воронежском Центральном стадионе профсоюзов идущий во главе гонки «Факел» принимал столичный коллектив «Чертаново», который дебютирует на нелюбительском уровне.

В преддверии поединка возникали сомнения по поводу физического и (что, возможно, важнее) психологического состояния хозяев поля. Ведь несколькими днями ранее «Факел» провел сложнейший, отнявший много сил и эмоций кубковый матч с московским «Торпедо». Однако опасения были напрасными, и воронежцы одержали «дежурную» победу.

Команда из Первопрестольной, возглавляет которую экс-защитник сборной России Андрей Соломатин, оставила, несмотря на результат, неплохое впечатление. Ее юные футболисты хорошо обучены и явно не лишены перспектив, но на равных сражаться с опытными соперниками 17-18-летним мальчишкам еще тяжеловато. Тем более что «Факел» вышел фактически в боевом составе: отсутствовал лишь травмированный «опорник» Юрий Дубровин, чье место занял Александр Болонин.

«Оглушить» гостей быстрым голом воронежцы не смогли, хотя в дебюте Вячеслав Сушкин зарядил в крестовину ворот. Свой следующий момент хозяева использовали: на 23-й минуте Николай Жиляев подал от углового флажка, Михаил Бирюков сделал сброс на дальнюю штангу, и Алексей Ревякин внес мяч в сетку. Затем главные герои сегодняшнего «Факела» увеличили отрыв. Жиляев, «обокрав» защитника, отправил Бирюкова один на один, и тот шанса отличиться не упустил – 2:0.

После перерыва голкипер москвичей Андрей Конаков несколько раз продемонстрировал приличную реакцию. Однако увести свою команду от разгрома ему не удалось. На 90-й минуте Дмитрий Коробов исполнил угловой, и Бирюков красивым ударом головой направил мяч в ближний угол – 3:0. На счету лучшего снайпера «Центра» стало уже 13 голов.

Еще одна воронежская команда, «Выбор-Курбатово», по-прежнему успешнее выступает в гостях, нежели дома. После четырех ничьих кряду подопечные Радика Ямлиханова увезли три очка из подмосковного Ерино. Победу над «Подольем» принесли «строителям» голы Сергея Кудрина и Кирилла Нестерова – 2:1.

А вот лискинский «Локомотив» понес потери. В гостевом матче с подольскими «витязями» прервалась успешная серия команды Игоря Пывина – 11 игр без поражений. К середине первого тайма дубль Антона Середы позволил железнодорожникам создать солидный задел на победу, однако хозяева ответили хет-триком Игоря Боярова. Третий гол он забил с пенальти, которому предшествовало удаление лискинского вратаря Дмитрия Кортнева, еще и получившего перелом челюсти в столкновении с соперником. На «флажке» Игорь Фатеев, казалось бы, принес гостям ничью, но в компенсированное время Бояров оформил покер – 4:3 в пользу «Витязя».

Результаты других матчей: ФК «Рязань» – «Зенит» Пн – 2:1; «Металлург» Вк – «Арсенал-2» – 3:2; «Динамо» Бр – ФК «Орел» – 3:0; ФК «Калуга» – ФК «Тамбов» – 1:1; «Авангард» – «Металлург» Лп – 3:0. В воскресенье, в рамках 14-го тура, «Факел» сыграет дома с «Витязем», лискинцы примут рязанских гостей, а «Выбор-Курбатово» сразится в столице с «Чертаново».