Газета,
которая объединяет

Сезонные настроения

В городе объявлена готовность номер один к пуску тепла в соцучреждения
Рубрика: Социум№ 107 (1822) от
Автор: Валерия Светлова

Об этом вчера на планерном совещании в мэрии заявил Александр Гусев. По данным синоптиков, на этой неделе температура воздуха продолжит снижаться, поэтому в ближайшие дни может начаться подача тепла в детские сады, школы, больницы и поликлиники.

Однако жители частного сектора, которые имеют газовые котлы, уже начали обогрев своих домов. К сожалению, не обошлось без ЧП.

Главное – профилактика

Как сообщил на планерке руководитель городского ГО ЧС Сергей Хомук, на прошлой неделе был зафиксирован один случай отравления угарным газом. В связи с чем мэр потребовал от глав управ через уличкомов провести разъяснительную работу среди населения.

Сергей Хомук также обратил внимание на пожарную безопасность, в первую очередь при пользовании электрическими нагревательными приборами. А также – в лесах, где остается сухая трава. Только на прошлой неделе в Воронеже было шесть возгораний сухой постилки.

Руководитель городского управления ГО ЧС также рассказал, что на прошлой неделе проходили соревнования кинологов по ЦФО. Наши спасатели со своими питомцами стали лучшими.

Держать на контроле

Далее о ходе ремонта улично-дорожной сети рассказал руководитель управления дорожного хозяйства мэрии Максим Оськин.

Он сообщил, что в этом году ремонт асфальтового покрытия был произведен на 230 объектах. В настоящее время по актам приняты 224, на шести объектах отмечены недостатки, которые в ближайшие дни будут устранены.

Из запланированных 131 дворовой территории работы продолжаются на 37, на остальных они полностью завершены.

Что касается наиболее значимых объектов, то к таким, безусловно, относится расширение проезжей части ул.Ломоносова. Сейчас там наблюдается небольшое отставание от графика, которое связано с выполнением работ компанией «Ростелеком» по прокладке сетей. По словам Максима Оськина, восстановление дорожного полотна будет завершено к 15 октября, далее останется провести благоустройство прилегающей территории.

Еще один значимый объект – переезд на ст. Машмет. В настоящее время он закрыт. Новый – будет проходить между улицами Корольковой и Дубровина. Управлением дорожного хозяйства города совместно с железнодорожными службами идет согласование переноса и выноса сетей и расчета всего объема дорожно-строительных работ, которые будут выполняться, с одной стороны, РЖД, а с другой – муниципалитетом в лице управления дорожного хозяйства.

Комментируя информацию руководителя управления дорожного хозяйства, Александр Гусев отметил, что необходимо взять под особый контроль работы по строительству нового переезда, а также не затягивать с перечислением средств тем подрядчикам, к работе которых у города нет претензий.

Мэр также заострил внимание на ситуации на ул.Краснознаменной, где в настоящее время идет демонтаж трамвайных рельсов. Хотя данный объект с бюджетом не связан, Александр Гусев отметил, что подрядчик выполняет эту работу безобразно, необходимо потребовать от исполнителя либо от собственника навести там порядок.

Если жильцы против

Еще один вопрос повестки дня планерного совещания – «О ходе капитального ремонта многоквартирных домов». С информацией на эту тему выступил руководитель управления ЖКХ города Игорь Черенков.

По его словам, в этом году ремонт планировалось провести на 52 домах. Из них в 24 домах – во исполнение судебных исков и по 28 – по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году на проведение работ капитального характера будет направлено 113 млн руб.

Далее Игорь Черенков остановился на такой проблеме, как затягивание сроков исполнения контрактов. Зачастую в этом виноваты сами жильцы, которые не согласны с использованием тех или иных материалов при проведении ремонта.

В качестве примера он привел ситуацию, которая сложилась в доме по ул.Героев Стратосферы, 13, где жильцы требуют более дорогостоящего материала для укладки кровли и канализации.

– По возможности мы всегда идем навстречу жильцам, – сказал Игорь Черенков, – но когда это – в рамках существующего проекта и сметы.

По словам Александра Гусева, выход тут один: привлекать судебных приставов, которые должны обеспечить доступ подрядчика к объекту. В случае если жильцы недовольны, они могут обратиться в суд.